В Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средств

02.12.2015 в 15:20
В Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средствВ Николаеве инвалидов порадовали концертом и пообещали в следующем году выделить на их нужды больше средств

Сегодня, 2 декабря, в Доме учителя в Николаеве состоялась торжественная встреча представителей городской власти с членами организаций людей с ограниченными возможностями. Праздничное мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов, который традиционно отмечают 3 декабря.

 

Вот уже 22 года подряд во всем мире в этот день подводят результаты улучшения положения инвалидов, анализируют проблемы и отмечают пути их решения. Не минул данных ход мероприятия и наш город. А самой встрече и предстоящему концерту предшествовала выставка работ инвалидов, которая проходила в холле Дома учителя.

 

На торжественной встрече присутствовали мэр Николаева Александр Сенкевич, заместитель городского головы Евгений Шевченко, директор Департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Сергей Бондаренко, представители 21-й общественной организации инвалидов и волонтеры, которые оказывают постоянную поддержку людям с ограниченными возможностями.

 

В своем выступлении мэр города пожелал присутствующим крепкого здоровья и выразил благодарность за силу духа, которая позволяет не сдаваться, несмотря на тяжелую жизненную ситуацию. Кроме того городской голова рассказал, что осознает те проблемы, с которыми приходится ежедневно сталкиваться инвалидам в нашем городе. Начиная от невозможности выйти на улицу из-за нехватки тех же пандусов до чувства стыда, с которым приходится сталкиваться пенсионерам в попытке получения льготного места в транспорте.

 

По словам Александра Сенкевича, он намерен «привлекать максимально возможные средства для того, чтобы улучшить жизнь людей с особыми возможностями». В частности, мэр имел в виду закупку низкополого электротранспорта и введение в течении ближайших двух лет электронного билета николаевца, предполагающего возможность льготного проезда для инвалидов, военнослужащих и людей, нуждающихся в социальном обеспечении.

 

- Уверен, что нам нужно создавать инфраструктуру, максимальное количество транспорта, покупать низкополый транспорт. На это мы планируем искать финансы донорских организаций, потому что городского бюджета не хватает на все. Мы должны создать прозрачные условия для того, чтобы тут создавались предприятия, которые будут наполнять налогами наш бюджет и тогда мы сможем развивать инфраструктуру, те же пандусы, троллейбусы, то, что поможет вам, - резюмировал мэр.

 

Далее последовало награждение почетными грамотами глав общественных организаций инвалидов, принимающих активное участие в волонтерских движениях, людей, занимающихся творческой деятельностью, часть работ которых была представлена на сегодняшней выставке. Среди награжденных были и художники-портретисты, и художники-оформители, и даже заслуженный скульптор Украины, сумевший подковать блоху. Она, кстати, находилась в экспозиции выставки.

 

Официальный отчет о предпринятых государственной и городской властью мерах разрешения проблем людей с ограниченными возможностями представил Сергей Бондаренко.

 

Так, директор департамента рассказал, что на сегодняшний день в Николаеве на учете стоят 28 072 человека с ограниченными физическими возможностями и особенностями здоровья. В первую очередь особое внимание уделено одиноким людям: «для того, чтобы эти люди не остались один на один со своей проблемой».

 

31% бюджета города предусмотрено на выполнение программ социальной защиты. По словам Сергея Бондаренко в 2016 году приоритетным направлением останется вопрос улучшения социальной защиты людей.

 

- Будут увеличены суммы на оказание адресной помощи. Если в этом году это было чуть более 600 тыс., то в следующем году мы планируем выделить уже более 1 млн., потому что в этом видим крайнюю необходимость, - заверил директор департамента.

 

После представления итогов 2015 года по работе Департамента труда и соцзащиты населения последовало вручение грамот остальным участникам торжественной встречи, а далее состоялся долгожданный праздничный концерт.

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив