Санкции России против Украины: кого коснутся и когда вступят в силу

10.12.2015 в 08:54
Санкции России против Украины: кого коснутся и когда вступят в силу

Санкции России против Украины: кого коснутся и когда вступят в силу

Российское правительство потребовало от Украины и ЕС подписать документ, согласно которому до 2025 года будет действовать "переходный период" в зоне свободной торговли. Если документ не будет подписан, с 1 января РФ введет против Украины ряд санкций, в результате которых российский рынок для многих украинских товаропроизводителей окажется недоступным. О том, как санкции РФ повлияют на Украину, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Трехстороння встреча не дала результатов

Еще в ноябре министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что российское правительство приняло решение с 1 января ввести санкции против Украины. В начале декабря в Брюсселе состоялась встреча, на которой обсудили требования России. Как сообщил Улюкаев, РФ озабочена, что Украина с 1 января откроет свои рынки для европейских товаропроизводителей, и требует подписать документ, который, по словам министра, должен защитить российский рынок.

"Вступление Украины в Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС означает, что обязательства Украины по техническому регулированию, санитарному контролю, таможенному администрированию, которые она взяла перед Российской Федерацией по большому количеству двусторонних и многосторонних соглашений, снидаются", – заявил Улюкаев в эфире одного из российских телеканалов.

Россияне предложили ввести "переходный период" до 2025 года и в это время оставить в силе систему ГОСТов, а европейские стандарты предложить, как альтернативу. Дмитрий Медведев заявил: договориться, скорее всего, не удастся, поэтому санкции будут введены. "Шансов, что мы договоримся, на мой взгляд, почти никаких, но мы упорно, до самого конца декабря будем пытаться договориться, чтобы пройти этот путь до конца и чтобы продемонстрировать, что, если мы о чем-то договариваемся, мы все делаем", — сказал он.

В то же время президент Украины Петр Порошенко заявил – с 1 января начнет действовать ЗСТ с ЕС. "Если кто-то хотел, чтобы мы спрашивали разрешение на введение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли в Москве, в Кремле – этого не будет. Я как президент этого не допущу", – заявил глава государства.

    "Если кто-то хотел, чтобы мы спрашивали разрешение на введение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли в Москве, в Кремле – этого не будет. Я как президент этого не допущу", – заявил глава государства.

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак уверен – требования России лишь предлог, а ЗСТ между Украиной и ЕС для России не предоставляет никакой опасности.

"Это решение не экономическое, а политическое. Это просто очередной шаг в войне против Украины. Зону свободной торговли Украины с ЕС может привести только к тому, что на российских рынках появится больше качественных товаров – это подстегнуло бы российских производителей усовершенствоваться, а покупатели бы получили качественные товары", – говорит экономист.

Кого коснутся санкции

Медведев заявил – Россия повысит уровень "таможенно-тарифной защиты в отношении Украины", как пояснил Улюкаев, украинские товаропроизводители вынуждены будут платить такие же таможенные пошлины, как, к примеру, Япония или Германия (около 7,8%). Кроме того, в связи с тем, что Украина присоединилась к антироссийским санкциям, РФ объявит с 1 января продуктовое эмбарго.

Заслуженный экономист Украины Виктор Суслов уверен: "Сложнее всего машиностроению, которое было нацелено на российский рынок, эту продукции негде больше реализовать нельзя".

По словам экономиста Александра Охрименко, в первую очередь санкции тяжело "ударят" по производителям кондитерских изделий, молочной продукции, хлебобулочных и колбасных изделий. Предприятия, которые не найдут другие рынки сбыта, могут уже в ближайшее время закрыться. "Нам нечем просто заменить этот рынок. Молочные продукты мы продаем только в страны СНГ ", – говорит эксперт.

По словам Арсения Яценюка, Украина от санкций России потеряет около 600 миллионов долларов в 2016-м году. В то же время экономист Павел Кухта уверен, Украине рано или поздно пришлось бы перестраиваться и отказываться от торговли с Россией. Эксперт считает, Россия использовала свой рынок в качестве политического рычага.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко говорит, запрет на ввоз украинских продуктов в Россию ударит также и по россиянам – после того, как украинские товары пропадут с прилавков, цены на продукты питания в России вырастут, а качество снизится. "Это старая пластинка, которая крутится вокруг украино-российских отношения уже 10 лет – то молочные, то сырные воины", – комментирует продуктовое эмбарго эксперт. Кроме того, ответные санкции планирует водить и Украина.

Как известно, Россия с конца октября 2014 года запретила ввоз из Украины всей растительной продукции – овощей, фруктов, злаков. Еще раньше Москва ввела ограничение на ввоз соков, молочной и сырной продукции, кондитерских изделий, рыбных и плодоовощных консервов и отдельных видов алкоголя из Украины.

Ответные меры

Торговый представитель Украины Наталья Микольская заявляла о том, что Украина в ответ на действия России примет необходмые меры – будет оспаривать ограничения и готова также выйти из зоны свободной торговли с РФ.

"Если они применят эти меры — они получат меры в ответ. Зона свободной торговли — это двухсторонний процесс. Просто сидеть и ждать мы не будем. Мы будем оспаривать их незаконные ограничения, и в случае применения ими выхода из режима зоны свободной торговли, будут приняты соответствующие меры со стороны Украины", — сказала она.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Киев ответит зеркальными действиями на каждую санкцию Российской Федерации. "Российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный, зеркальный ответ украинской власти. На каждое российское решение о введении эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение о введении эмбарго против России", – заявил Яценюк.

Украина 21 октября 2015 года подала первый из серии будущих исков во Всемирную торговую организацию против России, касающийся торговых ограничений в отношении вагонов и стрелочных переводов отечественного производства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив