С начала года на Николаевщине произошло 4 самоубийства и 79 ДТП с участием школьников

24.12.2015 в 13:00

В ходе заседания коллегии департамента образования, науки и молодежи Николаевской ОГА, состоявшегося в четверг, 24 декабря, в областном институте последипломного педагогического образования, одним из вопросов обсудили состояние безопасности жизнедеятельности и создания безопасных условий пребывания в учебных заведениях области. Заместитель директора департамента Елена Удовиченко озвучила ряд проблем, которые требуют своего разрешения.

Несмотря на то, что в последние годы уровень детского травматизма учащихся во время учебно-воспитательного процесса снижается, по состоянию на 15 декабря 2015 года в области зафиксировано 312 случаев получения травм учащимися. В предыдущие годы таких случаев было значительно больше: в 2010 году — 749, в 2011 — 608, в 2012 — 618, в 2013 — 427, в 2014 — 410, но утешительного в этом мало.

Более 40% травм произошло на уроках физкультуры, 20% — на переменах, и в 40% случаев указаны «другие причины». Больше всего травмированных в школах Николаева (130 детей), Первомайска (68), Новоодесского района (22) и Баштанского (14).

Комиссия по расследованию несчастных случаев пришла к выводу, что абсолютное большинство травм в учебных заведениях — результат неудовлетворительной организации учебно-воспитательного процесса и трудовой дисциплины. А именно — нарушение учителями правил безопасности во время проведения занятий по физкультуре и спорту, неудовлетворительная организация дежурств в учебном заведении, самостоятельное пребывание детей в классных комнатах и во дворах школ, некачественное проведение инструктажей учащихся по безопасности жизнедеятельности, ослабление контроля администрации за безопасностью помещений и оборудования.

Уровень бытового травматизма среди детей не просто не снижается, но и имеет тенденцию к росту. Наибольшему риску дети подвержены, как правило, во время зимних и летних каникул. «За 11 месяцев текущего года травмированы 2256 детей — то есть, 2% от общего числа всех, кого мы учим», - сказала заместитель директора департамента.

Остается высоким и детский дорожно-транспортный травматизм. По состоянию на 15 декабря 2015 года при участии детей случилось 79 ДТП, из которых 25% - по вине детей. Во время этих аварий погибли трое и были травмированы 85 детей.

За 11 месяцев 2015 года произошло 17 случаев со смертельным исходом. В связи с болезнью — 5, ДТП — 3, падения — 2, самоубийства — 4, утопления — 1, поражение электротоком — 1, неосторожное поведение со взрывоопасными материалами — 1.

Анализ структуры смертей от несчастных случаев воспитанников и учащихся за последние годы свидетельствует о большом количестве самоубийств. Статистика совершения самоубийств учащимися школ немного снизилась: в 2011 году было 7, в 2012 и 2013 — по 8, в 2014 — 5, в 2015 — 4, но проблема, тем не менее, есть и ее нужно как-то решать.

Причинами, которые толкают учеников школ на такой шаг, в департаменте образования, науки и молодежи считают отсутствие достаточного родительского внимания, низкий уровень овладения детьми правил, инструкций по безопасности, психологическая нестойкость к жизненным проблемам (в этом возрасте, как известно, они воспринимаются наиболее остро).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив