С 1 января украинцам начнут выдавать электронные паспорта

09.12.2015 в 11:16

С нового года в Украине начнут выдавать электронные паспорта, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины отметил, что уже подготовлен к выпуску новый образец украинского паспорта в виде карты с электронным носителем. Его выдачу начнут с 1 января 2016 года.

«Ключевая философия наших сервисов — максимальное упрощение требований к гражданину после базовой идентификации личности», — сообщил Арсен Аваков.

Он заявил, что новый документ станет одним из самых современных и прогрессивных в Европе. Чтобы облегчить обслуживание граждан, в паспорт будут подключены данные о социальном страховании, медицинских услугах и информация о наличии у лица водительского удостоверения, а также других документов.

Ранее исполняющий обязанности главы Государственной миграционной службы Максим Соколюк сообщал, что внутренние паспорта с 2016 года постепенно будут заменять на ID-карты. Замена будет проводиться на добровольной основе.

rian.com.ua

Комментарии (14)
Читатель
09.12.2015 в 11:38 | UA

И какова будет стоимость этого документа?

николаевскому
09.12.2015 в 11:45 | UA

а чё-у быдла денег даже на туалетную бумагу серую нет-что жопу паспортом подтираешь-вонючка))))))))))

а теперь
09.12.2015 в 11:45 | UA

> Николаевский (2015.12.09 11:40 [XX]) этим паспортом можно жевачки от стола засохшие отколупывать

ещё тот Николаевец
09.12.2015 в 11:46 | UA

Эх, раньше я этим паспортом хоть попу подтереть мог, а теперь что с ним делать?
> Николаевский (2015.12.09 11:40 [XX])
А соскребать будешь! Ха Ха Ха. Зато выгода то какая. Раньше подтёр и выкидывать надо. А теперь сполоснул и он снова как новенький.

Студент
09.12.2015 в 11:46 | UA

Вместе с повестками ? )))

ну да
09.12.2015 в 11:48 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.12.09 11:46 [UA]) какашки тоже можно отколупывать

******
09.12.2015 в 11:51 | UA

А что с биометрическими паспортами??? Или это они и есть???

ну таки да
09.12.2015 в 11:55 | UA

> ****** (2015.12.09 11:51 [UA]) это они самые

Николаевец
09.12.2015 в 11:58 | XX

Интересно. Говорится о "замене". То есть паспорт при выдаче id карты будет изыматься? А устройствами считывающими эту id карту все конторы в стране обеспечены? Если нет (а я подозреваю что 99% не обеспечены) то как человеку подтвердить свою прописку, семейный статус и т.д.?

Что-то мне подсказывает что затея - маниловщина чистой воды...

ещё тому
09.12.2015 в 12:00 | UA

в том то и прикол,что он не с Украины,а какой-то ХХ-он там свой паспорт многоразово использует-поэтому и вонючка))))

Сталкер
09.12.2015 в 14:35 | UA

Не выдавать,а ПРОДАВАТЬ,причём за хорошие деньги.

ЛИЛУ
09.12.2015 в 14:50 | UA

Мультипаспорт???

кошка Машка
09.12.2015 в 16:31 | UA

На хера? У народа денёг нету. И ваще, на голодный желудок как-то не тянет путешествовать.
Хоть в Еуропу, хоть в Пендосию, хоть на Северный полюс.
И шо, для этого надо было страну поламать нахрен? Вот идиоты!

хуже
09.12.2015 в 17:13 | UA