Руководство Николаевской ОГА и «Укроборонпрома» решают, как вывести из кризиса завод им. 61 коммунара

15.12.2015 в 14:53

Вопрос вывода из кризиса ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» рассмотрели 14 декабря во время совместного совещания, в котором приняли участие заместители председателя облгосадминистрации Николай Романчук и Вячеслав Бонь, заместитель гендиректора по развитию ГК «Укроборонпром» Артур Херувимов, директор департамента социальной защиты населения Ольга Сивопляс, директор департамента экономического развития, торговли и туризма Марина Васильева, представители профсоюзов, Службы посредничества и примирения.


Николай Романчук отметил, что главный вопрос - это задолженность по заработной плате: «60% задолженности по заработной плате в нашем регионе составляют предприятия судостроительной отрасли. Мы должны выработать общий план действий для решения этого и других насущных вопросов предприятия. Мы должны видеть четкую загруженность предприятиях как в графиках, так и в часах и трудовых ресурсах».

Артур Херувимов отметил, что проблемные вопросы судостроительного завода - это вопрос не одного года. «Именно поэтому мы провели кадровые изменения и назначили нового директора. На сегодняшний день предприятие имеет заказы от Министерства обороны, заказы, которых не видели несколько лет. Погашение долгов происходит не за счет продажи имущества, списания оборудования, а за счет получения прибыли от производственной деятельности».

По его словам, за последние 5 месяцев наблюдается положительная динамика развития предприятия. Он заверил, что в случае выявления негативных тенденций, которые будут связаны с действиями руководства завода, будут приняты кадровые решения.

Сейчас разработан график погашения задолженности по заработной плате. Так, за последние 4 месяца было выплачено 1,6 млн. грн задолженности. Кроме того, в декабре ожидается поступление средств за выполненные заказы, за счет которых будет погашено от 6 до 8 млн. грн по задолженности. В таком же темпе будут проходить выплаты в следующем году.

Артур Херувимов поблагодарил областные власти за системную поддержку и сотрудничество в решении насущных проблем.

«Мы чувствуем эту поддержку и надеемся, что и в дальнейшем будет предоставляться такая же поддержка, как со стороны областной, так со стороны местных властей. Только вместе мы сможем поставить завод снова на путь для дальнейшего развития».

В свою очередь, председатель профсоюза Николай Головченко акцентировал внимание на важности разработки четкого плана действий как по погашению задолженности, так и по формированию портфеля заказов.

«На сегодняшний день у нас задолженность по заработной плате 19,8 млн. грн. Среди главных проблем, которые завод самостоятельно не решит, и содержание крейсера «Украина». Давайте вместе решать - ведь это уже заработанные средства почти 13 млн. грн, которые помогут снять социальную напряженность в коллективе», - сказал он.

Руководство предприятия обозначило главные заказы, которые планируется реализовывать в этом и следующем годах.

По результатам совещания был составлен соответствующий протокол, в котором определили дальнейший план действий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив