«Газпром» назвал свою цену на газ для Украины зимой

08.12.2015 в 13:40
«Газпром» назвал свою цену на газ для Украины зимой

«Газпром» назвал свою цену на газ для Украины зимой

Расчетная цена на газ для Украины в первом квартале 2016 составит $230 за тысячу кубометров. Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что решение о скидках «Газпром» не принимает.

Напомним, ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что НАК ожидает от российского «Газпрома» предложение по цене на газ для Украины на первый квартал 2016 года. Он также отметил, что до нового года должна состояться встреча делегаций «Нафтогаза» и «Газпрома».

12 октября Украина возобновила закупки российского газа в рамках «зимнего пакета», а 25 ноября вновь прекратила их, так как Украину не устраивает цена российского газа, который намного дороже европейского. За этот период «Нафтогаз» суммарно перечислил «Газпрому» $542 млн предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 млрд кубометров газа.


Вместе с тем, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что РФ не намерена устраивать зимой газовую войну с Украиной, отключать нашей стране газ и подвергать риску его транзит в Европу. Кроме того, по словам Новака, цена на газ для Украины будет формироваться на общих для сопредельных стран рыночных условиях.


HP2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив