Заместитель гендиректора завода им. 61 коммунара восстановлен в должности

03.12.2015 в 17:42

Судьей Центрального районного суда Николаева Оксаной Мамаевой вынесено решение о восстановлении на работе заместителя генерального директора по производству государственного предприятия "Судостроительный завод им. 61 коммунара" Владимира Берко, который обратился в суд с соответствующим иском. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Суд исследовал материалы дела и установил следующее. В августе 2015 г. Берко был уволен со своей должности приказом в связи с отсутствием на работе без уважительных причин. Однако В.Берко предоставил суду листок нетрудоспособности, из которого понятно, что он в это время находился на стационарном лечении в больнице Николаева.

Судьей отмечается, что увольнение истца было проведено с грубым нарушением норм трудового законодательства, в частности ч.3 ст.40 КЗоТ Украины. Кроме того о недопустимости увольнения работника, которому выдан больничный листок, отразилось и в п.17 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.111.1992 г.. №9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров".

Суд принял решение удовлетворить исковое заявление В.Берко к ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе, а также взыскать с предприятия в пользу государства судебный сбор в размере 487,20 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив