«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу

06.12.2015 в 14:00
«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу«Николаев — столица морской пехоты»: на главной площади города 346 морпехов приняли присягу

В воскресенье, 6 декабря, в Николаеве на площади перед памятником героям-десантникам отряда Константина Ольшанского отметили День Вооруженных Сил Украины. На площади собралось порядка 500 человек — главным образом военнослужащие, их родные и друзья. В ходе торжественной церемонии 346 молодых военнослужащих ВМС Украины присягнули на верность Украинскому народу.

- Сегодня здесь, на Николаевщине возобновлено обучение военнослужащих для Военно-Морских Сил. Здесь мы будем готовить наших воинов для выполнения ими задач по назначению, - сказал в своей речи заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке – начальник управления боевой подготовки капитан І ранга Алексей Неижпапа.

Он напомнил, что Николаев — это город корабелов, а сейчас это еще и «столица нашей морской пехоты».

- Сейчас государство готовит новейшие Вооруженные Силы Украины, которые верны своей присяге и своему народу. Примером этой преданности являются те Военно-Морские Силы, которые вышли из Автономной республики Крым — офицеры, мичманы, старшины, матросы, которые сейчас проходят службу в частях, на кораблях Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. И вам, молодые воины, держать эту марку преданности, отваги и чести защитника Украины, - сказал заместитель командующего.

Он отметил, что многие военнослужащие защищают рубежи государства на Востоке Украины. И предложил всем присутствующих почтить минутой молчания всех, кто принял смерть, защищая свое государство.

Первый заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук высказал радость оттого, что «сегодня есть воины, которые не сдались, не продались, которые вместе с волонтерами отстояли нашу землю и отстаивают ее на Востоке Украины».

- Все ждали, все надеялись, что армия Украины распадется. Но есть история — история нашей неньки Украины за 2014 год, - отметил первый вице-губернатор. - Говорили, что армия нам не нужна, что армия Украины выполнила свою функцию. Но история показывает, что армия всегда нужна своему народу. Народ Украины всегда будет уважать тех героев, которые погибли, отдавая свои жизни за то, чтобы наша ненька Украина была единой и неделимой.

Глава облсовета Виктория Москаленко говорила, что «сегодня день настоящих мужчин, день тех, кто не побоялся доказать всему миру, что украинская армия есть и она служит украинскому народу», и что это «большая честь — отдать присягу на службу украинскому народу». Ведь «даже когда армия была запущена, народ поднял, поддержал свою армию».

- Я благодарна родителям, которые воспитали таких детей, таких парней, которые сегодня стоят рядом с нами и не боятся слагать присягу, которые достойно выполняют закон Украины о военном обязательстве, которые знают, что могут оказаться под пулями. Но они идут на срочную службу, потому что это — обязанность каждого мужчины, настоящего мужчины, - с восхищением говорила глава облсовета. - Сегодня я преклоняюсь перед каждым из вас, перед вашими родителями, перед теми, кто поддерживает армию, кто ездит в зону АТО... Я уверена в том, что когда мы будем едины, будем смотреть врагу в лицо и не бояться его, мы победим! Украина — непобедима! Украинцы — самая сильная нация! Поэтому с праздником вас! Слава Украине!

Мэр Николаева Александр Сенкевич пожелал новобранцам, чтобы война, которая идет на востоке, поскорее закончилась и их не коснулась.

- Героями не рождаются — героями становятся. Хочется, чтобы вы стали героями в свободной, мирной Украине. Сегодня, приняв присягу, оставайтесь верными николаевцам, Украине и ее народу. Мы вас любим, мы в вас верим и мы за вами, как за каменной стеной, - дал свое напутствие городской голова.

Выступающие благодарили родителей, которые дали своим детям достойное воспитание, вырастили их настоящими мужчинами, защитниками своей страны; волонтеров, которые денно и нощно помогают бойцам как в частях, так и на передовой. Все в своих выступлениях подчеркивали, что народ, в котором подрастают такие мужественные бойцы, «никому не сломить».

Мать одного из бойцов, которой предоставили слово для выступления, еле сдерживая слезы радости, сказала следующее:

- Я очень горда за своего сына, за его товарищей, их очень много сейчас на этой площади. Это парни, которые приняли правильное решение в своей жизни — научиться защищать свой дом, родителей, родных, свою Родину. И наша Родина будет гордиться такими ребятами. Потому что с ними у нее есть будущее. Потому что есть те воины, которые станут на ее защиту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив