Украина переориентируется на газ из Европы

28.12.2015 в 11:11

Украина в 2015 году постепенно переориентировалась на газ из Европы, вместо российского. Об этом свидетельствуют данные Укртрансгаза.

Так, в нынешнем году Украина увеличит импорт газа со стороны стран Европы в два раза – с 5 млрд куб. м в 2014-м до 10,25-10,3 млрд куб. м в 2015-м.

Поставки газа из РФ Украина приостановила с 26 ноября в связи с более выгодными ценовыми условиями его импорта из Европы. По итогам 11 месяцев этого года импорт российского газа в Украину составил 6,2 млрд куб. м против 14,5 млрд куб. м в 2014-м. Таким образом, импорт Украиной российского газа в текущем году сократится в 2,3 раза.

korrespondent.net

Комментарии (9)
Виталик
28.12.2015 в 11:21 | UA

хозяин самого газа росийский газ пром. об этом не забываете.

ещё тот Николаевец
28.12.2015 в 11:33 | UA

Тариф пошлины транзита газа в Европу был по заниженной цене, куда входила "скидка" покупки газа из России. Теперь же можно поднять транзитную пошлину до европейского уровня, а газ покупать дешевле из Европы и всё равно чей он.

С.С. Горбунков
28.12.2015 в 12:11 | UA

В который раз переориентация? Не надоело вертеться, як гімно в ополонці? Ах, да, да... Как-то подзабылось: начало недели - мы переориентируемся на Европу. В конце недели маятник качнётся в обратную сторону. Такая же хохма, как та, что недавно Педро в израильском кнессете на полном серьёзе выдал - оказывается нэзалэжную помогли создать евреи, за что горячо благодарил иерусалимских парламентариев, чуть слезу не пустил... Уже и определения такого не подберёшь - что из себя представляют нынешние пендосовские марионетки, присосавшиеся к корыту. Бюджет приняли, блин - действо было, просто блеск!!! Все депутаты обогатились на этой процедуре, не прочитав при этом ни строчки из объёмной книжки под таким названием. Ляшко, с пеной у рта клявшийся , что голосовать за этот беспредел не будет - проголосовал, как миленький, получив в лапу 400 тысяч бакинских рублёв. Вот как! О народе пекутся денно и нощно, кормильцы...

для кретинов
28.12.2015 в 14:22 | UA

А какая европейская страна добывает газ, который может поставить в Украину?

Лиза
28.12.2015 в 16:07 | US

> ыыы (2015.12.28 13:38 [UA])
Сказкам верить не стоит, и тешить себя байками от зомбиящика тоже.
Норвегия добывает газ, но объемов этого газа всей Европе не хватает (да еще и неплатежеспособной Украине), поэтому и строится "Северный поток", минуя Украину, ГТС которой станет простой кучей металлолома. А России и хорошо, воровать никто не будет, да и головная боль от неплатежей тоже пусть Европе достанутся.
Ну, а свидомые пусть себя дурью тешат, раз мозгов на то, чтобы думать не имеют.

Николаевец
28.12.2015 в 16:23 | XX

> ыыы (2015.12.28 13:38 [UA])
> Норвегия наращивает добычу не по дням, а по часам

Норвегия делает это не от хорошей жизни, а чтобы компенсировать потери от падений цены на нефть. До катавасии с ценами на нефть Норвегия планировала снижение добычи газа. Так что если цена на нефть снова устаканится, единственной альтернативе российскому газу будет разве что катарский газ.

Сергей
28.12.2015 в 18:22 | US

Снижение потребления обусловлено теплей погодой и закрывающимися предприятиями. Прийдет зимушка и запасов ёк.

Наблюдатель
28.12.2015 в 18:54 | UA

Очередное "победное" сообщение для последних лохов (т.е. - для мыздобулов). Почти ВСЯ Европа (кроме Норвегии, Швеции, Испании и Португалии) использует российский газ (норвежского ОЧЕНЬ мало). Даже Франция. Даже Англия, которая имеет собственную добычу. Тем более - ВСЯ Восточная Европа. Так что басни про какой-то "европейский газ" так и остаются баснями ДЛЯ МАЛОГРАМОТНЫХ ЛОХОВ. И ВЕСЬ этот "европейский газ", естественно, дороже. Зачем эти сообщения? Для объявления очередной "перемоги"! "Великие" укры - такие же "великие" политики как и великие.

...
28.12.2015 в 20:14 | RU

> ыыы (2015.12.28 13:38 [UA])
Это будет потом, а сейчас мы все дружно уже послали тебя иди потужься ыыыы-каааа.