Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

Николаевские «Азовцы» настояли на переименовании улицы Свиридова в честь командира повстанческих армий



В понедельник, 14 декабря, в Николаевском горсовете прошло очередное заседание комиссии по переименованию улиц. 



На заседание пришло более 30 представителей общественных организаций, среди них были «Символы Николаева», «Народное ополчение», «Азов», «Народный рух», «Скиф», «Азербайджанская община» и многие другие. К рассмотрению было вынесено более 100 наименований. 



В ходе собрания выступил активист гражданского корпуса «Азов» с предложением переименовать улицу Генерала Свиридова в честь атамана Юрка Тютюнника. По его словам, Свиридов не только был Героем Советского Союза, но и принимал активное участие в Октябрьской революции, в 20-е годы был ротным командиром у большевиков. Также, по словам «азовца», какой-то период генерал охранял дом и кабинет Ленина. 



А Юрий Тютюнник, по мнению активистов «Азова», более достоин, чтобы его именем была названа улица в Николаеве еще и потому, что был командиром украинских повстанческих армий и генералом хоружной армии УНР (Украинской Народной Республики). Несколько раз освобождал Николаев от красных, совместными усилиями с загонами Николая Григорьева овладел станцией Водопой. В 1919 г. разработал план освобождения Николаева от войск Антанты. В 1930 году Тютюнник был растрелен большевиками. 



По словам «азовца», игнорирование данной исторической личности является нарушением закона Украины «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в 20 столетии». 



Предложение активиста переименовать ул. Генерала Свиридова в Юрка Тютюнника было одобрено всеми участниками заседания.

 

 

 

 

Поделиться:
 


дааа
 2015.12.14 23:09 [UA]
Не знал, что у нас столько сумасшедших!

АБВ
 2015.12.14 23:11 [UA]
...«Символы Николаева», «Народное ополчение», «Азов», «Народный рух», «Скиф», «Азербайджанская община»....
Я просто балдю. Одно название "Общественных организаций" само о себе говорит. Пока народ, которому, не безразлично название улиц, какие-то бездельники в рабочее время заседают, и решают какие должны быть названия улиц в Николаеве. И называть именем какого-то УПАшника улицу в Николаеве, это вообще кощунство. У нас здесь что, УНР была? воевали. Может быть, но как полицаи при фашистских оккупантах. Видимо вообще всё с ног на голову всё здесь переходит.

qwerty
 2015.12.14 23:11 [UA]
Та давайте сразу в честь славика тютюна.. других ассоцаций нет.... а проспект имени витька чередняка.... а шо..... тазиковский ароспект... звучит....

)))(((
 2015.12.14 23:12 [UA]
> мир (2015.12.14 22:58 [UA])
Они до всех улиц доберутся. А мы будем сидеть и сопли жевать...

Крузенштерн
 2015.12.14 23:14 [GB]
28 марта 1976 года сооружен памятник воинам-танкистам.
На постаменте машина Т-34 увекавечившая подвиг воинов 2-го гвардейского механизированного корпуса, которые 28 марта 1944 года прорвали оборону в районе Слободских улиц и вышли на юго-восточную окраину города.
Танк К.В.Свиридова первым ворвался в Николаев.
Так ты, блядь ряженая,на святое поднял суко свой хобот!
Смерть азову. Вам пидорам пощады не будет. ты первый курица.
Танкисты Николаева,вы слышите,что этот дырявый предлагает? Убрать имя героя -танкиста из Города.

ALEXXX
 2015.12.14 23:39 [UA]
Петух это гамбургский, а не активист херов!!!!!!!!!! ИСТОРИЮ НЕ ПЕРЕПИШЕШЬ!!!!!!!!! Правильно говорил Лукашенко - расстрелять там вас всех у власти, а потом расстрелять кто к ним на похороны придет и будет в стране порядок

я думаю
 2015.12.15 00:39 [UA]
пиздюлей скоро отгребут эти все переименовыватели - Гиви и до Киева дойдёт. Не Гиви-так другие , но норм люди терпеть это сборище подонков бездельников не будут

да
 2015.12.15 00:40 [UA]
> )))((( (2015.12.14 23:12 [UA]) они уже Ленина завалили а вы всё жуёте

АБВ
 2015.12.15 00:49 [UA]
> да (2015.12.15 00:40 [UA])
Скажи всем здесь. Когда и куда выходить! Запросто. Когда Ленина валили через интернет узнал, сразу и поехал.

полк кобзов
 2015.12.15 02:05 [UA]
Что-то янцы-петушанцы на фотках не видно. Забухал опять, болезный? Или АТО в Очакове ещё продолжается?))

зара
 2015.12.15 05:31 [UA]
собралась свора шариковых.

Джесси Пинкман
 2015.12.15 06:20 [RU]
История повторяется. Точно так же в 17м всякие твари подзаборные решали по вековым символам. И чуть что не по ихнему орали "контра!".

2 ( )
 2015.12.15 06:43 [RU]
> мир (2015.12.14 22:58 [UA])
У тебя все впереди.

музыкант
 2015.12.15 07:44 [RU]
Свиридов это композитор.

Rjkz
 2015.12.15 07:46 [UA]
Бывшая улица 6-я Линия. В названии улицы запечатлено имя участника освобождения Николаева от гитлеровских захватчиков Героя Советского Союза генерала-лейтенанта танковых войск  К.В. Свиридова. Герой Советского союза генерал-лейтенат танковых войск  Свиридов Карп Васильевич с сентября 1941 года по апрель 1945 года был бессмертнным командиром 2-го гвардейского Николаевского, Будапештского Краснознаменного ордена суворова механизированного корпуса. 8 мая 1973 года решением исполкома городского Совета народных депутатов бывшая 6-я линия переименована в улицу Генарал Свиридова. Она находится в Ленинском районе города и расположена между 7-м Круговым переулком на севере и проспектом Мира на юге, пересекает Херсонское шоссе и многие другие улицы, идущие параллельно проспекту Мира. Ее длина чуть больше двух километров.

Коля
 2015.12.15 07:48 [UA]
Бывшая улица 6-я Линия. В названии улицы запечатлено имя участника освобождения Николаева от гитлеровских захватчиков Героя Советского Союза генерала-лейтенанта танковых войск  К.В. Свиридова. Герой Советского союза генерал-лейтенат танковых войск  Свиридов Карп Васильевич с сентября 1941 года по апрель 1945 года был бессмертнным командиром 2-го гвардейского Николаевского, Будапештского Краснознаменного ордена суворова механизированного корпуса. 8 мая 1973 года решением исполкома городского Совета народных депутатов бывшая 6-я линия переименована в улицу Генарал Свиридова. Она находится в Ленинском районе города и расположена между 7-м Круговым переулком на севере и проспектом Мира на юге, пересекает Херсонское шоссе и многие другие улицы, идущие параллельно проспекту Мира. Ее длина чуть больше двух километров.

Кто они такие?
 2015.12.15 07:48 [UA]
Народный рух, народное ополчение, сколько процентов горожан проголосовало за их кандидатов на выборах? Пол процента и менее? Какое право они имеют, что то решать и предлагать?

)(uiloqwerty
 2015.12.15 07:50 [UA]
красноармеец взвода районого военного трибунала - убийца и варнак

22_alb
 2015.12.15 08:19 [UA]
Меня крайне впечатляет перечь "общественных организаций", занимающихся переименованием.

Кто сказал, что эти шариковы и швондеры представляют мнение общественности нашего города? Не больше 5% этого самого мнения...

^^
 2015.12.15 08:32 [UA]
Была Свиридова и останеться!А переименуют то табличкаи бысторо сорвут что-
бы не позориться перед детьми!

гоцман
 2015.12.15 09:46 [UA]
маразм крепчает

гоцман
 2015.12.15 09:50 [UA]
кто уполнопочил этих граждан-решать должно все населения города-вернуть исторические названия-без привязки к революциям

Павлик
 2015.12.15 10:09 [UA]
даже пиндосы признали их нацистами... а тут они герои, еще и права свои качают. ВЕРНИТЕ УЛИЦАМ ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ, И ЭТО БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО

ЛЮДИ ! А ДАВАЙТЕ СОБЕРЕМСЯ, ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ И УСТРОИМ МИТИНГ ПОД МЭРИЕЙ, С ТРЕБОВАНИЕМ НЕ УРОДОВАТЬ НАШ ГОРОД !

Боцман
 2015.12.15 10:11 [UA]
"совместными усилиями с загонами Николая Григорьева овладел станцией Водопой" - так увлеклись разграблением станции и местного населения, что на следующий день были выбиты с грохотом... Ничем, кроме грабежей и погромов, в Николаеве не запомнились... Слащев, тот хоть свет подал и трамваи запустил, а эти "паны-атаманы Грицианы Таврические" - прямые предки нынешних "азовцев".... только грабить и тунеядствовать горазды. Спустить их всех в канализацию, чтобы не воняли в горисполкоме. А "мэр" у них на побегушках

Павлик
 2015.12.15 10:25 [UA]
Город был освобожден в ходе Одесской наступательной операции войсками 3-го Украинского фронта, которым командовал генерал армии Родион Яковлевич Малиновский.
Николаев освобождали три армии этого фронта: 5-я Ударная, 6-я и 28-я. Первыми в город вошли танкисты 38-го танкового полка 2-го гвардейского механизированного корпуса, под командованием генерал-лейтенанта Свиридова. Благодарные жители города установили танкистам памятник на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольская.

ТАК ЧТО ОСВОБОДИТЕЛИ ГОРОДА ОТ КОРИЧНЕВОЙ ЧУМЫ СТАЛИ ПРЕСТУПНИКАМИ ? ДА, ОНИ СТАЛИ ТАКОВЫМИ, ПОТОМУ ЧТО ВЛАСТЬ ЗАХВАТИЛИ КОРИЧНЕВЫЕ !

ага
 2015.12.15 11:09 [UA]
> Павлик (2015.12.15 10:09 [UA]) срали они на твой митинг. их надо к стенке

Костя
 2015.12.15 11:42 [UA]
Одни "слово блуды", уже как бы ясно, что советскую идеологию будут убирать полностью. Берите инициативу в свои руки, предлагайте обсуждайте, а не нойти и скулити ...

Kvitka ( )
 2015.12.15 12:45 [UA]
Так, давно вже треба було гнати з Укра?ни пiд три чорти таких, як ви, рашистськi запроданцi та зрадники, що живуть у нас наче щури смердючi, квартиранти невдячнi, та ще й зчиняють у державi хаос, заворушують вiйни i запровадять черговi геноциди укра?нського народу на його ж iсторичних, правiчних землях! Нарештi АП розгляне всенародну петицію i у нас буде закон про позбавлення громадянства за сепаратизм i пропаганду  червоножопого фашизму та кремлядського неонацизму, який нав’язуЄ свiтовi парано?к  хуйєбутiн гiтлер-вова, шо з кремльова. Це буде дiйсно справедливо. Щезни з Укра?ни, мразота рашо-фашистська!

гнегн ( )
 2015.12.15 12:57 [UA]
> Kvitka (2015.12.15 12:45 [UA])
сдохни, хохлятина. Николаев - советский город.

Казак
 2015.12.15 16:01 [RU]
Мой самый старший дядька по матери,освобождал Николаев в системе Партизанского Движения.Из Николаева же был в третий раз заброшен за линию фронта в Констанцу в составе диверсионной группы.Из 12 чел группы в живых осталось 4.Группа действовала более месяца.Первые две заброски в тыл были в 42-м в район Жданова и в 43-м для усиления партизанского отряда под Днепропетровском,где и познакомился со своей будущей женой,к которой вернулся в 46-м пройдя всю войну и закончив её в Австрии в звании гвардии казак равдедроты  11 Гвардейской кавалерийской казачьей Волновахской Краснознамённой,ордена Богдана Хмельницкого дивизии,5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапешского Краснознамённого корпуса,3-го Украинского фронта...И вы,ублюдки без рода и племени,думаете победить нас потомков НАСТОЯЩИХ героев?...А вот ХЕР вам!

АБВ
 2015.12.15 16:35 [UA]
> Kvitka (2015.12.15 12:45 [UA])
...запровадять черговi геноциди укра?нського народу на його ж iсторичних, правiчних землях...
Ну ка "цветочек", перечисли-ка исконные украинские земли. Где они? А то бубнишь здесь как по учебнику.

Андроид
 2015.12.15 23:28 [UA]
Фамилию этого гребанного активиста в студию?   Он дебил явный!   И так, за последние 25 лет улицу запустили до неузнаваемости, ни ремонта, ничего, так еще этот хренов активист на святое замахнулся! Первый танк генерала Свиридова К.В  ворвался в Николаев при освобождении нашего города Николаева от фашистских захватчиков! БОльшую часть его жизни связана с Украиной!!! В Николаеве недолго проживал в послевоенное время, затем перебрался в Киев!!! Похоронен на Байковом кладбище в Киеве!  А тут какой-то фашист из Азова х**ню порет, а  куча безграмотных активистов с 1-им классом образования его поддерживает! БРЕД какой-то! Бабуины!

николаевец
 2015.12.15 23:40 [UA]
<удалено модератором>

25
 2015.12.16 00:18 [UA]
Петухи! Кто этот тютюник и какое отношение эта тварь имеет к Николаеву? Тютюнник решил сотрудничать с советскими властями Украины... перешёл на сторону большевиков добровольно. преподавал в Харьковской школе красных командиров, читал лекции по теме «Тактика партизанской и противопартизанской борьбы»...... ...написал воспоминания «С поляками против Украины»!!!!!!! ...  снялся в фильме «Пилсудский купил Петлюру»  где выступил в роли… себя самого, генерала Юрка Тютюнника, командующего «бандами, пролезшими через польскую границу, чтобы отбить Украину для поляков»!!!  Сотрудничая с большевиками, Тютюнник внёс огромный раскол в ряды украинской эмиграции. По сути, его работа в УССР означала окончательную «смерть» армии УНР, её окончательное исчезновение в польских лагерях. см википедию!

Танкист
 2015.12.16 02:07 [RU]
28 марта 1976 года сооружен памятник воинам-танкистам.На постаменте машина Т-34 увековечившая подвиг воинов 2-го гвардейского Николаевского-Будапештского механизированного корпуса, которые 28 марта 1944 года прорвали оборону в
районе Слободских улиц и вышли на юго-восточную окраину города.Танк К.В.Свиридова первым ворвался в Николаев.На нём выведен условный номер «283», напоминающий, что город освобождён 28 марта.Генерал-лейтенант герой Советского Союза Карп Васильевич Свиридов с октября 1942 года до Победы командовал 2-м гвардейским
механизированным корпусом. Завершил его формирование в Приволжском
военном округе, затем сражался на Сталинградском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м
Украинских фронтах, командуя дивизией и корпусом. Принимал участие в
Сталинградской битве (отражение удара группировки Манштейна на
котельниковском направлении), в Ростовской, Донбасской, Мелитопольской,
Березнеговато-Снигиревской, Одесской наступательной операциях.
Выполняя приказ командования 3-го Украинского фронта, в холод и слякоть, прорывая оборонительные рубежи фашистов, 2-й гвардейский механизированный к

Танкист
 2015.12.16 02:13 [RU]
.Выполняя приказ командования 3-го Украинского фронта, в холод и слякоть, прорывая оборонительные рубежи фашистов, 2-й гвардейский механизированный корпус под командованием Свиридова уверенно продвигался в сторону Николаева и Одессы. 28 марта 1944 г. вместе с другими соединениями войск 3-го Украинского фронта, 2-й гвардейский механизированный корпус ворвался в Николаев и освободил его от оккупантов.Решением исполкома Николаевского городского Совета народных депутатов в честь генерала Карпа Васильевича Свиридова была названа улица в Ленинском районе. 28 марта 1976 г. Чем же вам не угодил освободитель Николаева от фашистской нечести генерал Свиридов К.В. проливавший кровь за наш город, получивший здесь ранения, проживавший в Николаеве несколько лет после войны!

Стажер
 2015.12.16 03:20 [RU]
<удалено модератором>

да уж, дожились!
 2015.12.16 08:00 [UA]
Хотелось бы знать фамилии всех этих единогласно голосующих ДАУНОПИТЕКОВ! Опубликуйте пожалуйста список! Их ждет работа на песчаном карьере! Это очень важно. Народ должен знать своих героев-кастрюлеголовых!

Николаевские «Азовцы» настояли на переименовании улицы Свиридова в честь командира повстанческих армий

5138
Read Reviews (38)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.05 08:19]  
Как превратить старую мебель в дизайнерские предметы интерьера. ФОТО

[30.05 08:04]  
Неудачный народный косплей. ФОТО

[30.05 07:43]  
Фотореализм с сюрреализмом от Джоэла Рея. ФОТО

[30.05 07:31]  
Утренняя зарядка: источник бодрости на весь день

[30.05 07:22]  
Совместное фото Валерия Меладзе и Альбины Джанабаевой произвело фурор.ФОТО

[30.05 07:20]  
Удачные снимки, на которые нужно посмотреть дважды. ФОТО

[30.05 07:00]  
Неожиданные причины, почему быть ленивым полезно. ФОТО

[30.05 06:40]  
Украинским звездам раздали премии в России

[30.05 06:31]  
Эти вредные привычки могут привести к диабету