Волонтеры со всей Украины съехались в Николаев на конференцию

12.12.2015 в 15:17

Сегодня, 12 декабря, более 150 волонтеров приехали в Николаев на Всеукраинскую конференцию Центров помощи участникам АТО.


По словам волонтера Министерства обороны Украины Алексея Липириди, это уже второе мероприятие, и главная цель показать положительный опыт отлаженной работы между областной властью и волонтерами. Сегодня по всей Украине создаются Центры помощи демобилизованным участникам АТО, и к сожалению не всегда они могут эффективно работать.


Николаевщина готова делиться своим опытом эффективного взаимодействия между госслужбами и волонтерами.
Открывая конференцию заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская отметила, что коммуникацию удалось наладить, еще когда наш регион столкнулся с новыми вызовами в феврале 2014 года, когда бойцы 79-й бригады поехали в Чонгару, а весной Николаевщина приняла первых военных и их семьи из Крыма.


«Ремонт военных частей, расселение семей в санаториях и обеспечения всем необходимым. Тогда впервые мы наладили коммуникацию между областной властью, волонтерами, военными и их семьями. А потом мы приняли 10 000 вынужденных переселенцев, из которых 2 тысяч детей. Чтобы отвлечь детей от страшной войны устроили их на летний отдых в детские лагеря и санатории. И тогда на помощь пришел бизнес: тысячи тонн гуманитарных грузов, необходимых вещей и средств. Пожалуй самым тяжелым стали первые 200 ... горе, которое постигло Украину, еще больше сплотило всех нас », - вспомнила она.


По ее словам, при содействии меценатов и благотворителей удалось из областного благотворительного фонда выделить материальную помощь семьям погибших героев, а это 4,2 миллиона грн.


Медицинская и психологическая реабилитация, предоставление льгот и социальной помощи, выделения земельных участков и оздоровление детей - это, наверное, не полный спектор тех вопросов, которые решаются ежедневно. Такой важной опыт помог заблаговременно подготовиться к прибытию и первой волне демобилизованных. Так, по поручению председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова, был разработан четкий план поддержки и социальной защиты демобилизованных, информационные справочники и дорожные карты, открытие Центра реабилитации участников АТО, закупка нового медицинского оборудования и целый комплекс психологической помощи.


«Невозможно выполнить всю эту работу без полной координации с нашими волонтерами. Смело можно сказать, что Николаевская область сформировала настоящий волонтерский десант. Наши волонтеры активно работают с военными на фронте и в министерствах », - рассказала Оксана Янишевская.


Для координации этой работы при облгосадминистрации был создан Совет волонтеров, которая заработали по разным направлениям. В дальнейшем это дало толчок для создания Центров помощи демобилизованным участникам АТО, которые работают во всех районах области.


Координатор Центра Ольга Малярчук рассказала о деятельности и отметила, что благодаря совместной работе с органами власти удалось наладить анкетирования демобилизованных и их семей. Все данные хранятся в специальной базе в департаменте социальной защиты, дает возможность обеспечить их конфиденциальность.
«Мы не стоим на месте, не скулим и не требуем - мы просто вместе действуем. Хотелось, чтобы такой опыт сотрудничества был во всех областях, только можно изменить Украину », - уверена волонтер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив