«Ах ты, бандеровец!»: в российской колонии убили подростка из Украины

04.12.2015 в 18:00

После избиения тюремщиками в Белореченской исправительной колонии скончался 16-летний украинец, который переехал на Кубань из Закарпатья несколько лет назад.

С обстоятельствами этого убийства попытались разобраться журналисты  "Новой газеты".

По данным издания, Виталий Поп умер еще 25 ноября. Родителям парня сообщили о его смерти на два дня позже, а тело не выдают до сих пор.

Из Закарпатья парень переехал на Кубань к родителям, которые имели там небольшой бизнес. Сами же супруги переехали в Россию еще раньше, оттуда родом мама парня. В России Виталий "связался с плохой компанией" и принимал участие в разбойном нападении на магазин. После этого он получил 4 года 8 месяцев колонии.

Ночью 25 ноября в колонию привезли и избили сразу 7 подростков. Там их заставили зайти в душевую и раздеться. После этого сотрудники колонии избили всех "новеньких", однако больше всего досталось украинцу.

Больше других били осужденного Виталия Попа, который отказывался отжиматься и приседать; называли его бандеровец, хохол; он просил сотрудников "не бейте, хватит, хватит", но сотрудники продолжали избиение, вставали ему на голову и давили на нее ногами; ему угрожали, что заставят его "жрать дерьмо и мыть туалет"; оттащили его в сторону туалета и продолжали избиение, в результате чего тот потерял сознание,
 — рассказывали другие избиты подростки.

Показания относительно этого инцидента зафиксированы в акте Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю России.

После избиения Виталий умер. Тело сына родители видели только на фото и видео.

Семерых сотрудников колонии, среди которых и и.о. начальника, арестовали на два месяца. По данному факту возбудили два уголовных дела — по статьям об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, приведших к смерти пострадавшего, и о превышении служебных полномочий с причинением тяжких последствий.

Сейчас во всех обстоятельствах преступления разбирается целая бригада инспекторов.

У родителей убитого парня есть желание похоронить его в Украине, однако от этого их все отговаривают. В случае перевозки тела на Закарпатье этот инцидент может приобрести еще большей международной огласки. Именно этого, предполагают в издании, больше всего опасаются причастные к преступлению.

Комментарии (41)
Русский
04.12.2015 в 18:36 | UA

Для нас это норма!

Кстати, анекдот:
- Владимир Владимирович, из 30 ракет только 5 попало в цель. Куда попали остальные 25?
- А какая разница, всё равно все вокруг враги!

антикацап
04.12.2015 в 18:44 | UA

пора начинать топить котельные моковито-кацапами , пох они некогда не поумнеют , тупо биомусор-жертвы-обортов !

777
04.12.2015 в 18:46 | RU

вас предупреждали

езжайте в европу, там вас ждут с распростертыми объятиями

а мы при любом удобном случае будем вас уничтожать

шутки для шутов или для хохлов - к-л-о-у-н-ов

Вася
04.12.2015 в 18:50 | RU

Обычная бытовуха из которой можно сделать подкормку для прыгающего быдла.

Не впечатлило. Преступников судить.

Но тема для кидания говна в друг друга местными троллями самое то.

Журналисты даешь еще чернухи!

рогулятина
04.12.2015 в 18:53 | UA

От падлюки!!! Услышу где то москальску мову - розчавлю москалю макитру.

Саня
04.12.2015 в 19:13 | UA

Такие истории сплош и рядом, и у нас в стране не исключение. А бендеровца преплили что бы резонанс создать. А так кому нужен малолетний зек, которого забили насмерть на лагере, а так целый бендеровец, резонанс!!!

АБВ
04.12.2015 в 19:21 | UA

> рогулятина (2015.12.04 18:53 [UA])
А де ж ты хохляцкую услышать хочешь? Так что тебя урод быстрее услышат.

троллятине
04.12.2015 в 19:22 | US

> рогулятина (2015.12.04 18:53 [UA])
Ну ну хочу посмотреть на это. Как тебя месить будут мычащая тварь.

Поліщук
04.12.2015 в 19:24 | UA

> Саня (2015.12.04 19:13 [UA])

> семен (2015.12.04 19:07 [UA])
Просте питання: "А, хто ж такі "бендеровци"?? Це, напевно, жителі молдовського міста Бендери? А, чому ж тоді, їх так бояться українофоби та україноненависники?? Поясність мені цей парадокс...

Шапито
04.12.2015 в 19:26 | RU

Итак, что имеем из фото,а точнее доказательств :
Малолетний уголовник (гражданин Украины?) попадает в колонию за свое преступление. Надзиратели, перестаравшись,объясняя "правила" поведения совершают жестокое преступление.
В итоге журналисты? или кто? им это подкинул раздувают интересное полит.шоу.
Они знают,кто чего кричал при избиении.. Они даже знают,что тело преступника должно быть выдано (а может и не должно-учим законодательство РФ ) ,они знают кто кого отговаривает ,но при этом никаких доказательств.

За то быдло-активисты в восторге .
В итоге из трагедии отдельно взятой семьи, раздувается цирк.
Вопрос- кто беспрынципные и нехорошие редиски?

Безобразная Эльза
04.12.2015 в 19:31 | UA

А где доказательства? Пока вижу только "творчество" либерастных журналистов

Ну Шапито уже написал, пока меня не пропускал спам фильтр
А я добавлю, что сотрудники причастные к гибели заключенного АРЕСТОВАНЫ

На украине же они были обьявлены активистами и героями патриотами

Как убийцы Бузины и беркутов, как садисты и насильники Айдара и Торнадо
Почувствуйте разницу

А визг либерастными сми поднят для изменения настроений Закарпатья где ненавидят киевский режим

Николаев
04.12.2015 в 19:36 | UA

вброс укро-гебельса легко определить по количеству комментов от имбицильных поцреотов, содержание постов ограничивается невнятным мычанием и словесным поносом,что мы и можем наблюдать под этой статьей

наидобрейший
04.12.2015 в 19:57 | CZ

поздравляю наших дебильных соседей с очередным ходом гениального иканамиста тупина, заявившего что чем ниже курс рубля тем больше денег в бюджете:

"Российский рынок акций в пятницу обвалился на ожидания роста ставки Федрезерва США после выхода сильной статистики Минтруда США, а также на фоне падения нефти на решениях ОПЕК сохранить на текущем уровне квоты на добычу сырья."

Свиньи лаптерылые чуете вонь? Это ваша "страна ипущихся за гаражами собак" разлагается.

ещё тот Николаевец
04.12.2015 в 20:05 | UA

Приезжает какое то, малолетнее чудо из неньки в Краснодарский край. То есть в область, о которой кричат свидомые, что это, практически Украина. Родители не бедные люди. В семье достаток есть, грабить идти не за чем! Но этому "бедолаге", к тому же не пьющему, тогда ещё! Попались пьющие товарищи, на вечеринках и в компании пропала молодость его! И товарищи, стопудово с преступным прошлым... А в подобной банде как надо себя вести?! Поставить себя надо!!! Что бы все поняли, что ты крутой. Ну не самый крутой, а так ни хрена себе. А сколько верёвочке не виться... И вот попадает пацан на малолетку и пытается там, по привычке, поставить себя, а так как он ещё и довольно циничный и подкожный (в глаза на фото посмотрите), то он решил на обществе "положить на ментов" и доказать, что ему не страшно ни ШИЗО ни ПКТ! Контролёры перестарались, с легонца. Ну и гикнулся великий сиделец. А все эти "признания", которые давали другие избитые подростки, не стоят и выеденного яйца. Эти споют ещё и не то и не так, что бы облегчить себе режим содержания.
Ну вот как то так...

Поліщук
04.12.2015 в 20:13 | UA

Про усе тут пишуть. А, хто ж такі "бендеровци", ніхто із толком пояснити не може, Чому, невідомо, невже це так складно?

ещё тот Николаевец
04.12.2015 в 20:20 | UA

> Поліщук (2015.12.04 20:13 [UA])
Да завали хавальник! Надоел уже умник!!!

ленинградец
04.12.2015 в 20:24 | RU

"бендеровец" - это уроп, болеющий "укроинством"))) доступно? или просто тупой?
> Поліщук (2015.12.04 20:13 [UA])

Поліщук
04.12.2015 в 20:25 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.12.04 20:20 [UA])
Ось. Так, ляпати язиком можна... А, кли попросиш дати відповідь по суті, то переходимо на нахабні образи

Доброжелатель
04.12.2015 в 20:30 | UA

Сколько проплаченной рашисткой мрази вылезло на поверхность.

Совєтский стрілок
04.12.2015 в 20:30 | UA

> Поліщук (2015.12.04 20:13 [UA])
Бендерівці-це ті хто знічтожив нашу країну. Це підораси. Із-за них зараз все це робиться-гинуть люди, гине країна. Геть до ляхів.

Поліщук
04.12.2015 в 20:36 | UA

> Совєтский стрілок (2015.12.04 20:30 [UA])
А, чому саме тих хто "знічтожив" Ви назвали "бендеровцами"?? Шановні, мешканці Бендер на Вас образяться. Невже Ви про це не подумали???

qwerty
04.12.2015 в 20:39 | UA

> Совєтский стрілок (2015.12.04 20:30 [UA])

> ленинградец (2015.12.04 20:24 [RU])
Удивлен не знанием вопроса, но Бендеровец скорей житель Молдавии или фанат Остапа Бендера, А вот скакуны последователи пи.араса степки бандеры и соответственно бАндеровцы

безграмотный
04.12.2015 в 20:39 | UA

> Русский (2015.12.04 18:36 [UA])Для нас это норма!
Русский? А че пишешь с Украины? Отбываешь ссылку? Учи матчасть, сынок!

Поліщук
04.12.2015 в 20:45 | UA

А, що тут дивуватисЬ. якщо навіть, Тому і ображають жителів міста Бендери, або літературного ть Путін, не знає прізвища лідера ОУН, То , звідки це можуть знати ці дрібні прихильники "руського міра", тому і ображають жителів славного молдовського міста Бендери або літературного героя Остапа Бендера.

Простак
04.12.2015 в 20:56 | UA

Дійсно Путін також не знає прізвища лідера ОУН. і тому усіх лякає "міфічними бендеровцами", І на нього вже давно образились житель славного молдовського міста а також симпатики літературного героя Остапа Бендера

ленинградец
04.12.2015 в 20:58 | RU

..Удивлен не знанием вопроса... один ты умный?)))) "интеллектуальный" вопрос, "интеллектуальный" ответ.
> qwerty (2015.12.04 20:39 [UA

Николаевец
04.12.2015 в 20:59 | XX

Вот странные русские. Смерти одного украинского ребенка волнуются. Виновных в смерти арестовали даже. Вот украинцы например десятками русских детей на Донбассе убивают "градами" и минометами - и ничего. Даже награждают друг-друга за эти смерти...

Вы
04.12.2015 в 21:14 | UA

> антирогулятина (2015.12.04 20:17 [UA])
> ещё тот Николаевец (2015.12.04 20:05 [UA])
пойдете на ремни!

ещё тот Николаевец
04.12.2015 в 21:30 | UA

Ось. Так, ляпати язиком можна... А, кли попросиш дати відповідь по суті, то переходимо на нахабні образи
> Поліщук (2015.12.04 20:45 [UA])
Малолетка! Ты просто достал своей тупостью! Оседлал подкожный вопрос и носится с ним, как дурак с "писанной торбой"! Ты такой умный?! Тогда пясни разницу между ОУН(м) и ОУН(б) и почему ни одну из этих организаций нельзя считать основателями УПА? Кто расстреливал в Бабьем Яру, а кто сжигал живьём людей в Хатыни: ОУН(м) или ОУН(б)? Про Волынскую резню вспомни и напиши, кто её организовал! А то умника тут из себя изображаешь?!

ещё тот Николаевец
04.12.2015 в 21:30 | UA

Сам-то не из вертухаев будешь?
> ? (2015.12.04 20:26 [UA])
А ты знаешь кто такой вертухай?! Так вот, к твоему сведению, слово «вертухай» изначально обозначало вовсе не сотрудника лагеря или колонии. Оно обозначала зека. Но зека не простого. В условиях катастрофического недокомплекта аттестованной охраны для охраны лагерей и надзора за заключенными внутри лагеря широко привлекались... сами заключенные. Например, к середине 1939 года число стрелков ВОХР из числа заключенных составляло 25 тысяч человек. Надзиратели из числа заключенных носили специальную форму.
ОТВЕЧАЮ НЕ ВОПРОС!!! Я не вертухай и ни когда вертухаем не был! Кстати слово вертухай ни в зонах, ни в тюрьме не применяется! Это только в кино и у таких умников как ты.

хохол
04.12.2015 в 21:44 | UA

> 777 (2015.12.04 18:46 [RU])вас предупреждали. езжайте в европу, там вас ждут с распростертыми объятиями.
а мы при любом удобном случае будем вас уничтожать шутки для шутов или для хохлов - к-л-о-у-н-ов
А ты один из надзирателей?

салоед шухевич
04.12.2015 в 22:05 | PA

Зная что за публика проживает в Закарпатье, можно предположить с большой долей правды что скорее всего был грохнут за крысятничество или стукачество. В колонии политики нет.Нынешние полукровки и их предки всегда были предателями Славян и при первом возможном случае втыкали нож в спину. И этому доказательства последних приступления этой шушеры на Донбассе. А так же их предков, где В Великую Отечественную десятками тысяч были зверски убиты Славяне Украинцы и не только.

Казак
05.12.2015 в 00:39 | RU

> Поліщук (2015.12.04 20:45 [UA])
Мисцевый(он же просак,бандеровец,украинец,мЫколаив,пересичный и прочая) ты уже тут всех утомил и заеб@л!Твою тупость рогуляцкую под любым ником видно!
А насчёт бАндеровцев или бЕндеровцев скажу следующее.В 44-м и далее нашим дедам было ПОХЕР на эти буквы,они вас просто уничтожали невзирая на алфавит и карту...Жаль не всех добили...Многих пожалели.
Вот тебе документ,где написано бЕндеровец!И заткнись уже.

s019.radikal.ru/i603/1412/d9/33736a99f870.jpg
s009.radikal.ru/i310/1412/e4/921fe2859374.jpg
s017.radikal.ru/i430/1412/57/a5d48d2aa5f6.jpg

Городской
05.12.2015 в 09:12 | UA

> Казак (2015.12.05 00:39 [RU])
Так, кто такие "бендеровцы",?? Кажется на этот вопрос у "казака" нет ответа, Как и у большинства "писателей" на этом сайте

апта
05.12.2015 в 09:34 | UA

и че блять, его пожалеть надо? малолетний урка получил то что заслужил

Казак
05.12.2015 в 11:26 | RU

> Городской (2015.12.05 09:12 [UA])
Так ты читатель или писатель?Ссылки осилить не можешь?
Вот кто такие бендеровцы в 40-50-х годах

s020.radikal.ru/i700/1512/34/b2a9523ef98f.jpg
s017.radikal.ru/i434/1512/cf/b3943afaca29.jpg

а далее и до настоящего момента слово "бендеровец" стало и является словом нарицательным,синонимом - убийца,садист,каратель,изверг,предатель...

И напоследок ... s004.radikal.ru/i206/1401/74/59bd94bdaf9a.jpg

AБВ
05.12.2015 в 12:16 | UA

Пусть тело привезут и похоронят на Украине. Тогда этим гребаным рашковитам путинососам и носа на Закарпатье показывать будет нельзя.

ув.редакция
05.12.2015 в 12:32 | UA

Почему вы удаляете комментарии в которых люди пишут о том, что в Белореченских СМИ нет об этом происшествии и намека... Новость идет только по укр.источникам! Очередная утка? Можно много еаписать о злых рос.товарищах в погонах, можно обос??ть всех россиян, но без доказательств вам будут верить только упоротые люди... Вообще не о чём, а то что удаляете комментарии говорит лишь о том, что вы знаете о лжи и мнение здравомыслящих людей не нужно видеть тем у кого в мозгах каша от ваших новостей!

Городской
05.12.2015 в 14:03 | UA

> Казак (2015.12.05 11:26 [RU]) Уважаемый "казак", в УКРАИНЕ никогда не было и не могло быть "бендеровцев", кроме как , жителей молдовского города Бендеры или симпатиков литературного героя Остапа Бендера. Почему? Отвечаю, потому что нужно знать, как правильно пишется фамилия лидера ОУН 30-50 годов 20 столетия, А, Вы наверное иммеете такоэ же познание в истории так настоящий российский лидер ПУТИН, Он, же просто - НЕГРАМОТНЫЙ.

Ебанутому
05.12.2015 в 14:27 | UA

фамилия лидера ОУН 30-50
> Городской (2015.12.05 14:03 [UA])
Это знают абсолютно все! Тварь Гнидовичь Пидорасов. А вы его последователи, стало быть Пидоросята...

BlackCat
05.12.2015 в 17:56 | UA

> Казак (2015.12.05 11:26 [RU]) Зомбо-мозг решил навязать сочинительство кремля про 40-е годы. НКВДшники (ныне ФСБ) много чего скрывают до сих пор, чего сами наваяли во всем советском союзе и после него. Можешь не ссылаться на свои ресурсы, которые полностью контролируются кремлем. Сейчас начинают вкрываться немеренно фактов об НКВД, и всех действиях кремля против народа СССР. Очень жаль, что самые секретные материалы находятся в мАскве и Питере, но думаю, они так-же очень скоро будут доступны. Вот тогда и поговорим о Бандере, ОУН, УПА и не только.