В России заявили о срыве строительства кораблей: николаевская "Зоря" не поставила газотурбинных агрегатов на 100 млн долларов

30.12.2015 в 11:28

Военно-морской флот России не получит в 2015 году по государственному заказу несколько кораблей из-за срыва контракта со стороны Украины, сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

"Если говорить по флоту, то у нас из нескольких десятков кораблей несколько кораблей не будет построено в этом году. Они будут сданы лишь в следующем году. А некоторые были основаны на силовых установках, которые производила Украина", – сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в среду.

По его словам, это связано с тем, что Украина не поставила России по ранее подписанным контрактам силовые установки для кораблей.

"Сумма размером 100 млн долларов была уплачена украинскому предприятию "Зоря-Машпроект" на поставку газотурбинных агрегатов. А они денег не возвращают, не поставляют продукцию" – пояснил вице-премьер.

Рогозин отметил, что в России отсутствует подобное производство, однако идет его воссоздание.

"У нас такого производства нет. Ударными темпами воссоздаём собственное производство, но потребуется какое-то время", – уточнил вице-премьер.

По его словам, 2017-2018 гг – это основные годы, "когда мы выходим на полное импортозамезщение продукции, которую раньше мы свободно получали с Украины, сейчас мы не можем её получить".

"Вот из-за этого построенный корабль уже стоит, а силовой установки там нет, может одного даже компонента там не хватает, но если этого компонента нет в производства внутри страны, значит уже сдвигается срок поставки этих кораблей", – сказал Рогозин.

Вице-премьер отметил, что у России "по каждому такому объекту, будь то авиационная техника, морская техника, у нас есть конкретный детализированный план до болта, до рубля".

"Мы сделаем более совершенный вариант на новых решениях, которых никогда не было в Украине, потому что они никогда не вкладывались в промышленность. Никаких сомнений нет, мы свою задачу решим, но придется какие-то задания сдвинуть", – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Как известно, после незаконной аннексии Крыма и начала агрессии на Донбассе Украина полностью остановила поставки всей военной продукции России.

Сегодня

Комментарии (31)
Павлик
30.12.2015 в 11:37 | UA

+ еще на 100 млн баксов Украине больше гембеля, скачите дальше уроды свидомитские

Местный
30.12.2015 в 11:46 | UA

> Павлик (2015.12.30 11:37 [UA]) А чего гембель у нас? Посчитаем Крым и Донбас, еще должны останутся!

Очаков
30.12.2015 в 11:47 | RU

Не позорьтесь верните хотя деньги.

Аналитег
30.12.2015 в 12:07 | UA

Это в рублях уже 7.3 млрд!! А пока суды-пересуды - это ж уже миллиардов 12-15 рублей будет по курсу. Доходы в бюджет увеличатся!!!

mikho
30.12.2015 в 12:10 | US

> Местный (2015.12.30 11:46 [UA])
poshitaem...........................................................................

zender
30.12.2015 в 12:10 | UA

> скачем (2015.12.30 11:58 [RU])
Смешное ты чучило, но то что нервничаете это забавно.

Порошенко+Европа=ж
30.12.2015 в 12:14 | RU

<удалено модератором>

ленинградец
30.12.2015 в 12:44 | RU

сколько судостроительных заводов осталось в Николаеве? 0? ну вот,))) теперь и минус ютз))) причем мы к минусу отношения иметь не будем)). укрогабон его сам обанкротит))). кстати, перспективные проекты фрегатов, уже будут с ЯЭУ.
> zender (2015.12.30 12:10 [UA])

СкреПоносецъ
30.12.2015 в 13:07 | UA

<удалено модератором>

солянской
30.12.2015 в 13:12 | RU

А бабки всё равно придётся отдать со штрафными санкциями. Завод..., завод вряд ли выживет, жаль, строил весь Советский Союз.

Путин
30.12.2015 в 13:12 | UA

Рагозин всегда был недалёк.

ленинградец
30.12.2015 в 13:29 | RU

назови перспективные рынки для укрогабона))), с цифрами! или ты просто трепло?)).
> СкреПоносецъ (2015.12.30 13:07 [UA])

сеня
30.12.2015 в 13:32 | UA

> СкреПоносецъ (2015.12.30 13:07 [UA])
Энто куда же Заря намылилась с долгами по зарплате и неисполнением заказов. Наверное америкосам турбины продавать будет ? Да вроде там своих хватает предприятий, полякам ? Понял - в сомали. Турбины пираты заказали на свои быстроходные лодки !!!

лесковский
30.12.2015 в 13:36 | UA

> zender (2015.12.30 12:10 [UA])
жаль, что таких дебилов в украине несметно.
Поэтому так и живем и злорадствуем над соседом, а сами ничего не можем без дядюшки Сэма.
Грустно в украине...

44
30.12.2015 в 13:39 | DE

Просто Украина просрала 100 миллионов долларов. Слава яйценюху и всей хунте.

СкреПоносецъ
30.12.2015 в 13:46 | UA

> ленинградец (2015.12.30 13:29 [RU])
"украгабон" - это, видимо, специфический вид твоего психического расстройства? Или простое обострение шизофрении у лишнехромосомных ватопитеков. По поводу пруфов - гугоооооооол тебе в помощь. Или тебя там забанили за непроходимую тупость поисковых запросов? Воспользуйся "чебуРашкой" исконным и каноничным средством тырнет-ватосёрфинга :)))

ленинградец
30.12.2015 в 14:02 | RU

ты обиделся на "укрогабон"? так это вас, хохулов, Саакашвили так называет))) между прочим, друг чебухары))). а цифр у тебя нет))), то есть ты трепло))).
> СкреПоносецъ (2015.12.30 13:46 [UA

СкреПоносецъ
30.12.2015 в 14:21 | UA

> ленинградец (2015.12.30 14:02 [RU])
Если ты намекаешь на сравнение Украины с Габоном, то спешу тебя расстроить: рашке до уровня жизни в Габоне как до Луны пешком. Так что, хоть иногда анализируй содержание методичек чтоб не выглядеть клиническим идиотом. Касательно заказов для "Зари" - основные заказчики сейчас Индия и Иран. А рашка пусть в 10500-й раз попытается запустить у себя производство турбин, у них этот процесс вроде спорта - главное не результат, а участие :)))

ленинградец
30.12.2015 в 14:34 | RU

..Индия и Иран.... и все? сколько турбин они закажут? 2 или 5? это спасет ютз и укрорашку? ха-ха. для примера эффективности укрорашки))) отказ таиланда от укротанков)))) харьков сделал за 3!!! года 5 танков))) (из 50) и еще 5 обещает в 2016 году)))). так что)))) УКРОГАБОН))))
> СкреПоносецъ (2015.12.30 14:21 [UA])

Фукс
30.12.2015 в 14:47 | UA

А сорвали заказы всего лишь из-за того, что Зоре запретили покупать в России подшипники, которыми комплектуются эти самые турбины....
Это называется - насрать себе в карман !!!

Кацапетовка
30.12.2015 в 15:21 | XX

нервы тут делает, сразу козломордики из сру зоны налетели, и начали тут дрыстать мелким поносом

СкреПоносецъ
30.12.2015 в 15:22 | UA

> ленинградец (2015.12.30 14:34 [RU])
Заказов достаточно чтоб и завод работал и люди зарплату получали. А вот тот факт, что снежная нигерия в очередной раз обосрётся в своих жалких потугах создать нечто отдаленно напоминающее турбину не может не радовать. А если учесть уровень системной коррупции и аппетиты расейских чиновников, то денег на сей процесс (один из множества) опять будет ввалено тьма! И так до банкротства проекта "рашка" уже совсем недалеко, главное, чтоб в *уйлостане побольше импортозамещали :)))

ВВС
30.12.2015 в 15:32 | UA

> backup (2015.12.30 15:02 [UA])
А как быть с населением Крыма 93% процента которых проголосовали против Украины? Что с ними будете делать? Про Донецк я вообще молчу.

ВВС
30.12.2015 в 15:36 | UA

> СкреПоносецъ (2015.12.30 15:22 [UA])
Откуда в Николаев пришло турбиностроение? Из России. А судостроение? Тоже из России. А прочие машиностроения? Тоже из России. Откуда пришло, туда и уйдёт. А вы через 20 лет арифметику забудете.

ВВС
30.12.2015 в 16:16 | UA

> СкреПоносецъ (2015.12.30 15:22 [UA])
Россия сегодня делает самые лучшие в мире двигатели для военных летательных аппаратов 5-го поколения, которые создавали совсем недавно. Неужели ты думаешь, что они не сделают корабельные газовые турбины, которые на порядок проще в разработках и изготовлении.

Казак
30.12.2015 в 19:34 | RU

Мне тут давече один ушлый хохул про укросуперпоезд Тарпан рассказал...Прямо скажем в морду им ткнул...)))...Смешной такой гордый хохул.Так вот,паровозный хохул,этих Тарпанов Крюковский вагонзавод построил АЖ ДВА!!!Да и те,как опытные,а не серийные образцы.Тем более,что это не высокоскоростной(от 250км/ч),а обычный состав с эксплуатационной скоростью до 160км/ч,но выглядящий прямо,как настоящий HUI-TEK...))).Так вот после того,как Россия перестала покупать грузовые вагоны этого завода он разорился и практически прекратил выпуск своей основной продукции - подвижного состава...Сейчас ремонтирует украинский военный металлолом...Да,и передвижная баня для хэроев ато это тоже его разработка...То же самое ждёт и Зарю...к сожалению...

Старый Хрен
30.12.2015 в 19:48 | UA

Нет сомнения, что через пару лет РФ сможет производить турбины не хуже фирмы "Заря - Машпроект".
Я не об этом. Я о другом - скоро РФ прийдется вообще производить ВСЁ своё. Идет глобальная международная изоляция этого государства. А страна "Россия", контролируемая этим государством, станет Автаркией (погуглите значение этого термина) и замкнётся в себе....

СкреПоносецъ
30.12.2015 в 21:22 | UA

> Казак (2015.12.30 19:34 [RU])
Хреновая из тебя Ванга, кизячок из-под кацапа! Заря давно и планомерно уходила от расеянских заказов, а сейчас осваивают китайский рынок, так что без рашки этот завод точно скучать не будет.

Rjkz
30.12.2015 в 21:24 | UA

Китайцы о санкциях и кризисе в России: «Пусть быстрее подыхает»

СкреПоносецъ
30.12.2015 в 21:29 | UA

> Старый Хрен (2015.12.30 19:48 [UA])
АВТАРКИЯ, говорите! Есть на Земле одна развеселая автаркия, называется Северная Корея, чего всем кацапчегам ватоголовым и желаю :)))

АБВ
31.12.2015 в 00:02 | UA

> Старый Хрен (2015.12.30 19:48 [UA])
А что плохого, что страна САМА всё своё производит? В Союзе что, комплектующие в Штатах заказывали? (А Штаты без российских ракетных двигателей свои ракеты запустить не могут). Вон были проблемы с АЭРБАСОМ (А-380) только потому что в Германии и Франции было различное программное обеспечение по конструированию и они не смогли в следствие этого вовремя установить на самолёт систему энергоснабжения. На два года задержался выпуск самолёта. А если всё в одних руках, то и проблем нет. Ни от кого не зависишь, и все пофиг. Так что не всегда кооперация положительна. Ты купил чай, сосед - сахар. Вот и попей чай, когда соседа нет.