В Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 года

24.12.2015 в 18:05
В Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 годаВ Николаеве чествовали лучших спортсменов 2015 года

24 декабря в Николаевской ОГА подвели спортивные итоги года. Как было отмечено, уже стало хорошей традицией — в последние дни года собирать лучших представителей николаевского спорта и всех, кто оказывает им поддержку, чтобы вспомнить о достигнутом и поблагодарить спортсменов за их победы.

Перед началом мероприятия старший тренер национальной сборной Украины по рукопашному бою Александр Миненко рассказал о мероприятии, своих спортсменах и их достижениях.

- Ежегодно облгосадминистрация и сбор нашего комитета номинируют лучших спортсменов года. Моих спортсменов здесь трое: два брата Тимошина, мастера международного класса и Мария Винталова, они выиграли Чемпионат Мира по рукопашному бою, который проходил осенью в Германии, - рассказал Миненко.

Участникам мероприятия напомнили о наиболее значимых спортивных мероприятиях, в которых принимали участие николаевские спортсмены, и назвали имена тех, кто добавил золотых, серебряных и бронзовых наград в копилку спортивных достижений Николаевской области.

Было отмечено, что уходящий год был сложным для страны и спортивной отрасли. Но несмотря на все, что происходило на протяжении всего этого года в Украине, николаевские спортсмены продолжали тренироваться и показывать достойные результаты на соревнованиях всеукраинского, европейского и мирового масштаба.

Состоялась и процедура награждения победителей в разных номинациях, в каждой из которых были отобраны по три претендента. Награды получали все трое, но лучшим в большинстве номинаций мог стать только один.

Награждали победителей представители власти, а именно губернатор Николаевской области Вадим Мериков, заместитель головы облгосадминистрации Оксана Янишевская, председатель облсовета Виктория Москаленко и вице-мэр Евгений Шевченко.

- Лидеры спортивного олимпа Николаевщины и Украины, мне приятно сегодня находится в большой спортивной семье. Мы подводим итоги, у нас есть чем гордиться, есть победы, взлеты, а иногда и поражения. Но спортсмена поражения только закаляют – это стимул: он становится сильнее, анализирует свои ошибки, с другим усердием готовится к новым соревнованием и побеждает. Мы гордимся когда наблюдаем за нашими спортсменами: мы болеем, мы следим, мы радуемся и иногда огорчаемся, но мы любим вас. За этот год флаг Украины и Гимн Украины неоднократно звучал на международных спортивных соревнованиях. Благодаря вам, вашем усилию, труду и вашим спортивным наставникам, – сказал Вадим Мериков.

 

Губернатор вручил Орден «За заслуги» III степени мастеру спорта Украины международного класса по зимним видам спорта, тренера регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» Александру Васютинскому. А старшему тренеру штатной сборной команды Украины среди спортсменов-инвалидов по фехтованию на колясках Александру Дорошину почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».

Также с поздравлениями и словами благодарности выступили Оксана Янишевская, Виктория Москаленко и Евгений Шевченко.

 

В номинации «Лучший спортсмен 2015» победил Илья Кваша, заслуженный мастер спорта Украины, серебряный призер Чемпионата мира и Чемпионата Европы по прыжкам в воду 2015 года. А «Лучшей спортсменкой 2015» стала Ольга Харлан, заслуженный мастер спорта Украины, серебряный призер Чемпионата мира и бронзовый призер Чемпионата Европы, победительница и Европейских игр. Награды вручили тренерам, ведь ребята сейчас на спортивных сборах.

В номинации «Вместе с олимпийцами» среди мужчин победил Вадим Тимошин, мастер спорта Украины международного класса, Чемпион мира и серебряный призер Чемпионата мира по рукопашному бою. А в женской номинации титул достался Марии Винталовой, мастеру спорта Украины по рукопашному бою, Чемпионке мира и серебряной призерке Чемпионата мира по рукопашному бою.

В номинации «Сильные духом» победу одержал Максим Яровой, двукратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам, воспитанник Николаевского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

«Олимпийской надеждой» стал Денис Кривуля, мастер спорта Украины, чемпион Европы, бронзовый призер Чемпионата мира по гребле академической.

В номинации «Ветеран спорта» победителем стал Георгий Дмитриевич Чижевский, ветеран Второй мировой войны, ветеран спорта, чемпион мира и четырехкратный серебряный призер Чемпионата мира по плаванию, который живет по принципу: в жизни — или бассейн, или больница. Георгию Дмитриевичу 91 год, и в 2015 году он завоевал 7 медалей в категории «Мастерс» 5 в личном зачете и 2 — в эстафете.

В номинации «За преданность делу» кого-то одного не выбирали — победителями стали все лауреаты: Анатолий Ильин — тренер высшей категории Николаевской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике, тренер Окуневой Оксаны, мастера спорта Украины международного класса; Николай Салеев — заслуженный тренер Украины по греко-римской борьбе, среди его воспитанников — победители и призеры Чемпионатов Украины, Европы, мира; Сергей Гуменюк — Заслуженный тренер Украины, тренер Ильи Кваши и Елены Федоровой — многократных чемпионов мира и Европы по прыжкам в воду, директор Комплексной детско-юношеской спортивной школы физкультурно-спортивного общества «Украина».

Титул «Лучший тренер года» по праву отдан Николаю Ильину, заслуженному тренеру Украины, старшему тренеру Национальной дефлимпийской сборной Украины по плаванию, тренеру Николаевского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив