Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Комитет Верховной Рады поддержал переименование свыше 100 населенных пунктов



Комитет ВР поддержал переименование Артемовска, Кировограда, Дзержинска и еще 105 городов и сел. Такое решение принял Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления в рамках реализации реформы по декоммунизации.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

Артемовск станет Бахмутом, Кировоград называться Ингульские, Дзержинск — Торецкое, а Ильичевск — Черноморское.

В пресс-службе напомнили, что 23 декабря Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления при участии представителей Украинского института национальной памяти рассмотрел предложения органов местного самоуправления и местных государственных администраций относительно переименования населенных пунктов и районов.

Согласно принятому решению, новые названия получат еще 104 села, поселки и районы, среди которых только 18 с именем Ильича или Ленина.

"Ключевыми для принятия решения о новом названии на заседании Комитета были позиции местной общины", - отметил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Из 121 представления, поступившего в Комитет, его члены согласовали 108 новых названий (с их перечнем можно ознакомиться на сайте Украинского института национальной памяти). По 13 представлений Комитет обратится в местные советы с предложением вернуть себе исторические названия или учесть рекомендации экспертов УИНП.

"19 местных общин пожелали оставить коммунистические названия. Но это — нарушение закона. Комитет еще раз направит разъяснения руководителям органов местного самоуправления, чтобы жители не были лишены возможности выбрать новое название своей деревне или городке ", - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты Института национальной памяти, большинство из этих 19 общин имеют длительную историю и, соответственно, исторические названия.

 

 

dyvys.info

 

Поделиться:
 


сьюприм
 2015.12.25 08:43 [UA]
Как люди хотят- так пусть и называют. Дебильный закон, принятый дебильными депутатами, которые голосуют за всё,за что  что им прикажут голосовать из-за океана.У народа не спрашивали, когда принимали этот недоделанный закон!

Странные люди
 2015.12.25 08:50 [UA]
Страну бы переименовать.... А то стыдно уже в мире признаваться откуда родом....

Щирий
 2015.12.25 09:02 [UA]
Приколи с кожною назвою ,але так опустити КіровоГрад ,він же ЄлисаветГрад до хуторянського Інгульська-це дійсно можуть тільки дебіли..

ДраЗдаПеРма
 2015.12.25 09:06 [UA]
И меня переименуйте

Порада не "странному"
 2015.12.25 09:35 [UA]
Дам Вам пораду є простий вихід. Емігруйте, А, я пишаюсь тим , що - УКРАЇНЕЦЬ. СЛАВА УКРАЇНІ

Скептик
 2015.12.25 10:18 [UA]
То есть ты гордишься тем, что ты идиот, что ты живешь в стране деградации и упадка, с финансовой жопой и фашистской идеологией? Печально. Сходи в больничку, пока это еще условно-бесплатно.

Очевидець
 2015.12.25 10:42 [UA]
Скажіть , у якій державі світу, зроозуміло крім деяких держав колишнього СРСР, є "Первомайські" міста, села, Хоча День Першого травня у деяких країнах Європи і навіть не тільки Європи святкується як державне свято. Але, ж "Первомайськіх" міст, селищ, сіл - немає.

nekto
 2015.12.25 11:13 [UA]
> Порада не "странному" (2015.12.25 09:35 [UA])
Дам Вам пораду є простий вихід. Емігруйте, А, я пишаюсь тим , що - УКРАЇНЕЦЬ. СЛАВА УКРАЇНІ

"Мы не пашем, не сеим, не строим! Мы гордимся общественным строем!"... :-)

После того, как одним махом слили в унитаз все то, что было обретено предыдущими поколениями, трудно надеяться на то, что нынешние "деяния" и "достижения " будут благодарно увековечены нашими потомками.... Право же, мне нет особого дела до Сергея Мироновича Кирова, в честь которого, вроде бы, был назван город, областной центр. Но "Ингульск" все же , наверное, не самая лучшая альтернатива имени городу.

дааа
 2015.12.25 11:21 [UA]
> Порада не "странному" (2015.12.25 09:35 [UA])- Иммигрировать из-за дебилов? Пусть они, и вы, в том числе, лучше иммигрируйте. Воздух чище будет!

Казак
 2015.12.25 12:15 [RU]
Требую изъять из словосочетания "Киев - мать городов русских" слово "русских",как напоминающее о стране-агрессоре,и изменить на более лояльное и всеобъемлющее "Киев мать их ... городов".

Руському "казаку"
 2015.12.25 12:24 [UA]
> Казак (2015.12.25 12:15 [RU])
Так і вилучайте - це ж і "руськіє" придумали... У чому ж проблема... не розумію. КИЇВ - столиця УКРАЇНИ. КИЇВ - центр давньої східнословянеської держави?. У ні чаи ні "руськіх", ні українців, ні білорусів, ні поліків, ні чехів, як національності не було. Національності появились значно пізніше, підлизно у 16-17 столітті.

фау-2
 2015.12.25 13:13 [UA]
> Порада не "странному" (2015.12.25 09:35 [UA])
> Очевидець (2015.12.25 10:42 [UA])
> Руському "казаку" (2015.12.25 12:24 [UA])

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Спешите ознакомиться с очередными новыми никами местной достопримечательности - он же Бандрівець, он же Європеєць, он же Простак и ещё с десяток разных наименований одного и того же лица, призванного вносить раздрай в нормальное комментаторское общество. Сколько ему ни советовали сгинуть- не понимает, урод и продолжает гадить на родном николаевском сайте. Патриот до мозга кости, блин, как не подавишься своим дебильным патриотизмом? Докторскую диссертацию ещё не защитил, знаток всего на свете? Поспеши, пока благоприятные ветры дуют.Второго такого случая не будет- прихлопнут тебя, как назойливую муху.

Казак
 2015.12.25 13:30 [RU]
Мисцевый,ты то каким боком к украинцам и Украине?...Ты же "польский бандеровец"! Хрень без роду и племени... Котопёс пся крев...
Я тебе в соседней ветке уже писал по поводу Львова и Украины с Галичиной,но повторюсь и здесь...
Национальный состав Галиции и Львова в частности на 1937г.Источник:Атлас Украины и сопредельных стран.Львов.1937г

s017.radikal.ru/i408/1512/4f/3d5212c6b941.jpg
s52.radikal.ru/i138/1512/5d/885387645a77.jpg

Специально сделал скрины покрупнее,чтобы было видно.
Особенно интересен раздел "Распределение школ по языку обучения".

Территория УССР: 1910г - 100% русский; 1929г - 10% русский, 80% украинский.
Территория Галичины:1910г - 70% украинский,30% польский; 1930г - 2% украинский,50% польский,48% польский/украинский.

Вопрос: кто лелеял и пестовал украинцев?Друзи пшеки чи кляти москали?

Так же интересна карта "Школы".

s020.radikal.ru/i703/1512/8a/eaba35bbca29.jpg

P.S Таки я Казак не в кавычках,все предки казачьего роду...А вот ты никак определиться не можешь,то ты пшек,то хохол,то маланец колярованный(что наиболее вероятно)...

Очаков
 2015.12.25 13:48 [RU]
А когда спрашивали народ, когда передавали малороссию в состав Украины людей тоже не спрашивали хотят они быть украинцами.

Руському "казаку"
 2015.12.25 15:40 [UA]
> Казак (2015.12.25 12:15 [RU])
Так і вилучайте - це ж і "руськіє" придумали... У чому ж проблема... не розумію. КИЇВ - столиця УКРАЇНИ. КИЇВ - центр давньої східнословянеської держави?. У ні чаи ні "руськіх", ні українців, ні білорусів, ні поліків, ні чехів, як національності не було. Національності появились значно пізніше, підлизно у 16-17 столітті.

Казак
 2015.12.25 18:35 [RU]
> Руському "казаку" (2015.12.25 15:40 [UA])
Мисцевый,перестань позориться...Хотя тебе хуже уже не будет,но всё же...
Ты карты посмотрел,грамотей пся крев?

Комитет Верховной Рады поддержал переименование свыше 100 населенных пунктов

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.01 13:20]  
Свежая подборка маразмов от горе-строителей. ФОТО

[24.01 13:00]  
Сатанинский храм Лос-Анджелеса провел масштабную черную мессу. ФОТО

[24.01 12:41]  
Мама, выползающая из детской, стала новой звездой Сети. ВИДЕО

[24.01 12:16]  
Тусовщики в британских ночных клубах. ФОТО

[24.01 12:00]  
Подборка невероятно смешных котов для замечательного настроения. ФОТО

[24.01 11:42]  
Призраки на снимках британского фотографа-спиритуалиста Уильяма Хоупа. ФОТО

[24.01 11:18]  
МКС атаковал наглый НЛО. ВИДЕО

[24.01 11:00]  
Собаки, которые просто вымотались за день. ФОТО

[24.01 10:41]  
В Сети появилась вакансия мечты: смотритель Северного сияния