Николаевские "свободовцы" потребовали изъять из библиотек города книги с "признаками коммунистической пропаганды"

03.12.2015 в 17:10

2 декабря Николаевская городская организация ВО «Свобода» обратилась к мэру и предложила свои варианты названия для некоторых улиц, названия которых сейчас несут в себе отголосок советского режима. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой партии.

"Националисты уверены, что, учитывая чрезвычайную важность выполнения требования общества по очистке улиц от остатков тоталитарного прошлого, для Украины неприемлемо ограничиваться полумерами", - говорится в сообщении.

Так, по мнению "свободовцев", не является корректным оставлять улицу «Правды» в городе Николаеве, учитывая тот факт, что она была названа в честь большевистской газеты. В свою очередь, "свободовцы" предлагают переименовать ее в улицу достоинства. Также "свободовцы" настаивают на переименовании улицы генерала Попеля, которая не вошла в проект вообще.

"Как известно, генерал Попель занимал руководящие должности в РККА и участвовал в репрессиях, а потому его имя не должно оставаться в топонимических названиях украинского Николаева", - отмечается в сообщении.

Глава Николаевской городской организации ВО «Свобода» Олег Безкоровайный отметил, что необходимо содействовать увековечению памяти выдающихся личностей, которые способствовали развитию украинского государства:

«Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, я убежден, что не является правильным давать улицам нейтральные названия, которые не несут в себе никакого смысла. Напротив, сегодня мы должны добиваться того, чтобы имена борцов за украинское государство были увековечены в названиях улиц, парков и т. д. Так, украинцы должны помнить Ивана Выговского, Ивана Мазепу, Героев Крут, Василия Стуса, Вячеслава Чорновила и многих других, которые не жалели своей жизни, чтобы защитить свою Родину. Кроме переименования улиц мы настаиваем на всестороннем подходе к декоммунизации. Поэтому требуем от власти способствовать изъятию книг из библиотек города, которые несут в себе признаки коммунистической пропаганды или оправдывают преступления большевизма». Свободовцы также просят проявить политическую волю и помочь демонтажу «красной звезды», которая до сих пор находится на крыше Николаевского городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив