Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Молдова требует вывода войск РФ из Приднестровья



Президент Молдовы Николай Тимофти заявил о необходимости полного вывода российских военных из Приднестровья. Об этом он сказал в субботу, 12 декабря, в рамках международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" в Ашхабаде.

 

"Мы повторяем необходимость завершения процесса вывода российских военных и боеприпасов с территории нашей страны", - приводят его слова молдавские СМИ.

 Кроме того, Тимофти выступил за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом. Он отметил, что соответствующие обязательства Россия взяла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

 На территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон - около 412 человек) и войсковая часть N13962 (или ОГРВ) - два батальона общей численностью около 1 тысячи человек.

 Военные ОГРВ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшихся после распада СССР и до сих пор не вывезенных из ПМР. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тысяч жителей ПМР обладают гражданством РФ), так и командированными из России. Молдова не признает за ОГРВ какого-либо официального статуса и настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Русская служба DW

Поделиться:
 


Вата
 2015.12.13 11:06 [UA]
я не успеваю понять кого ненавидеть: хохлов, турков, игил, черногорцев или молдовашек?

Вате
 2015.12.13 11:22 [XX]
тапатамушотыдебил

mm
 2015.12.13 11:29 [UA]
Это тоже самое, что требовать вывода войск РФ с Крыма. Приднестровцы сами против вывода войск и Молдавия им не указ.

РУССКИЙ МОЛДОВАН
 2015.12.13 11:47 [RU]
> Вата (2015.12.13 11:06 [UA]) АМЕРИКАНЦЕВ НАТОВЦЕВ ЖОПОЕВРОПЕЙЦЕВ!!!!КАК ТОЛЬКО ВЫЙДУТ АМЕРИКОСЫ С МОЛДОВЫ ТОГДА НАРОД РЕШИТ КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ!!!!ТИМОФТИЙ СКОЛЬКО НАТОВЦЕВ НА ТВОЕЙ ТЕРРИТОРИЙ ИЛИ ВЫ СВОИХ ГРАЖДАН ВЫВОДИТЬ СОБИРАЕТЕСЬ!!! Я ЖИВУ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ И НЕ ПЕНДОСАМ РЕШАТЬ ГДЕ НАМ ЖИТЬ!МАЛО КОНФЛИКТОВ В ЕВРОПЕ!ВЕРНИ УКРАДЕННЫЕ МИЛЛИАРДЫ!!!!НЕ ЗНАЛ ЧТО В МОЛДОВЕ ЕСТЬ ПРЕЗИДЕНТ!!

Намыв
 2015.12.13 12:57 [RU]
Российские ВС находятся в Приднестровье согластно мандату ООН. Так что захлопни пасть и не отсвечивай. Ты кто есть-то?  Молдова это что? Сборище нищебродов тупоголовых! Страна, блин... Украина-то не страна, а молдова вообще колхоз.

геморрой
 2015.12.13 13:21 [UA]
> Намыв (2015.12.13 12:57 [RU])
Ой, добил. Ты , прежде чем ахинею писать, хоть в сути вопроса паз.ерись.

еко
 2015.12.13 14:09 [UA]
> гоните вату с молдавии (2015.12.13 13:19 [UA])
Дебил, тебя ещё на свете не было, когда Молдова устроила кровавую резню в Бендерах на Приднестровье! И только генерал Лебедь пришёл на помощь.Так что захлопни варежку, неуч!

Евлампий
 2015.12.13 14:10 [UA]
> Намыв (2015.12.13 12:57 [RU]) ---- ты что с дурдама посты пишешь ???

Ио
 2015.12.13 16:18 [UA]
Если США накроются медным тазом то сразу все конфликты и революции и войны пройдут и закончатся !

Молдова требует вывода войск РФ из Приднестровья

519
Read Reviews (9)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 14:37]  
"Я имею Вам кое-что сказать": свежая подборка искрометного одесского юмора

[10.12 14:23]  
Современные архитекторы, чьи работы по-настоящему вдохновляют. ФОТО

[10.12 14:20]  
Дочь Ольги Сумской вышла в свет с известным российским актером. ФОТО

[10.12 14:00]  
Смешные фотографии собак из серии "Я немножко полежу" ФОТО

[10.12 13:40]