Количество журналистов на сессиях горсовета нужно ограничить, потому что не хватает кислорода, — Сенкевич

24.12.2015 в 14:30
Количество журналистов на сессиях горсовета нужно ограничить, потому что не хватает кислорода, — Сенкевич

Количество журналистов на сессиях горсовета нужно ограничить, потому что не хватает кислорода, — Сенкевич

Одной из причин ограничения количества журналистов на сессиях николаевского горсовета мэр Сенкевич назвал... нехватку кислорода в помещении.

 

Такое оригинальное объяснение причин посягательств на свободу слова прозвучало из уст нового городского головы в эфире телепрограммы «Добрый вечер», выходящей на николаевском 35 канале. Ведущий Виталий Мехеда затронул скандальную тему попытки ограничить присутствие журналистов на сессиях городского совета. Из ответа Сенкевича можно было понять, что данную идею он вполне разделяет. В качестве причин Сенкевич назвал «хамское», по его словам, поведение активистов на первой сессии, а также то, что в зале может не хватить кислорода.

 

- Для того, чтобы людям нормально дышалось, их должно быть на такое-то количество кубических метров кислорода такое-то количество людей, - несколько путано обосновал свою позицию Сенкевич.

 

Напомним, что идея внесения в регламент сессии городского совета нормы об ограничении количества журналистов от одного издания до двух человек, а также их обязательной регистрации «за 48 часов» была озвучена на рабочей группе представителями фракции «Блока Петра Порошенко».

 

Как оказалось, мэр Сенкевич также сторонник драконовских норм в отношении журналистов. Более того, мэр даже невольно признался, что именно ему принадлежит идея «красной карточки» — лишение права посещать сессию за «хамское поведение». При этом, что именно следует понимать под «хамским поведением» новый градоначальник не уточнил, так что под данную норму можно подвести все что угодно — например, не понравившуюся тому или иному депутату видеосъемку, внешний вид журналиста и т. д. Подобный инцидент, кстати, уже был в прошлом с николаевским журналистом Владимиром Силяковым, которого пытались выставить из зала за то, что «не так одет».

 

В последний раз попытку «приструнить» журналистов на сессии горсовета предпринимал еще в 2008 году руководитель фракции «витренковцев» Дмитрий Никонов.

 

 

Читайте также:

 

Неча на зеркало пенять…

 

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив