Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

Как переименуют улицы в Николаеве? СПИСОК



Вечером в понедельник, 14 декабря в Николаевском горсовете прошло завершающие заседание представителей общественности и членов комиссии по переименованию улиц.

 

Всего состоялось три встречи, на которых активисты общественных организаций обсуждали варианты новых названий топономических объектов. На последнем заседании проработанные варианты были утверждены и в ближайшее время должны попасть на стол к городскому главе, которому, согласно законодательства, и предстоит принять окончательное решение. В большинстве случаев предложенных наименований несколько. Вот примеры того, как предлагается переименовать улицы и проспекты.

 

Проспект Ленина — проспект Свободы или проспект Пилипа Орлика ;

ул. Декабристов — остается ул. Декабристов;

ул. Карла Либкнехта — ул. Адмирала Аркаса;

ул. Акима — ул. Атамана Григорьева;

ул. Володарского — ул. Добровольческая;

ул. Фрунзе — ул. Вячеслава Стрельского или Пилипа Орлика;

ул. Дунаева — ул. Панаса Саксаганского;

ул. Буденного — ул. Гетьмана Сагайдачного или Ивана Поддубного;

ул. Васляева — ул. Театральная;

проспект Октябрьский — проспект Богоявленский;

ул. Зои Космодеянской — ул. Марии Заньковецкой;

ул. Коллонтай — ул. Князя Витольда;

ул. Маршала Жукова — ул. Князя Ольгерда;

ул. Советской армии — ул. Национальной гвардии;

ул. Карла Маркса — ул. Святительская или Андрея Шептицкого;

ул. Кирова — ул.Троицкая или Черноморских казаков;

ул. Скороходова — ул. Бойко-Блохина;

ул. Артема — ул. Нодари Чантурии, или ул. Океановская, или ул. Святого Николая;

ул. Бутомы — ул. Курортная;

ул. Урицкого — ул. Морских пехотинцев;

проспект Героев Сталинграда — проспект героев Украины или проспект Героев десантников;

ул.Энгельса — ул. Винграновского;

переулок Энгельса — пер. Амвросия Ждахи;

ул. Чигрина — ул. Феодосия Каминского или ул. Черновола;

ул. Ильича — ул. Ламбертовская или Ламбертив;

ул. Куйбышева — ул. Александра Янати;

ул. Генерала Свиридова — ул. Юрка Тютюнника.

 

Парк Петровского предлагают переименовать в Народный сад, парк Ленинского комсомола — в парк «Юность», а Пионерский сквер станет сквером Юных героев. Помимо этого, активисты будут ходатайствовать о том, чтобы переименовать часть сквера «Совета Европы», где находится памятник «Небесной сотне», в сквер Героев Небесной Сотни, и в ходе заседания появился еще один вариант — сквер Героев Майдана.

 

Всего под закон о декоммунизации более 100 топонимов.

 

Проработанные варианты должны появится на сайте горсовета — для голосования. Также жители смогут проголосовать письменно — процедура этого голосования еще согласовывается. После этого Александр Сенкевич должен принять решение о переименовании. Если до 21 февраля такое решение принято не будет, право переименования городских объектов переходит облгосадминистрации.

 

 

 

Поделиться:
 


Валентина
 2015.12.15 12:09 [UA]
не чем заняться нашим руководителям как только переименовывать улицы... бред полный.. ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ НАШИ УЛИЦЫ ВОЗЬМИТЕСЬ ЗА НОРМАЛЬНЫЕ НУЖНЫЕ ДЕЛА!!!!

Панi
 2015.12.15 12:14 [DE]
Журналистам - исправьте ошибки при переводе с укр.языка.
ул.КуйбЫшева,
ул.Энегльса - ул.Н.Винграновского (или по укр. М.Вінграновського).

Еще много ляпов, проверьте сами.

влад
 2015.12.15 12:17 [UA]
йо..баный стыд

А кто такие
 2015.12.15 12:27 [UA]
герои Майдана? Те обоссанные, вонючие наркоманы, алкаши и пидорасы из-за которых Украина уменьшилась в размерах, а то, что осталось - на ладан дышит, у пиндосни посасывая? Я хуею с вас долбоёбов...

Гоцман
 2015.12.15 12:28 [UA]
а судьи-КТО,где взяли эти названия,одно нормальное-Театральная,верните исторические названия

Миша
 2015.12.15 12:28 [RU]
Стройте свои улицы... и придумывайте им свои названия!

Ник
 2015.12.15 12:29 [UA]
А людей вы спросили, юродивые общественникии члены какой-то идиотской комиссии? Я не хочу жить на улице Заньковецкой. Она мне до лампочки, как и Орлик и иже с ними взятые.

DEx
 2015.12.15 12:30 [UA]
Грязные бандеровцы! И здесь испоганили всё. Отцы и деды переворачиваются в гробах.

Танунахуй
 2015.12.15 12:32 [UA]
!

Стус
 2015.12.15 12:34 [UA]
нормально, только пр Богоявленский - как-то трудно выговариваемый и слишком православный

Евгений
 2015.12.15 12:34 [UA]
Были до муйдана в большинстве своём нормальные люди в Николаеве, и вдруг откуда-то появились "активисты общественных организаций". Кто вы такие??? Откуда вы, твари, повылазили??? Кто вас уполномочил расписываться за всех николаевцев?!!! В городе больше проблем нет??? Начинаешь верить Житомасону, шо на украинцев чем-то воздействуют.
У меня были претензии и к прошлым властям города, но такого беспредела не припомню.

Черти вы
 2015.12.15 12:34 [UA]
Черти вы что то создайте, посторойте как Васляев, или войну выиграйте как Жуков, а потом названия меняйте, а то одни создавали, строили, побеждали а другие которые не одного стадиона не построили, мотролу с гиви победить не могут, зато называть взялись, черти

Гоцман
 2015.12.15 12:35 [UA]
Крючков, Ю.С. История улиц Николаева: топонимический путеводитель по городу и окрестностям-почитайте для приличия,что умный человек писал

ещё тот Николаевец
 2015.12.15 12:36 [UA]
Что Андрей Шептицкий сделал такого мощного для Николаева, что его именем должна называться улица? Почему проспект героев Сталинграда надо переименовать?! Под Сталинградом что украинцы не сражались и не погибали?! Что такое Ламбертив?!

Ляля
 2015.12.15 12:37 [UA]
Полсотни маразматиков решают как облегчить казну города мильЁнов так на -надцать... Видно реально хорошо живем! Ну, теперь если колапс в городе будет, морды кому раздавать лопаты и отправлять разгребать снег все видели, потому как ничего нам боле не надо как улицы переименовывать.

ещё тот Николаевец
 2015.12.15 12:38 [UA]
только пр Богоявленский - как-то трудно выговариваемый
> Стус (2015.12.15 12:34 [UA])
Пей меньше зассыка долбанная! Тогда и язык заплетаться не будет!

Вывод
 2015.12.15 12:45 [UA]
Красиво и правильно! Украинцы самые лучшие люди!

111-555
 2015.12.15 12:45 [UA]
Васляев для города в своё время сделал больше, чем все эти муздобулы для Украины. Уроды активные...

Саныч
 2015.12.15 12:46 [UA]
> Гоцман (2015.12.15 12:28 [UA])
Я с Театральной не согласен.
Владимир Александрович для Николаева сделал больше, чем мысдобульцы разрушили все вместе взятые.
Только голосование местных жителей. С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ВАРИАНТОМ СОХРАНЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО НАЗВАНИЯ.
А то знаем мы этих .. пиар..Асов с 4-го фото.
Выставят , например переименование ул. Клонтай (легендарная женщина, первая женщина -дипломат)
и два варианта:
1) Князь Витольд(хз кто это)
2) кот Арнольд (из мультка) и еись конем..
Кстати, ппользуясь моментом, от имени общественности предлагаю площадь ленина переиеновать в Цирковую площадь. На площвди 2 цирка напротив друг друга.

Неважно
 2015.12.15 12:47 [UA]
где полный список этого идиотизма?

Тебе
 2015.12.15 12:47 [UA]
> Стус (2015.12.15 12:34 [UA])
наверняка удобней было бы "чёрточудинский". Да, обдолбыш?

123
 2015.12.15 12:50 [UA]
А ул.КОМСОМОЛЬСКАЯ????? Забыли нах???

гость
 2015.12.15 12:53 [UA]
Ивана Поддубного в одноименном фильме сыграл актер Михаил Пореченков. Получается улица Буденного может стать улицей Михаила Пореченкова! Цэ ганьба бандерлоги, цэ ганьба!

Пенсионер
 2015.12.15 12:54 [UA]
Жидорва дорвалась до власти в городе.... пропал город...накрылся мамкиной пилоткой.

Местный
 2015.12.15 12:56 [UA]
ул. Карла Либкнехта раньше называлась Черниговская. Чем плохо? У нас старики до сих пор ее так называют.

Pilgrim
 2015.12.15 12:57 [UA]
Согласен! Должны решать местные жители! И с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ сохранением старых названий в списке вариантов! 
А вообще - полный бред! Сволочи и всё тут!!!

Потемкин
 2015.12.15 12:57 [UA]
Почему эти гребанные, так называемые "общественники" вдруг решили что они имеют право переименовывать улицы города? Какой статус от громады они имеют? Обычные неудачники , не сделавшие ничего в своей жизни. Сколько людей стоит за ними?

Гоцман(русский полужид)
 2015.12.15 12:58 [UA]
> Саныч (2015.12.15 12:46 [UA])
В 1399 году литовский князь Витовт во время походов против татар построил здесь укрепление и таможню для торговли с ними. Поселение на этом месте было названо в честь него — Витовка.

Корабел
 2015.12.15 12:59 [UA]
Собрались Руховцы с нацыками и пр. безработным отребьем называемыми активистами и общественниками и решают судьбы целого Града...???  У Николаевцев спросите, а не у заезжих казачков! ИДИОТЫ!!!

Очаков
 2015.12.15 13:04 [RU]
А сам Николаев переименовать в бандеру фюрера или гебельса тоже пойдёт только бы от своего прошлого открестится . ДУРАЧЬЁ.

Гоцман(русский полужид)
 2015.12.15 13:16 [UA]
Как умело наши горе «кирувальники» умеют загубить  любое хорошое дело и предать интересы ЛЮДЕЙ,одни в 2005 году, другие балбесы в феврале 2014(законом о языке) спровоцировали анексию Крыма и войну на востоке,вот и сейчас им выгодно баламутить народ,они дождуться очередного яныка и азирова,самое обидное,что заменить некем-опять прийдут  голодные и устроят очередную бойню за кормушку-ОСТОЧЕРТЕЛО

прохожий
 2015.12.15 13:17 [UA]
рогулЯ помечают территорию. Это инстинктивное.

45
 2015.12.15 13:19 [UA]
Николаев в Бандерлаев, соответственно.

Почему
 2015.12.15 13:19 [UA]
какие то обдолбанные ЗАССЫКИ И всякий генетический мусор позволяет себе говорить от имени всего Николаева???

Судья Дредд
 2015.12.15 13:19 [UA]
ул. Юрка Тютюнника - бывший атаман УНР, перешел на сторону Советсткой Украины, преподавал в г. Харькове в школе "Красных командиров" тактику партизанской и противопартизанской борьбы. Вот так-то, недосмотрели ахтывысты.... А в остальном согласен со всеми - ДУРАКИ !!!!!!

Стус
 2015.12.15 13:21 [UA]
> Тебе (2015.12.15 12:47 [UA])
Крайности - удел идиотов

Саныч
 2015.12.15 13:22 [UA]
> Гоцман(русский полужид) (2015.12.15 12:58 [UA])
Спасибо просветил, а 1000 лет до н.э. – территорию заселяли племена киммерийцев.
Может назовем ее кимирийская?
а потом были скифы - скифская?
.. греки - греческая?
..сарматы - сарматская?
Это все только до н.э.

)(uiloqwerty
 2015.12.15 13:27 [UA]
Забыли ул. Галины Петровой.

Коля
 2015.12.15 13:30 [UA]
Галина Петрова герой ссср tyshenka-voiskovoy-specrezerv.ru/rossijskaya-armiya/doblest/istoriya-geroya-vov-galiny-petrovoj

Это ты
 2015.12.15 13:44 [UA]
> Стус (2015.12.15 13:21 [UA])
о переименовывателях, которые с коммунистов на фашистов и анархистов переводят? :)

КСЮ
 2015.12.15 13:45 [RU]
Блин.............. одни русские имена и фамилии, да я в свои сорок и 80% этих хероев незнаю....Нодари Чантурии,Амвросия  Ждахи

- наверное вот эти фамилии украинские?

Жесть))
 2015.12.15 14:00 [UA]
Вот это разрыв пердаков будет у ваты))
Будут спрашивать у водителеей маршруток - вы идете по Пилипа Орлика или по Черновола))))

Единый стыд
 2015.12.15 14:10 [DE]
Тошнотворная новость.

Коля
 2015.12.15 14:19 [UA]
название улиц должны иметь ОБЩИЕ имена не связаны с политикой и конкретными людьми... ул. Чигрина в раньшие времена имела название ПОГРАНИЧНАЯ по-моему хорошее название... причем тут Феодосий которого никто не знает и не узнает

123
 2015.12.15 14:25 [UA]
А кто оплачивать будет замену техпаспортов на квартиры, перерегистрацию предприятий?

Вадим
 2015.12.15 14:47 [UA]
Я вообще не понимаю кто такие общественники? То есть мы с корешами во дворе можем толпой припереться туда, сказать что мы тоже общественники и решать за весь город? Ну там назовём под себя пару улиц - Косячная, Бульбуляторная и так далее?

Z
 2015.12.15 14:51 [UA]
КУДА И К КОМУ ИДТИ!? КАК ЭТИ ТВАРИ МОГУТ ЗА НАС ВСЕ РЕШАТЬ!? КТО ТАКОЙ ЭТА ГНИДА С "АЗОВА"!? СЦУКА, И КАК ДАЛЬШЕ!?

555=555
 2015.12.15 14:53 [RU]
Вот до чего дожили((( Так грустно смотреть на то, что бандеровцы захватили город и руководят и вертят всеми как хотят. А все, кто даже не согласен - молчат и подчиняются всякой падали и генетическому мусору. Видимо всех всё устраивает...в добрый путь Бандерлаев!!! В добрый путь...только как мне кажется путь этот тупиковый((( А какая была страна! Какой был город! Какие были люди...жаль, что всё уже в прошлом - и судя по тому, что все реально молчат - уже никогда не будет Славного города Николаева - как впрочем и славной страны!

Аягад ( )
 2015.12.15 14:55 [UA]
Мне понравилось про Бандерлаев)))
И этим лоботрясам-патриотам еще и зарплату кто-то платит...
Город наш позорят, майдауны, бля

Круто!
 2015.12.15 14:56 [RU]
#Лавровбылправ!

Ужас
 2015.12.15 14:59 [UA]
Капец, теперь я буду жить не на улице Артема, а на какой-то Нодари Чантурии (кто это вообще?и и какое отношении этот человек имеет к Николаеву?). Обалдеть. А интересно, за чей счет мы будем переделывать все документы на жилье? А прописку в паспорте? Я как вспомню все прелести регистрации в паспортном столе, так очень хочется жить на улице Нодари Чантурии.

АБВ
 2015.12.15 15:03 [UA]
Крайний случай - назвать улицы теми названиями, которые были при его постепенном строительстве. Те, которые построены в царское время будут теми. В советское время (новостройки) - так как и названы. А то строить нихрена не строили, а только переименовывать и переделывать могут.

Із Соляних
 2015.12.15 15:04 [UA]
Дійсно Проспект Геороїв Сталінграду накраще назвати - Героїв Десантників, або ще краще Київський проспект

ilant
 2015.12.15 15:09 [UA]
я против такой херни,с переименованием,только исторические названия улиц имеют право на жизнь

иван
 2015.12.15 15:10 [UA]
Какой позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!! чем Зоя Космодемьянская неугодила???????????? Герой советского союза! Стала символом героизма советских граждан в Великой Отечественной войне! какой стыд. какой позор. А Советская армия чем не угодила??? Кто то на полном серьезе будет отрицать героизм советского воина? блять поменять на нацгвардию. Поменять на каких то князей и попов. это йобаный пиздец. А у общественности интересовались? неужели люди это проглотят. я отказыаюсь просто в это верить. Если поменяют названия улиц Николаева больше не будет

ИА
 2015.12.15 15:13 [RU]
Медленное расползание мздобулизма по стране...

Мешканець місчта
 2015.12.15 15:16 [UA]
> иван (2015.12.15 15:10 [UA])
А, чому ж зникне Миколаїв? Не розумію, що , хіба він тримається на більшовицько імперських назвах????

555=555
 2015.12.15 15:17 [RU]
> Иван (2015.12.15 15:02 [UA])
А че курят эти члены комиссии и общественники?
_____________________________________________
А какая разница, что они курят - всё равно ж будет так как они решат. Обкуренные они или пьяные или безмозглые - они же руководят страной. Не те, кто не курит. Поэтому это то как раз и не имеет значения. Меня другое интересует. как они умудрились стать Главными в стране. И главное - почему? И ответ у меня только один - потому что всем остальным всё устраивает и всё нравится. Значит вывод однохначный и печальный((((

555=555
 2015.12.15 15:20 [RU]
> иван (2015.12.15 15:10 [UA])
А у общественности интересовались? неужели люди это проглотят. я отказыаюсь просто в это верить. Если поменяют названия улиц Николаева больше не будет
_____________________________________________________________________________________________
КОНЕЧНО ПРОГЛОТЯТ - ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!!! Я ВОТ УЖЕ И НЕ СОМНЕВАЮСЬ!!! нет уже Николаева!!! НЕт этого славного - города корабелов!

ОХ!
 2015.12.15 15:24 [UA]
> Пенсионер (2015.12.15 12:54 [UA])- Пенсионер? А что же ума не набрался? Опять тебе виновата жидовня. Так среди общественников в основном твои соплеменники. О чем ты?

555=555
 2015.12.15 15:28 [RU]
> Мешканець місчта (2015.12.15 15:16 [UA])
А, чому ж зникне Миколаїв? Не розумію, що , хіба він тримається на більшовицько імперських назвах????
________________________________________________________________________
Любой город и общество "держатся" на традициях - на его истории, на генетической памяти и на Прошлых заслугах! Заслуг у Николаева в прошлом было очень много - их создавали Люди, они жили и работали ради будущего - ради нас с Вами!!! Они - эти люди строили, возводили созидали - и они достойны того, чтобы о них потомки помнили и чтили их заслуги - потому как если бы не они - то и города не было бы никогда!!! А раз улицы будут названы в честь те, кто ничего не создал - а только разваливал - то мистическим образом - всё развалится само собой - даже быстрее чем вы думаете! Ну нет - будущего у тех - кто не чтит своё прошлое!!! А как бы вы хотели или не хотели - прошлое оно у нас такое какое есть - и им НЕЛЬЗЯ стыдиться - оно НАШЕ!!!! И к слову сказать - Самое что ни наесть ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!!! Потому как именно эта (которую вам пытаются стереть) имперско -большевистская как вы говорите - ДАЛА и Страну и и город и всё развивала для нас. А скакуны всё п...

Иван
 2015.12.15 15:33 [UA]
для Мешканець місчта . Представь себе да! на этих названиях и держится. Потому что строили этот город Имперцы и продолжали его славить большевики и потомки большевиков.

птус
 2015.12.15 15:34 [UA]
> Із Соляних (2015.12.15 15:04 [UA])- Назвать просто, Проспект Героев. Тогда при любой смене власти ,ничего не надо будет менять. И вообще, улицы не должны иметь имя тех, или иных деятелей. Название должно быть красивым и нейтральным. Без идеологизации.

Мешканець міста
 2015.12.15 15:34 [UA]
> 555=555 (2015.12.15 15:28 [RU])
Саме так, потрібно поважати історію України, Але ж Ви цього не хочете.... Я за повагу до історії

дядюшка Пу
 2015.12.15 15:39 [UA]
И верните Парковую, на которой я родился и прожил почти 50 лет! Не хочу жить на улице вора и взяточника Олейника!

Із соляних
 2015.12.15 15:41 [UA]
> Иван (2015.12.15 15:33 [UA])
Місто будувати його мешканці, а до чого тут прославляти будь яку імперію "совєтську" чи "російську".. Жителями міста ніколи не були "імперцями" чи "більшовиками", Вони були жителями міста, в основному Українцями

Иван
 2015.12.15 16:01 [UA]
для Із соляних, исходя из вашей логики к чему тогда в Николаеве улица Шептицького?

Павлик
 2015.12.15 16:03 [UA]
ВСЕ НА МИТИНГ - ГОРОД НАДО СПАСАТЬ ! 
А ЕСЛИ И ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ УЛИЦЫ, ТУТ УЖ НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ, ТО ВОЗВРАЩАТЬ СТРОГО ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ

прохожий
 2015.12.15 16:03 [UA]
> Із соляних (2015.12.15 15:41 [UA])
Украинцев придумали в австрийской Галиции в конце 19, начале 20 века. Николаев был основан в 18 веке. Украинцев тут не могло быть, они появились вместе большевистской пропагандой.

567
 2015.12.15 16:06 [UA]
А чем Маршал Жуков не угодил? Достойный и уважаемый человек на все времена.

жинка
 2015.12.15 16:13 [UA]
Проспекту  Ленина  вернуть историческое название Херсонская или Херсонский проспект.

Скиф
 2015.12.15 16:24 [UA]
Новости Н самое правокативное издание в Николаеве. Это не конечный вариант а всего лишь для выбора альтернатива, все исторические названия будут также в вариантах и все это будет уже в голосовании всего города!

Казак
 2015.12.15 16:27 [RU]
> Мешканець міста (2015.12.15 15:34 [UA])
Мисцевый,иди НА ХУЙ!

мир
 2015.12.15 16:28 [UA]
Переименовывайте хоть в жопу майдана, а вот Маршала Жукова и проспект Героев Сталинграда - хрен вам уроды мыздобульные. А вот где будете перименовывать, со своего кармана дайте людям деньги на переоформление своих документов.

Виталий
 2015.12.15 16:40 [UA]
Д,Б*ь!   Івани родства не знающие, историки гребаные! ПОЗОР!!! Чем же вам не угодил освободитель Николаева от фашистской нечести генерал Свиридов К.В. проливавший кровь за наш город, получивший здесь ранения, проживавший в Николаеве несколько лет после войны! Позор таким историкам и комиссии по переименованию!!!!

С хера ли
 2015.12.15 16:44 [DE]
Ума нет - считай улицы.

44
 2015.12.15 16:47 [DE]
Судя по комментариям все довольны, город будет не узнать от решения этих придурей.

44
 2015.12.15 16:52 [DE]
Пилип Степа?нович О?рлик (11 ноября 1672, село Косута, Речь Посполитая (ныне — Вилейского района Минской области Белоруссии) — 24 мая 1742, Яссы, Молдавское княжество (ныне — Румыния)) — государственный деятель Войска Запорожского, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был провозглашён в Бендерах гетманом Правобережной Украины. ЭТО ПОПА.

АБВ
 2015.12.15 16:54 [UA]
> Мешканець місчта (2015.12.15 15:16 [UA])
....А, чому ж зникне Миколаїв?...
А разве "Миколаїв" - историческое название города? Может и Екатерина подписывала указ о таком названии? Имена собственные никогда не переводятся. А хохломаны и здесь свой пятак вставили. Переводят названия городов, названия улиц. Так улица Кузнечная, по их мнению, должна стать Ковальскою, или в угоду пиндосам - в Смитовскую. Задолбали "патриототупизмом"

пр Ленина
 2015.12.15 16:57 [UA]
на проспект Свободы поменять-хорошо, а остальное всё-бред. Чигрина не трогайте улицу. Вообще сволочи вы

2 ( )
 2015.12.15 17:01 [RU]
Что князья Витольд и Ольгерд, гетман Сагайдачный, Орлик, атаман Григорьев, адмирал Аркас сделали для Николаева, кто знает? Еще бы улицу  Гитлера назвали, бандерлоги недобитые.

солянской
 2015.12.15 17:14 [RU]
> Із Соляних (2015.12.15 15:04 [UA])
Из какого села и области приехал, чудило кастрюлеголовое?
2 десятка лет проживал на ПГС, и был горд что живу на проспекте ГЕРОЕВ СТАЛИНГРАДА!!! А теперь эти твари предлагают проспект Херов десантников, не тех ли карателей--пидоргов из той же 79-й аэромогильной , которые убивали и убивают жителей Донбасса? Наступит время и каждый мерзавец ответит за содеянное!

прохожий
 2015.12.15 17:19 [UA]
> пр Ленина (2015.12.15 16:57 [UA])
После того, как социал-националистическая партия переименовалась в ВО "Свобода", это слово навсегда испачкано нацизмом. Так же, как геи украли у детей радугу, нацисты украли у людей свободу. Поэтому, я против такого названия. Хотя, "пилип" еще хуже.

Із Соляних
 2015.12.15 17:21 [UA]
> солянской (2015.12.15 17:14 [RU])
Шановний, а я прожив, більше 60 років, і я памятаю інші назви цього проспекту, наприклад : КИЇВСЬКИЙ ПРОСПЕКТ. Так, що ця назва Героїв Сталінграду, далеко не історична, Так, що краще не базікайте, про про свої 20 років.

АБВ
 2015.12.15 17:34 [UA]
> Із Соляних (2015.12.15 17:21 [UA])
Так Киевским не предлагают. Предлагают назвать "Новыми Хероями"

Для одного из решал
 2015.12.15 17:34 [UA]
> Скиф (2015.12.15 16:24 [UA])
Раз уж, "уважаемый" активист откликнулся, то не могу не поинтересоваться, чем руководствовался мозг, когда выдумывали такие названия?

П.С. как мы видим, только до тебя дебилоида не дошло, что это ваши сранные предложения, а не окончательный вариант. Сами придумали, теперь открещиваются, что не их идея. Одурелые!

солянской
 2015.12.15 18:18 [RU]
> Із Соляних (2015.12.15 17:21 [UA])
А разве кто-то говорит, что ПГС это историческое название?!? 1982 год, проспект Киевский стал проспектом ГЕРОЕВ СТАЛИНГРАДА. Это дань мужеству и героизму СОВЕТСКОГО СОЛДАТА в борьбе с фашизмом! И если вам, человеку в 60 лет, это не о чём не говорит..., искренне жаль.

Серый
 2015.12.15 18:45 [UA]
> Мешканець місчта (2015.12.15 15:16 [UA])

А зачем городу рогульскофранцюватые названия улиц...

Незацікавлена особа
 2015.12.15 19:08 [UA]
> Серый (2015.12.15 18:45 [UA])
Спочатку поясніть цей термін ожевільного "рогульскофранцюватые", а тоді можна і далі вести дискусію... інакше, це просто пуста балаканина..

Дерматовенеролог
 2015.12.15 19:23 [UA]
> Незацікавлена особа (2015.12.15 19:08 [UA]) объясняют-"рогульскофранцюватый" т е слабоумие жителя Галиции обусловленное поражением коры головного мозга,вследствие перенесенного нейросифилиса ( третичного сифилиса). Что такое рагуль, объяснять не буду, а францювптый- сифилитик, имеет характерный вид, и психические расстройства.

Незацікавлена особа
 2015.12.15 19:30 [UA]
> Дерматовенеролог (2015.12.15 19:23 [UA])
А, як "дерматовенеролог" пояснить, що таке "Галіція"?7 Де вона знаходиться, і яке відношення, вона має , наприклад до Миколаєва?

Иван
 2015.12.15 19:31 [UA]
Посмотрите на фото комиссии. Кто там сидит? Ну какие они николаевы? Кто эти люди? Их кто-то выбирал, уполномачивал?

пандора
 2015.12.15 19:57 [UA]
Все это ерунда! Когда сменится эта фашистско-бандервская власть на нормальную, адекватную, то прежние названия улиц вернут обратно, восстановят памятники, уберут памятник преступникам переворота и т.д.

пандора
 2015.12.15 19:59 [UA]
Все это ерунда! Когда сменится эта фашистско-бандервская власть на нормальную, адекватную, то прежние названия улиц вернут обратно, восстановят памятники, уберут памятник преступникам переворота и т.д.

Южак
 2015.12.15 20:03 [UA]
Боже..Какие ушлепки пришли к власти7!!!!Шо б вы здохли.

Казак
 2015.12.15 20:19 [RU]
Николаевцы,показал эту заметку своей жене,коренной николаевке...Прочитала статью и комментарии.Сказала:"Радует,что подавляющее большинство комментариев это комменты адекватных людей.Это значит,что город не прогнулся под нациков.Лишь только несколько явно не николаевских комментаторов."...
Назвала мне этих не николаевских комментаторов...)))...Она то не вкурсе,что "Незацікавлена особа/Із Соляних/Мешканець міста/Мешканець місчта" это один и тот же пидарас "Мисцевый/укринец/бандеровец/просак/мЫколайивэц/полiщук и прочая"... )))

Мисцевый,твой тупорылый рогулизм фонит даже через интернет...)))

Незацікавлена особа
 2015.12.15 20:19 [UA]
> Дерматовенеролог (2015.12.15 20:05 [UA])
А, що таке чи зто такий "ламбертів", вперше чую такий термін ? А, що саме Ви розумієте під таким висловом "прочая рвань"?? А, чому ж Ви не сприймаєте такої постаті як - ЩЕПТИЦЬКИЙ??? Чому Ви вважаєте, що він не заслугосує на увековічнення в Миколаєві?

Незацікавлена особа
 2015.12.15 20:55 [UA]
> Дерматовенеролог (2015.12.15 20:34 [UA])
Дивно, що у "дерматовенерологів" такі примітивні знання у історії. Невже представники цієї медичної спеціальності такі "профани" у біографіїї митрополита Андрея Шептицького, Ну, просто "нульові" знання...

Алиса
 2015.12.15 20:57 [UA]
Специально для " местного " из соляных - проспект Героев Сталинграда НИКОГДА не был Киевским проспектом ! Киевское шоссе ! Это знает каждый местный житель старше 40 лет ! Но,как видно,этого не знают заезжие рогули ! Как ,впрочем,и многого другого.Того,что ни интеллект ,ни воспитание им знать не позволяют.

.....
 2015.12.15 20:57 [UA]
посмотрите на фото ,эти убогие как раз были и пионерами и комсомольцами,и комуняками а теперь дешовки запели...смотрите на их возраст хаты от какой страны получали ,учились писать где при ком,теперь усы поотращивали и общественниками стали ,Эпловина на фото просто шизики...

....
 2015.12.15 21:01 [UA]
и эти дибилы на фото,общественники,неужели дурку закрыли бляяя что творится...радует одно,нормальных лиц там нет ,значит это всё х...ня,А ГДЕ МЭР ВООБЩЕ ДЕЛСЯ ШОТО ЕГО УЖЕ НЕВИДНО НЕСЛЫШНО.....

Казак
 2015.12.15 21:04 [RU]
> Алиса (2015.12.15 20:57 [UA])
Бесполезно...)))...Оно дебил...

111-666
 2015.12.15 21:09 [UA]
Каких нах... десантников? Высокомобильников... Тьфу, млять.

Руки прочь!
 2015.12.15 21:09 [XX]
Не трогайте Комсомольскую!

Бар "Сотка"
 2015.12.15 21:15 [UA]
<удалено модератором>

Михаил
 2015.12.15 21:16 [UA]
Как автомобилист, для удобства иногородним автомобилистам, туристам и прочим проезжим гражданам предлагаю:
-Герое Сталинграда вернуть прежнее название - Киевское шоссе
- Кирова -Баштанское шоссе или Новобугское шоссе
и дальше просто как горожанин:
- Куйбышева - краеведа Крючкова или Мешковская
- проспект Ленина - святого Николая
- проспект Октябрьский - Широкобальский проспект
-

Я
 2015.12.15 21:25 [UA]
Названия должны выбирать депутаты гор.совета, которых мы выбрали, а не неизвестно кто. Это пиз*ец.

Казак
 2015.12.15 21:28 [RU]
> Бар "Сотка" (2015.12.15 21:15 [UA])
Зачётно...)))...Но думаю,что оно уже знает,где в Николаеве находится "Сотка"...)))...хотя...не факт...

gektor59
 2015.12.15 21:47 [UA]
Лично мне по-барабану какие будут названия улиц,  лишь бы в названиях не осталось  совка и кацапизма.

Странные люди
 2015.12.15 21:55 [UA]
Сил нет смотреть на этот беспредел..... Кто приказал выпустить психов?   Срочно всем успокоительного и смирительного!!!! Народ, ну сколько ж можно? Мы же русские люди!!!! Мы - славяне!!!! Как допустили? Почему?

АБВ
 2015.12.15 22:14 [UA]
<удалено модератором>

Варіянти
 2015.12.15 22:19 [UA]
<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
 2015.12.15 22:33 [UA]
А, чому ж Ви не сприймаєте такої постаті як - ЩЕПТИЦЬКИЙ
> Незацікавлена особа (2015.12.15 20:55 [UA])
А что такое "постать Шептицький"? Що воно зробило для нашого мiста, что оно должно быть увековечено именно в нашем городе??!! Почему не увековечить кого то из православных святых? Греко-католиков здесь никогда не было! И незачем протаскивать сюда этот непотреб!

ГыГы ( )
 2015.12.15 23:28 [UA]
> 2 (2015.12.15 17:01 [RU])
Что князья Витольд и Ольгерд, гетман Сагайдачный, Орлик, атаман Григорьев, адмирал Аркас сделали для Николаева, кто знает? Еще бы улицу Гитлера назвали, бандерлоги недобитые.

Я бы сказал бандерлоги необразованые))) с Аркасом прокол:

Николай Андреевич Аркас (1816—1881) — российский (!!!!) военно-морской и государственный деятель. Возглавил работу по воссозданию российского военно-морского могущества на южном стратегическом направлении после отмены запретительных статей Парижского договора, в период русско-турецкой войны 1877—1878 годов занимал пост главного командира Черноморского флота и портов Чёрного моря.
до самой кончины жил в Николаеве.

88
 2015.12.15 23:43 [UA]
> .... (2015.12.15 21:01 [UA])неужели дурку закрыли..
Так давно уже в Сливино

25
 2015.12.16 00:04 [UA]
<удалено модератором>

25
 2015.12.16 00:22 [UA]
маразматики! Кто этот тютюник и какое отношение эта тварь имеет к Николаеву? Тютюнник решил сотрудничать с советскими властями Украины... перешёл на сторону большевиков добровольно. преподавал в Харьковской школе красных командиров, читал лекции по теме «Тактика партизанской и противопартизанской борьбы»...... ...написал воспоминания «С поляками против Украины»!!!!!!! ... снялся в фильме «Пилсудский купил Петлюру» где выступил в роли… себя самого, генерала Юрка Тютюнника, командующего «бандами, пролезшими через польскую границу, чтобы отбить Украину для поляков»!!! Сотрудничая с большевиками, Тютюнник внёс огромный раскол в ряды украинской эмиграции. По сути, его работа в УССР означала окончательную «смерть» армии УНР, её окончательное исчезновение в польских лагерях. см википедию!

Танкист
 2015.12.16 02:33 [RU]
28 марта 1976 года сооружен памятник воинам-танкистам.На постаменте машина Т-34 увековечившая подвиг воинов 2-го гвардейского Николаевского-Будапештского механизированного корпуса, которые 28 марта 1944 года прорвали оборону в
районе Слободских улиц и вышли на юго-восточную окраину города.Танк К.В.Свиридова первым ворвался в Николаев.На нём выведен условный номер «283», напоминающий, что город освобождён 28 марта.Генерал-лейтенант герой Советского Союза Карп Васильевич Свиридов с октября 1942 года до Победы командовал 2-м гвардейским
механизированным корпусом. Завершил его формирование в Приволжском
военном округе, затем сражался на Сталинградском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м
Украинских фронтах, командуя дивизией и корпусом. Принимал участие в
Сталинградской битве (отражение удара группировки Манштейна на
котельниковском направлении), в Ростовской, Донбасской, Мелитопольской,
Березнеговато-Снигиревской, Одесской наступательной операциях.

Танкист
 2015.12.16 02:34 [RU]
Выполняя приказ командования 3-го Украинского фронта, в холод и слякоть, прорывая оборонительные рубежи фашистов, 2-й гвардейский механизированный корпус под командованием Свиридова уверенно продвигался в сторону Николаева и Одессы. 28 марта 1944 г. вместе с другими соединениями войск 3-го Украинского фронта, 2-й гвардейский механизированный корпус ворвался в Николаев и освободил его от оккупантов.Решением исполкома Николаевского городского Совета народных депутатов в честь генерала Карпа Васильевича Свиридова была названа улица в Ленинском районе. 28 марта 1976 г. Чем же вам не угодил освободитель Николаева от фашистской нечести генерал Свиридов К.В. проливавший кровь за наш город, получивший здесь ранения, проживавший в Николаеве несколько лет после войны!

Стажер
 2015.12.16 03:18 [RU]
<удалено модератором>

Личное мнение
 2015.12.16 07:11 [UA]
> Ужасный ужос ! (2015.12.15 22:16 [UA])
Чантурия не первый директор "Океана". Он последний нормальный директор - тот, который был перед "гэроем" Украины Романчуком, уничтожившим самый молодой завод в городе, видимо за это и получившим высокое звание "хэроя". Чантурия был грамотным руководителем, до директорства он много лет работал главным инженером. Завод процветал, принося ежегодно государству миллионные прибыли в валюте. Но на ул.Артёма Нодари Викторович никогда не жил. Он проживал по пр. Октябрьскому. Ул.Артёма с момента своего возникновения была Заводской. Это было во времена, когда Октябрьское ещё не было в составе города, а было центром Жовтневого района. После его присоединения к Николаеву как Корабельного района, в городе оказалось две Заводских улицы. Поэтому одну из них переименовали в Артёма. Жители привыкли к этому и не заморачиваются по поводу того, в честь кого она была названа. Зря вы занялись этим вопросом в такое сложное время. В городе есть более актуальные вопросы, и вопрос переименования - не первостепенный, можно было бы и отложить до лучших времён. Или некуда больше де...

Личное мнение
 2015.12.16 07:47 [UA]
Или некуда больше деньги девать? Так их итак немного, тем более, что никакой финансовой децентрализации, с оставлением львиной доли доходов в регионах, НЕ ПРЕДВИДИТСЯ. Новый налоговый кодекс вернул всё на круги своя. На местах по-прежнему будут оставаться крохи! Так что не парьтесь сильно: есть более насущные вопросы, решение которых потребует финансовых вливаний, чем  переименование в угоду новым властям. И ещё не забывайте  одну простую вещь - НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ - ПРИГОДИТСЯ ВОДЫ НАПИТЬСЯ!

Миколаїв
 2015.12.16 09:25 [UA]
> Михаил (2015.12.15 21:16 [UA])
В основному згоден із Вами. Але, необхідно врахувати, що згідно каконів церкви вулиці, площі міста іменами святих не називають

88
 2015.12.16 09:25 [UA]
Интересно кто то из этих "активистов" открыл книгу Крючкова Юрия Семеновича "История улиц Николаева"... Или споткнулся об авторское предисловие, в котором Ю.С. говорит свое мнение обо всех "переименователях"?

Всем "Николаевцам" из под европы и других регионов - рекомендую эту книгу для понимания предмета!!!!

прохожий
 2015.12.16 11:01 [UA]
От куда эти общественники набрались ? Такое нагородили в куче не держится Вернуть исторические названия И чем им Васляев помешал ?Может многие из этих горе обчественником пришлые или убого обиженные вот хоть чемто выделиться хочется .

Юрий Барбашов
 2015.12.16 12:07 [UA]
Я не про гнусность с переименованием улиц, что бесспорно. Я про украинское национальное рогультсво. На ладно, сам документ, написанный Филиппом Орликом на русском языке вы спрятали навсегда в госхране и никогда не решитесь его опубликовать. Ведь он представляет собой ярчайшее и неопровержимое свидетельтсво отсутствие какого бы то ни было украинского языка в 18-м веке. Но ведь фотография первого листа статей Филиппа легко находится в Интеренете. И любой желающий может прочитать, что был он ФИЛИППОМ.
Откуда вы, рогули, макаки смэроковые, выкопали этого ПЫЛЫПА? Папа ваш был пылып? Сами вы пылыпы. И дети ваши будут пылыпамы. Мазепы проклятые.

Ириша ( )
 2015.12.16 16:51 [UA]
Какой кошмар ! Нет что бы направить финансы на что-то нужное  для нашего города , так нет страдать фигней больше  нравится ! Есть проблемы  нерешенные с  ужасными дорогами , нуждающие сиротки в детдомах, онкобольные детки , недостаток медикаментов и оборудования в больницах - не видно явно этих проблем  в нашем городе ! А вот улицы переименовать - это главная наша задача , как оказалось ! Сгег пойдет - коллапс в городе неизбежен , помните зиму прошлого года ! Так направить эти деньги нужно не на треп , а на важные дела!  Куда катится мир ? Как можно вообще перестать соображать ? Не пойму !

Михаил ( )
 2015.12.17 08:49 [UA]
Какие же они уроды, никому это не нужно,все равно советская останется советской. Я так понял Зоя Космодемьянская умерла в муках не за эту страну, раз они не знают как правильно пишется ее фамилия ...

iii
 2016.02.16 00:05 [RU]
Ой, щось я не те....

виктор ( )
 2016.02.26 17:57 [BY]
Обыкновенный сатанизм ходит по бывшей украине.

Евгений Гончаренко ( )
 2016.02.27 18:41 [UA]
Я конечно понимаю что переименовывать улицы проще чем решать проблемы в стране.
А теперь представьте эти очереди и прописки...
Хоть бы по радио или по телевизору сообщили.
Как по мне это полный бред. В стране полный бардак. С чего начнем? - А не переименовать ли нам улицы? Станет лучше!)
А насчет документов и переоформления их так это мне кажется будет Ж*ПА. Это опять круглые суммы!
Короче у кого что то есть из собственности на переименуемых улицах - забудьте. Все будут бомжами...

почему
 2016.11.22 08:56 [UA]
нет чтобы в стране порядок навести.улицы решили переименовать лишь бы еще больше с нас денег взять.не правительство а х.й знает шо!может вы страной займётесь а не хернёй страдать?!

Как переименуют улицы в Николаеве? СПИСОК

51132
Read Reviews (132)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 00:30]  
Стоит ли покупать замороженные овощи и фрукты

[29.04 00:24]  
Анна Седокова показала своих подросших дочерей. ФОТО

[28.04 23:40]  
Сильные фото прошлой недели. ФОТО

[28.04 23:40]  
Эмма Уотсон надела белое платье. ФОТО

[28.04 23:28]  
Четыре веские причины прекратить есть перед телевизором

[28.04 23:20]  
Хирурги разрешили пациентке пользоваться смартфоном во время операции.ФОТО

[28.04 23:00]  
Когда у родителей есть чувство юмора. ФОТО

[28.04 22:40]  
Дизайнерские грязные джинсы за 425 долларов. ФОТО

[28.04 22:34]  
Медики настаивают на пользе для здоровья субпродуктов