В Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущены

25.12.2015 в 13:30
В Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущеныВ Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущеныВ Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущеныВ Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущеныВ Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущеныВ Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущеныВ Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущеныВ Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущеныВ Николаеве прошел пикет за освобождение заключенных по новому закону Украины — осужденные отпущены

В пятницу, 25 декабря, под стенами Апелляционного суда города Николаева прошел пикет в поддержку заключенных херсонцев, которые осуждены за пособничество в убийстве.

 

Возле суда собралось большое количество молодежи и пенсионеров, все они родственники, друзья и соседи мужчин, которые сидят в тюрьме более 10 лет. Так как вчера в силу вступил новый закон, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, адвокаты херсонских бизнесменов Москаленко подали ходатайство об освобождении своих подопечных.

 

В принятом Законе, в частности, говорится:

 

"Зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы в рамках того же уголовного производства, в рамках которого к лицу было применено предварительное заключение, производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы".

 

При этом в таком порядке засчитываться будут не только дни, которые задержанный провел в СИЗО, но и те, когда он пребывал в больнице при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы.

 

Этот закон подлежит применению ко всем лицам, в отношении которых на момент вступления в силу документа вступил в силу обвинительный приговор, наказание по которому не отбыто полностью.

 

Применение закона будет осуществляться по ходатайству осужденного, членов его семьи или защитника судами, которые выносили указанные обвинительные приговоры, в течение двух недель с момента получения соответствующего ходатайства судом, или по собственной инициативе суда.

 

Отметим, что спустя несколько часов судом было принято решение отпустить фигурантов дела по пособничеству в убийстве на свободу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив