В Одессе во время получения взятки в 500 тыс. гривен задержан директор предприятия Минобороны

04.12.2015 в 15:55

Правоохранители 4 декабря задержали директора государственного предприятия Минобороны, его заместителя и руководителя общества, которые получили 500 тысяч гривен взятки. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Как говорится в сообщении, к работникам Управления защиты экономики Национальной полиции в Одесской области обратился предприниматель. Он сообщил, что руководство госпредприятия Министерства обороны и директор общества требуют у него 550 тысяч гривен. Если он оплатит «обязательный взнос», его учреждение подключат к электрической сети и трансформаторной подстанции, которая находится на балансе Министерства обороны Украины. А впоследствии он сможет получить и разрешительную документацию.



По заявлению мужчины военной прокуратурой было начато уголовное производство по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. В рамках производства проведен ряд следственно-оперативных мероприятий.



Во время документирования преступной деятельности чиновников правоохранители зафиксировали факт получения заместителем директора государственного предприятия первого денежного "транша" – 2 тысяч долларов США. Эта сумма выступала задатком для дальнейшего содействия в подготовке соответствующих разрешительных документов.

Сегодня утром сотрудники Управления защиты экономики, СБУ и военной прокуратуры задержали директора государственного предприятия МОУ, его заместителя и руководителя общества в тот момент, когда они получили вторую часть оговоренной суммы – 500 тысяч гривен.

Должностные лица задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Им грозит до 12-ти лет заключения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив