Какими будут зарплаты и пенсии украинцев в следующем году

17.12.2015 в 16:05
Какими будут зарплаты и пенсии украинцев в следующем году

Какими будут зарплаты и пенсии украинцев в следующем году

Министерство финансов планирует повысить минимальную зарплату и прожиточный минимум на 12,5% в 2016 году в два этапа, с 1 мая и с 1 декабря, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько, представляя в парламенте проект бюджета на следующий год.

"В следующем году мы планируем в два этапа, с 1 мая и с 1 декабря, повысить минимальную зарплату и прожиточный минимум на 12,5% в течение одного года", - сказала Яресько.

По ее словам, минимальная зарплата с 1 мая составит 1450 гривень, что на 72 гривни больше текущего размера, а с 1 декабря – 1 550 гривень, или на 100 гривень больше, чем на 1 мая 2016 года.

Яресько также сообщила, что расходы бюджета, связанные с ростом социальных стандартов в 2016 году, увеличатся на 43 миллиарда гривень. В то же время, министр отметила, что правительство планирует сэкономить около 70 миллиардов гривень, что соответствует 3,1% ВВП, путем повышения эффективности и адресности государственных социальных расходов. Инструменты для этого, по словам Яресько, предусмотрены в проекте закона №3628 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики)".

Также бюджетом, по словам министра финансов, предусмотрено повышение объемов предоставления субсидий. Расходы на покрытие роста тарифов для населения вырастут в 2016 году до 35 миллиардов гривень с 24,4 миллиарда гривень. Субвенции местным бюджетам на помощь малообеспеченным семьям, инвалидам и прочим увеличатся на 2,4 милиларда гривень. Выплаты социальной помощи родителям-воспитателям и приемным родителям детей-сирот увеличатся до 800 миллионов гривень с 600 миллионов гривень.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив