Реконструировать николаевский аэропорт пока не будут: сначала хотят найти инвестора

30.12.2015 в 09:03

29 декабря городской голова Александр Сенкевич встретился с представителями Николаевской областной организации профсоюза строителей. Рабочая группа, в которую вошли председатель организации Татьяна Беленкина, руководитель ООО «Промстрой-2» Виктор Загоруй, руководитель ООО «Глиноземпромстрой» Владимир Кондратюк, руководитель СФ «Николаевстройинвест» Иван Тамарьянский,  от лица николаевских строителей предложили тесное сотрудничество. В рамках сотрудничества строители видят работу по подготовке плана строительно-инвестиционной деятельности в городе.    

- Хотелось, чтобы информация о городской земле была открыта. Мы сталкиваемся с тем, что отведенные участки  5-10 лет стоят. Закон говорит, если человек не осваивает землю, власть вправе забрать ее, выставить на аукцион, вернуть арендатору затраты, - сказал Иван Тамарьянский.

Строители считают, что перспективным направлением является  строительство жилья для переселенцев, подземных парковок, виадуков, аквапарка,  реконструкция аэропорта.   

- Строить аэропорт, а после искать для него инвестора – это то же самое, что делать ремонт в квартире перед ее продажей, - сказал Александр Сенкевич. – Мы планируем провести инвестфорум по аэропорту, на котором будут рассмотрены все предложения. Если сейчас город выделит 40 млн. грн. на реконструкцию аэропорта, люди не поймут. У нас масса текущих крыш, разбитых дорог.   

Строители согласились с этим, и предложили городу создать программу значимых объектов. В качестве перспективного привели  в пример строительство троллейбусной линии в Корабельный район.

Заместитель городского головы Юрий Степанец отметил, что строительство троллейбусной линии – очень дорогой проект, городу будет выгоднее приобрести электробусы.

Стороны договорились о новой встрече, которая будет проведена в более расширенном формате. Александр Сенкевич попросил делегировать ему внештатного советника по вопросам строительства, а также подготовить реестр недостроенных объектов и земельных участков, которые, по мнению строителей, заняты незаконно. Впрочем, как сказал мэр, инвентаризация городских земель уже ведется. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив