За выходные боевики 120 раз открывали огонь по позициям ВСУ, - спикер АТО

21.12.2015 в 22:45
За выходные боевики 120 раз открывали огонь по позициям ВСУ, - спикер АТО

За выходные боевики 120 раз открывали огонь по позициям ВСУ, - спикер АТО

Боевики за выходные 120 раз нарушили режим тишины на Донбассе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер пресс-центра антитеррористической операции Антон Миронович.

"На прошлой неделе мы несколько дней подряд фиксировали около 30 случаев применения оружия со стороны незаконных вооруженных формирований. В конце прошлой недели и в выходные эта цифра колеблется на уровне около 50 обстрелов. В принципе, тяжелые вооружения ими активно не используются. Но тем не менее, время от времени они применяют реактивные системы залпового огня, в частности переносные версии градов "Град П", также применяют вооружение калибром 120 мм. Немного ситуация обострилась, но речь о подготовке к активным наступательным действиям не идет. В то же время работает наша разведка: мы фиксируем определенные маневры на временно оккупированных территориях. Боевики перемещают и вооружение, и личный состав на разных направлениях", - сообщил Миронович.

Он отметил, что все случаи применения оружия боевиками оперативно передаются в совместный центр контроля и координации прекращения огня и миссии ОБСЕ. Но боевики на некоторых направлениях не допускают представителей ОБСЕ к работе. В штабе предполагают, что они прячут там запрещенное вооружение, готовятся к провокациям.

"По последним тенденциям, боевики открывают огонь преимущественно в темное время суток. Когда начинает темнеть, они начинают применять и стрелковое оружие, и гранатометы, и это происходит до наступления утра", - пояснил Миронович.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив