В России заявили, что не вводили санкции против Киева

25.12.2015 в 18:43
В России заявили, что не вводили санкции против Киева

В России заявили, что не вводили санкции против Киева

В Минэкономразвития РФ прокомментировали намерение Киева ввести контрсанкции на отмену договора о зоне свободной торговли с Украиной. Как отмечают в ведомстве, Россия отменяет преференциальный режим в торговле с Киевом, однако речь о введении санкций не идет.

"Речь о введении Украиной контрсанкций идти не может, поскольку Россия никогда не вводила экономических санкций в отношении Украины", - цитирует пресс-служба ведомства слова первого замминистра Алексея Лихачева.

 "Эта страна пользовалась преференциальным режимом даже тогда, когда присоединилась к западным санкциям в отношении России. Сейчас, когда вступил в силу договор между ЕС и Украиной, Россия перешла в торгово-экономических отношениях с Украиной на торговый режим ВТО, который по другому называется режимом наибольшего благоприятствования, то есть никаких ограничений, нормальные бизнес-отношения, но без дополнительных преференций", - отметил Лихачев.

 По информации министерства, в целом торговля между двумя странами упала на 70% по сравнению с 2011 годом, когда имела наибольшие размеры. Торговый баланс, если убрать газовую составляющую, всегда был в пользу Украины, утверждают в министерстве.

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив