Николаевские "свободовцы" потребовали изъять из библиотек города книги с "признаками коммунистической пропаганды"

03.12.2015 в 17:10

2 декабря Николаевская городская организация ВО «Свобода» обратилась к мэру и предложила свои варианты названия для некоторых улиц, названия которых сейчас несут в себе отголосок советского режима. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой партии.

"Националисты уверены, что, учитывая чрезвычайную важность выполнения требования общества по очистке улиц от остатков тоталитарного прошлого, для Украины неприемлемо ограничиваться полумерами", - говорится в сообщении.

Так, по мнению "свободовцев", не является корректным оставлять улицу «Правды» в городе Николаеве, учитывая тот факт, что она была названа в честь большевистской газеты. В свою очередь, "свободовцы" предлагают переименовать ее в улицу достоинства. Также "свободовцы" настаивают на переименовании улицы генерала Попеля, которая не вошла в проект вообще.

"Как известно, генерал Попель занимал руководящие должности в РККА и участвовал в репрессиях, а потому его имя не должно оставаться в топонимических названиях украинского Николаева", - отмечается в сообщении.

Глава Николаевской городской организации ВО «Свобода» Олег Безкоровайный отметил, что необходимо содействовать увековечению памяти выдающихся личностей, которые способствовали развитию украинского государства:

«Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, я убежден, что не является правильным давать улицам нейтральные названия, которые не несут в себе никакого смысла. Напротив, сегодня мы должны добиваться того, чтобы имена борцов за украинское государство были увековечены в названиях улиц, парков и т. д. Так, украинцы должны помнить Ивана Выговского, Ивана Мазепу, Героев Крут, Василия Стуса, Вячеслава Чорновила и многих других, которые не жалели своей жизни, чтобы защитить свою Родину. Кроме переименования улиц мы настаиваем на всестороннем подходе к декоммунизации. Поэтому требуем от власти способствовать изъятию книг из библиотек города, которые несут в себе признаки коммунистической пропаганды или оправдывают преступления большевизма». Свободовцы также просят проявить политическую волю и помочь демонтажу «красной звезды», которая до сих пор находится на крыше Николаевского городского совета.

Комментарии (32)
Небайдужий
03.12.2015 в 17:38 | RU

И Д И О Т Ы

Николаевец
03.12.2015 в 17:40 | CA

Социал Националистическая партия Украины хочет пойти по пути их духовных лидеров из Национал Социалистической партии Германии? Весьма прогнозировано.

Житель г.Николаева
03.12.2015 в 17:40 | UA

По-моему, не стоит доводить принцип до абсурда! Фактически, подобную борьбу с "наследием большевизма и коммунизма" предлагается вести теми же самыми методами и под подобными же лозунгами, которые использовали большевики и коммунисты! Ничего нового не придумано, а значит и последствия сего будут.... предсказуемы!...

vvvvv
03.12.2015 в 17:44 | UA

Да,да,да! А еще лучше вынести все эти книги на Соборную площадь и сжечь! То-то костерчик получится!

Безобразная Эльза
03.12.2015 в 17:48 | UA

> Житель г.Николаева (2015.12.03 17:40 [UA])
Большевики тургенева и блока из библиотек не изымали

Видимо хотят книги о Великой Отечественгой уничтожить
Чтоб школярам потом пиндосную версию втюхивать

Лавров
03.12.2015 в 17:48 | UA

Д. , Б !

Жора
03.12.2015 в 17:48 | UA

А кто вообще сейчас ходит в библиотеки? Очередной пиар недопартии...

Овод
03.12.2015 в 17:51 | UA

Я таки да интересуюсь, им не нравятся книги и они готовы их сжечь, а если мне не нравятся их пустые головы, я что должен выкопать дедову саблю и отделить их мысли от туловища? А не пора их всех призвать в АТО для проветривания мозгов с одной извилиной и то на ягодицах...

объективно
03.12.2015 в 17:53 | RU

С книгами - это перебор.
Не нужно уподобляться русским фашистам, изымавшим книги в Украинской библиотеке в Москве или публично сжигавшим украинские книги в оккупированном Крыму.

Казак
03.12.2015 в 18:01 | RU

Специально для дебилов привожу страницу №62 из книги "Атляс України й сумежних країв.Львiв.1937г".Данная карта называется "Українська преса і друк".Смотрим и думаем КТО(!),КОГДА(!) и ГДЕ(!) начал развивать и лелеять украинский язык...Кому вы должны ноги целовать...

s017.radikal.ru/i420/1512/3a/b06f2f674155.jpg

Николаевец
03.12.2015 в 18:03 | NL

> объективно (2015.12.03 17:53 [RU])

Оба фейка про книги разоблачены Шарием. Обновляйте методичку.

Васляев
03.12.2015 в 18:05 | UA

> Жора (2015.12.03 17:48 [UA])
....ПЕДОпартии!

!!!
03.12.2015 в 18:16 | IT

> объективно (2015.12.03 17:53 [RU])
пустозвон.. вали от сюда! не было такого бреда как ты пишешь.. иди на пятый онал тебе поверят

А по большому счету эти "патриоты" те же большевики, лозунги те же, действия те же, большевики, если вы "патриоты" не читали историю, они ведь то же несли демократические ценности из европы. учите историю чтоб не делать ошибок. а сценарии всех революций и переворотов одинаковые. и приходят после этих революций одинаковое быдло к власти.. и в шестерках тупоголовое быдло у них которое истребляет культуру и навязывает свои ценности, и ведет расправы и репрессии над теме кто думает не так как они!!
ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ БОЛЬШЕВИКОВ, УШЛЕПКИ МАЙДАННЫЕ????

)))(((
03.12.2015 в 18:23 | UA

Так они скоро и по квартирам пойдут проверять какие книги у нас в библиотеках... Скачем дальше.

ВВС
03.12.2015 в 18:24 | UA

Борцы за украинское государство, ваше государство несёт только нищету и деградацию.

РафикСавсемНеуиноват
03.12.2015 в 18:25 | UA

Когда мы уже прочитаем в новостях, что николаевские "свободовцы" потребовали переименовать свое региональное отделение в отделение "Достоинства (мужского)", а так же настоятельно потребовали собрать всех "достоинствовцех" на пл. Ленина (бывш.) и публично оскопить и обезглавить. В произвольном порядке. Когда они уже уймутся? Бараны не помнящие родства. Когда в их пустые черепные коробки занесет вонючим ветром гнидности, что люди отрекающиеся от прошлого, отрекаются от будущего?

Ник
03.12.2015 в 18:26 | UA

ДЕБИЛЫ конченые!!! Сколько мы их терпеть будем?

!!!
03.12.2015 в 18:35 | CA

> ПРН ПНХ (2015.12.03 18:27 [UA])
а вас под антимайдановцы под памятником Ольшанцев предупреждали что будет.. так тогда легче было их повесить и бороться с нынешним режимом.. так всеж "моя хата с краю"

mm
03.12.2015 в 19:16 | UA

Иван Выговский, Иван Мазепа, с каких пор предатели в почете? И это не киселевщина, а в школе так учили.

Андруха
03.12.2015 в 19:20 | UA

А Я предлагаю повесить всех : Свободовцев , ПСов, Укроповцев , Вальцманцев и т\д по списку ....

Зри в корень! К. Прутков
03.12.2015 в 19:20 | XX

Все гораздо проще: ребятки из "сволоты" выполняют заказ на "десоветизацию" по указке западных хозяев, жаждущих реституции.
Вторая выгода, помимо реституированных земель и недвижимости - приравнять Сталина к Гитлеру, а СССР - к нацистской Германии и на основании этого потом пересмотреть итоги ІІ Мировой войны Победителем станет уже не СССР, а США и "союзники". После чего все бывшие советские республики из победителей становятся преступниками, которые должны платить и каяться, каяться и платить. Кому? Наследникам гитлеровцев, власовцев, бандеровцев, "лесных братьев", усташей и другим "пострадавшим". Чем платить - Украина богатая (пока еще, до сих пор) - землей, водными ресурсами, портами, ж/дорогами, ГОК и прочим. Так что давайте, "сволота", продолжайте в том же духе!

...
03.12.2015 в 20:04 | RU

> vvvvv (2015.12.03 17:44 [UA])
Ну понятно - коричневая чума в действии. Хочу сказать тебе лично -через года два будешь в очереди за паспортом РФ стоять.

!!!
03.12.2015 в 20:16 | US

> объективно (2015.12.03 19:11 [UA])
Ну и??
на видео какой тип рассказывает что жгут книги в Крыму.. и это все доказательство? кстати посмотри Шария на эту тему я тебе могу предоставить столько доказательств как мужик рассказывает что Обама был белым и поменял цвет кожи чтоб его в президенты выбрали.. забей в ютубе 100% инфа, кстати посмотри Шария по этому поводу
а в Москве изъяли какие книги? там где Бандера - герой? так это у вас и Гитлер у вас герой.. но макамп почему то запрещен в европе..какие книги в Москве изъяли "Борьба с двуглавой гидрой" ну так правильно сделали..

Николавец
03.12.2015 в 20:16 | XX

> объективно (2015.12.03 19:11 [UA])

По первой ссылке. Ясно сказано что книги были отправлены на экспертизу. Изъяты были только книги Корчинского. Ни одна другая книга не пострадала.

По второй ссылке. "Библиотеку закрыли книги сожгли". Украинские СМИ уже много раз закрывали в Крыму библиотеки, вот только крымчани об этом ни сном ни духом. Вот например одну библиотеку "закрыли" www.sharij.net/2083 Вот вторую библиотеку "закрыли" www.sharij.net/40084 О какой из "закрытых" библиотек речь в ролике?

Мне всегда интересовало. Вышиватные бараны сами верят в свои фейки, или они в курсе что это неправда, но именем революции заставляют себя в них верить?

заи...ли кулаки Павлика
03.12.2015 в 20:17 | UA

если уж декоммунизация, то разрушить все, что злостни комуняки построили, 8 марта - на хер с пляжа (две коммунистки придумали), а лучше всего вернуться к карте украины 1917 года, и на хуй сволоту в Речь Посполитую, пусть их всех поляки на ноль помножат

Зае***
03.12.2015 в 21:35 | UA

Какого хрена, эти п**сы вообще что-то там гавкают. Кто они такие, чтобы вообще что-то требовать?!

АБВ
03.12.2015 в 21:50 | UA

.....необходимо содействовать увековечению памяти выдающихся личностей, которые способствовали развитию украинского государства.....
Ну глобус Украины я уже видел. Что ещё новое мыздобулы придумать могут? Какое государство? эту деревню что-ли? УССР уважаю как республику, которая была одной из самых благополучных и развитых. А то, что из неё сделали, это - полный кошмар. Из "новой Франции", которую обещал Л. Кравчук превратили в африканский Габон. Гондурас плачет. Там сейчас уровень жизни в 2,5 раза выше.

,
03.12.2015 в 21:52 | UA

обществу нравятся сегодняшние названия улиц, в стране нет других проблем? достали уе..бки, повторяется история нацизма. валить пин..досов не хер в николаеве им делать. была себе страна а теперь полная жопа.

АБВ
03.12.2015 в 21:55 | UA

Я понял, что скоро правосеки начнут книги из библиотеки жечь. Ну если не полные идиоты, то хотя бы в буржуйках для отопления. УРОДЫ!

Неважно
04.12.2015 в 08:06 | UA

А вот как быть если в один прекрасный вечер ребенок прийдет с работы и скажет что по истории им рассказывали сегодня как мы проиграли войну? Говорить иное - в школе проблемы будут.... не говорить - с совестью проблемы будут!?

Неважно
04.12.2015 в 08:06 | UA

* со школы!!))

вопрос
19.12.2015 в 23:23 | UA

А сколько у нас состоят в партии "свобода", что они еще свои требования выдвигают? Пошли на фиг с пляжа.