Кабмин хочет ввести зеркальные санкции против России

02.12.2015 в 15:15
Кабмин хочет ввести зеркальные санкции против России

Кабмин хочет ввести зеркальные санкции против России

Кабинет министров Украины (Кабмин) просит Верховную Раду внести изменения в закон Украины о внешнеэкономической деятельности и позволить правительству вводить зеркальные экономические санкции в отношении Российской Федерации. Об этом в среду, 2 декабря, на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает НБН.

«На каждое российское решение украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями. Именно для этого правительство Украины сегодня вносит в парламент законопроект о внесении изменений в закон Украины о внешнеэкономической деятельности с той целью, чтобы Кабмин получил законные полномочия для введения зеркальных экономических санкций против РФ и любого другого государства», — сообщил Яценюк.

Он отметил, что это позволит правительству неотложно после введения торговых санкций со стороны России принять аналогичное зеркальное решение.

«Мы, как всегда, готовы к диалогу, но одностороннего диалога не будет», — добавил Арсений Яценюк.

Кроме того, премьер напомнил, что ущерб от введения Россией эмбарго к Украине оценивается в $600 млн.

Напомним, 29 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена в качестве защиты своего рынка отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли. Украина же заявила, что в случае повышения с 2016 года уровня таможенно-тарифной защиты своего рынка, намерена ввести ответные меры.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о том, что принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении об ассоциации с ЕС требований о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы Евросоюза неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе.

Как сообщалось, 18 ноября министр экономики РФ Алексей Улюкаев заявил, что с 1 января Россия вводит продовольственное эмбарго против Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив