Бюджет Николаевской области принят, но депутаты остались в недоумении

25.12.2015 в 12:01

В ходе третьей внеочередной сессии Николаевского областного совета седьмого созыва, состоявшейся в пятницу, 25 декабря, депутаты утвердили проект бюджета Николаевской области на 2016 год.

Обсуждение проекта бюджета было долгим, и практически во всех выступлениях ощущалось определенное недоумение. Оказалось, что новый Бюджетный кодекс, утвержденный Верховной Радой, изменил принципы финансирования некоторых отраслей и учреждений. Поэтому в проект бюджета областного совета, который был уже практически готов, пришлось внести ряд изменений.

Например, ряд учреждений Николаевщины, которые до этого финансировались из местных бюджетов и предполагалось перевести на финансирование из областного бюджета, будут переведены на государственное обеспечение.

Таким образом, директору департамента финансов областной государственной администрации Вадиму Ищенко пришлось уже прямо на сессии докладывать о суммах, на которые придется сократить финансирование некоторых отраслей, с учетом нового Бюджетного кодекса и уже утвержденного Верховной Радой Госбюджета Украины на 2016 год.

От отдельных депутатов звучали упреки по поводу того, что бюджет был вынесен на рассмотрение в нарушение норм регламента — в частности, грубо нарушены сроки, в которые проект бюджета должен был быть предоставлен депутатам для изучения. То есть, им дали на рассмотрение документ, ознакомиться с которым у них не было физической возможности.

В итоге, проект бюджета был утвержден большинством голосов: 56 депутатов проголосовали "за", 4 воздержались. Хотя некоторые из избранников не скрывали своего недоумения: они толком не знают, что это за бюджет и какие сюрпризы он принесет Николаевской области. А проголосовали, чтобы не создавать "бюджетный коллапс".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив