Мэры городов Николаевской области жалуются на то, что государство облагает их гранты налогами

29.12.2015 в 13:45

Органы местного самоуправления в целях решения своих инфраструктурных проблем прибегают к помощи международных доноров, берут гранты на реализацию различных проектов, однако большой проблемой и головной болью становится необходимость уплаты налога на добавленную стоимость. Об этом стало известно во вторник, 29 декабря, в ходе общего собрания членов Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины.

Многие руководители городов и прочих населенных пунктов, когда получают грантовые средства в крупном размере, вынуждены договариваться с Министерством финансов, чтобы с них не брали НДС. Звучат предложения об урегулировании этого вопроса на законодательном уровне — чтобы грант, который берется на решение, к примеру, проблем в коммунальной сфере, освобождался от уплаты налогов.

Свое мнение по этому поводу высказал и мэр Николаева Александр Сенкевич, привел пример некоторых городов Польши. Реализация проектов, связанных со строительством, там финансируется по следующему принципу: «европейская уния» — 80%, локальная — 20%. То есть, органы местного самоуправления в Польше не финансируют строительство, а лишь «дофинансируют» его из локального бюджета.

- А у нас, когда мы говорим о грантовых средствах, сразу же надо идти просить, обивать пороги, чтобы нам НДС убрали с них. То есть, нам дали деньги бесплатно, чтобы мы свои инфраструктурные проекты провели, и у нас наше же государство на эти бесплатные деньги из-за границы еще и накладывает НДС. Ну, это же бред, - считает Сенкевич. - Нам помогают, а мы с этого еще и налог берем — с помощи...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив