Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Социальная беспомощность: с 2016 года украинцы потеряют ряд льгот



Уже с 1 января ряд категорий граждан, которые получают помощь от государства, ждет сюрприз. Льготы на проезд могут быть не профинансированы, сократится количество получателей соцпомощи, работодатели больше не получат компенсации из госбюджета за мобилизованных сотрудников, а право выхода на пенсию по выслуге лет будет пересмотрено. Кроме того на весь 2016 год продлеваются ограничительные нормы для работающих пенсионеров.

 

Несмотря на то, что часть социальных норм удалось отстоять, с 1 января ряд категорий населения ожидают сюрпризы. Существенно могут быть сокращены выплаты госпомощи на ребенка, если место проживания родителей неизвестно, или если они уклоняются от уплаты алиментов. Прежде всего, государство будет учитывать материальное состояние семьи, где воспитывается ребенок, а размер помощи будет определяться Кабмином.

О снижении объема выплат также стоит говорить и для матерей одиночек или малообеспеченных семей. Размер помощи в данном случае будет равен разнице между 100% прожиточного минимума (ПМ) для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным доходом семьи в расчете на 1 человека за предыдущие полгода.

Например, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 6 лет и имеет доход в чуть более 2,5 тыс гривен, претендовать на помощь от государства она не сможет. До изменений законодательство предполагало, что размер помощи на детей не должен быть ниже, чем 30% от ПМ. Эта норма отменена.

По словам Павла Розенко, в Украине госпомощь получают 570 тыс. одиноких матерей. Около 100 тыс. из них будут лишены поддержки от государства.

"Но это не означает, что такая семья будет лишена других видов соцпомощи и останется один-на-один со своими проблемами. Она может иметь право на субсидию, на другие преференции, установленные законодательством", - добавил министр.

 

Стоит отметить, что среди новшеств - отмена компенсации работодателям за мобилизованных сотрудников (в 2015 году - более 2 млрд гривен, ред.). В правительстве логика такова: государство пошло на существенное снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Потери Пенсионного фонда оцениваются в размере около 100 млрд гривен. Эти деньги остаются у бизнеса, поэтому компенсацию он может взять на себя.

 

Кроме того, будет пересмотрено право выхода на пенсию по выслуге лет. Это касается сотрудников летного состава, учителей, медиков. Если сейчас для досрочного выхода на пенсию достаточно страхового стажа без привязки к возрасту, то с нового года возраст выхода на пенсию по выслуге лет должен составлять 50-55 лет.

На следующий год продлены и действовавшие в 2015 году ограничения для работающих пенсионеров. Пенсионерам-госслужащим пенсия вообще не выплачивается, остальным категориям - в размере 85%. По подсчетам Минфина, экономия для бюджета за счет продления этих норм составит 3,2 млрд гривен.

Также пересмотрен максимальный размер пенсии. Если сейчас он ограничен 10 ПМ, то по новым правилам это будет сумма в 10740 гривен. По данным Минфина, такие пенсии получают всего 3-5% украинцев.

В целом объем соцобязательств государства оценивается в 400 млрд гривен. В рамках первого этапа реформы расходы сокращены в пределах 65 млрд гривен.

 

По материалам РБК

Поделиться:
 


Николаевец
 2015.12.30 19:41 [XX]
ЗДОБУЛЫ !!!!

антикроль
 2015.12.30 19:50 [UA]
Мрази позорные.

мыздобулый цэевропеец
 2015.12.30 20:04 [US]
Зато в ЕС без виз,туристами.
Славанации!

DIK
 2015.12.30 20:17 [RU]
С Новым годом.

АБВ
 2015.12.30 20:22 [UA]
Тавай-татай работай дальше укродурдом.. Пенсии по сравнению с СССРовскими уже уменьньшились в три раза . Сейчас тот, кто получал 120 советских рублей, реально имеет - 40. Но даже на эти деньги можно было купить продукты питания. А сейчас? Идёт полный Еврояценюкский беспредел. Пора  их на хрен посылать, или как?

АБВ
 2015.12.30 20:28 [UA]
Тавай-татай работай дальше укродурдом.. Пенсии по сравнению с СССРовскими уже уменьньшились в три раза . Сейчас тот, кто получал 120 советских рублей, реально имеет - 40. Но даже на эти деньги можно было купить продукты питания. А сейчас? Идёт полный Еврояценюкский беспредел. Пора  их на хрен посылать, или как?

А
 2015.12.30 20:36 [UA]
Где народ который выбирал это правительство?! отзовитесь вякните шо-та в свое оправдание, в защиту этих....

Мыздобулы
 2015.12.30 20:54 [XX]
> А (2015.12.30 20:36 [UA])

зате..., зате... ми співаємо добре! Ще не вмерла Україна, але погано пахне...

qwerty
 2015.12.30 21:13 [UA]
саван украине, хероям саван....

Холодный взгляд
 2015.12.30 22:15 [UA]
Где пенсионная реформа военнослужащих,МВД,МЧС,Прокуратуры?Сколько еще будем об этом молчать,что в 40-45 они выходят на пенсию?

болтуну
 2015.12.30 22:21 [UA]
> Холодный взгляд (2015.12.30 22:15 [UA])
брехло ты болтливое
ну и кто же это в 40 в этом году из перечисленных тобой категорий - жителей области на пенсию ушел? ФИО хоть одного, а, ну-ка?
брехло болтливое

Холодный взгляд
 2015.12.30 22:26 [UA]
> болтуну (2015.12.30 22:21 [UA])
Что зашевелился? Читай Законы.

болтуну-2
 2015.12.30 22:35 [UA]
> Холодный взгляд (2015.12.30 22:26 [UA]
ну-ка, ну-ка: в 23 выпустился (в лучшем случае), через 17 лет ушел на пенсию - это по какой же статье, какого закона, ну-ка? по каждой из названной тобой категории, а ну?
брехло болтливое-2

Холодный взгляд
 2015.12.30 22:53 [UA]
> болтуну-2 (2015.12.30 22:35 [UA])

При наличии выслуги 20 лет и более пенсия назначается независимо от возраста:

- лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту,

- лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел Украины, лицам начальствующего состава налоговой милиции, лица начальствующего и рядового состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, лицам начальствующего и рядового состава органов и подразделений гражданской защиты;

- лицам из числа военнослужащих Вооруженных Сил, других воинских формирований, органов государственной безопасности и внутренних дел бывшего Союза ССР, Национальной гвардии Украины, Пограничных войск Украины, войск гражданской обороны Украины;

- лицам начальствующего и рядового состава государственной пожарной охраны, лицам начальствующего и рядового состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;

- гражданам других государств из числа военнослужащих вооруженных сил и других военных формирований,...

Холодный взгляд
 2015.12.30 22:58 [UA]
> болтуну-2 (2015.12.30 22:35 [UA])
Ты те 5 лет которые с 17 до 23 в счет не берешь?

Кролег,
 2015.12.30 23:41 [US]
а ты их дустом не пробовал ? А то саипали уже эти "социально незащищенные"...

болтуну-3
 2015.12.31 00:10 [UA]
> Холодный взгляд (2015.12.30 22:53 [UA])
> Холодный взгляд (2015.12.30 22:58 [UA])

О-о, какой правовой разговор пошел, ну надо же. Да мы юрЫсты, оказывается. Осталось только указать, из какого места цитата в виде типО текста действующей нормы закона выдернута, будешь тогда совсем годный юрЫст, в 9-м классе по основам правоведения могут целых 9 баллов тебе поставить (во втором полугодии уже, после каникул).

На, читай, юрЫст (статья 12 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц"): "Пенсия за выслугу лет назначается: а) лицам офицерского состава... независимо от возраста, если они уволены со службы: с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года и на день увольнения имеют выслугу 22 календарных года и 6 месяцев и более. В календарную выслугу лет засчитывается также период, указанный в части второй статьи 17 настоящего закона", где (то бишь в части второй статьи 17) оговорено, что обучение в вузе засчитывается (в пределах до пяти лет) из расчета один год обучения за шесть месяцев службы. Арифметикой в пределах третьего класса владеем, юрЫст? В 17 лет человек закончил школу, проучил...

болтуну-3 еще
 2015.12.31 00:15 [UA]
...проучился 4 года, в 21 получил офицерское звание и 22 с половиной года прослужил, 2 года учебы ему засчитали,- сколько в итоге ему? Да неужто 40, а? Ему в 45 не уложиться, трепло ты безответственное!

Брехло и брехло, и никто больше

паразиту общества
 2015.12.31 00:30 [UA]
> болтуну-3 еще (2015.12.31 00:15 [UA])
Про 22,5 договаривай,что этот закон с 2016года только. Вот и считай,21+22,5-сколько?
Срок обращения за пенсией


Выслуга лет

по 30 сентября 2011 г.


20 лет и более

с 1 октября 2011 г. по 30 сентября 2012 г.


20 лет и 6 мес.

С 1 октября 2012 г. по 30 сентября 2013 г.


21 год

С 1 октября 2013 г. по 30 сентября 2014 г.


21 год и 6 мес

С 1 октября 2014 г. по 30 сентября 2015 г.


22 года

С 1 октября 2015 г. по 30 сентября 2016 г.


22 года и 6 мес.

С 1 октября 2016 г. по 30 сентября 2017 г.


23 года

С 1 октября 2017 г. по 30 сентября 2018 г.


23 года и 6 мес.

С 1 октября 2018 г. по 30 сентября 2019 г.


24 года

С 1 октября 2019 г. по 30 сентября 2020 г.


24 года и 6 мес.

С 1 октября 2020 г. и позже


25 лет

АБВ
 2015.12.31 00:57 [UA]
> Холодный взгляд (2015.12.30 22:15 [UA])
Интересно, а где ты сейчас найдёшь такого придурка. который будет увольняться на минимальную военную пенсию (если конечно не гонят в АТО). Если нет соответсвующей "денежной работы" на гражданке, то ни один придурок увольняться не будет. Так что закон-законом, а жизнь-жизнью. А вообще этот закон придумали для сокращения ВС, что было актуально до 20013г. Ранее все служили минимум 25 лет.

Ник
 2015.12.31 09:41 [UA]
Твари!!! И те кто их привел к власти!

Реальность
 2015.12.31 10:05 [UA]
> АБВ (2015.12.31 00:57 [UA])
Ты мент? Прокурорский? Или слепой и глухой? Да их пруд-пруди ментовских на пенсии в 40-45 лет. Штаны протирали в "сторожах" и прочих ...Сам же знаеш что реальность

ВСУ
 2015.12.31 12:23 [UA]
> Реальность (2015.12.31 10:05 [UA])
Ты завидуешь или опущеный?

крым
 2015.12.31 13:31 [UA]
это все ерунда главное, что крыму свет хлопнули перед новым годом

Социальная беспомощность: с 2016 года украинцы потеряют ряд льгот

5124
Read Reviews (24)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.01 23:01]  
Этот витамин – самый важный для курильщиков

[23.01 23:01]  
Наталья Рудова удивила смелым образом. ФОТО

[23.01 23:00]  
Голуби элитных пород от турецкого заводчика. ФОТО

[23.01 22:39]  
Пять минут позитива: забавные сценки из жизни водителей. ФОТО

[23.01 22:22]  
Впечатляющие нетронутые территории мира. ФОТО

[23.01 22:19]  
Беременная Полина Гагарина заинтриговала снимком в бикини

[23.01 22:01]  
Эти лекарства нельзя принимать натощак

[23.01 22:00]  
Смешно до слез: веселые открытки от настоящих мастеров сарказма

[23.01 21:42]  
Красота Финляндии на волшебных снимках. ФОТО