Сегодня 24 годовщина проведения Всеукраинского референдума о провозглашении независимости Украины

01.12.2015 в 11:39

Сегодня 24-я годовщина проведения Всеукраинского референдума о провозглашении независимости Украины.

Именно 1 декабря 1991 года состоялся общенациональный референдум на территории бывшей УССР. На него был вынесен один вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». Текст этого документа, принятого Верховной Радой 24 августа 1991 года, был приведен в избирательном бюллетене.

Граждане Украины высказались в поддержку независимости. В референдуме приняли участие 84,18% населения Украины - 31 миллион 891 тысяча 742 человека, из них 28 млн 804 тыс. 71 человек (то есть 90,32% от общего количества) проголосовали «За».

Акт провозглашения независимости Украины был поддержан во всех 27 административных регионах Украины: 24 областях, 1 автономной республике и 2 городах со специальным статусом. Для проведения референдума по всей Украине было создано 34 тыс. 93 участка для голосования.

 

В сегодняшнем обращении к гражданам Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отметил, что «по часам истории» Украина еще довольно молодое государство, но над ней уже нависла смертельная опасность. В связи с этим он призвал украинцев «отстоять выстраданный выбор граждан жить в свободном государстве».

«Ровно 24 года назад в Украине состоялся референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости нашего государства. Этот исторический день показал, что украинский народ готов жить в самостоятельной стране, идти своим путем развития и строить собственное будущее», - цитирует спикера официальный сайт парламента.

Он пожелал согражданам терпения и веры в победу, вдохновения и сил, чтобы совместными усилиями сделать Родину сильной и процветающей.

Укринформ

Комментарии (19)
горожанин
01.12.2015 в 11:48 | UA

независимости от здравого смысла...

Вот
01.12.2015 в 11:50 | UA

24 года Украина медленно катится в пропасть. Последние 2 года с ускорением.

Карлсон
01.12.2015 в 11:53 | UA

День глупости, позора, предательства. На картинке уроды - разрушители СССР и УССР.

українець
01.12.2015 в 12:06 | UA

> Вот (2015.12.01 11:50 [UA])
Україна - переможе. За УКРАЇНОЮ правда.

Украина
01.12.2015 в 12:06 | UA

Комуняки сос.нули

Лютая правда
01.12.2015 в 12:08 | XX

"Украинский президент зачем-то продолжает совершать зарубежные визиты. Почти по Высоцкому - «Ты их в дверь, они в окно». Как оказалось, цель вояжей не понятна не только соотечественникам, но и принимающей стороне. Очередную европейскую поездку украинский президент совершил во Францию 29 ноября в рамках так называемого «рабочего визита» Порошенко прибыл в Париж на климатическую конференцию – гласили сообщения украинских СМИ. Хотя в данном контексте, скорее, вспоминалась цитата из Жванецкого: «Мы прибыли. Какие прибыли? Одни убытки». Позор начался сразу у трапа самолета, которым прилетел в столицу Франции лидер Украины. Встречали гаранта нации два грузчика, неопознанное «официальное лицо» в пальто и полицейский, который проверил карманы гаранта нации на наличие контрабанды. О министрах, представителях внешнеполитического ведомства, не говоря уж о президенте Олланде, и речи не шло. Более того, дорожку у трапа постелили суперкороткую, не дорожка, а прикроватный коврик. Где почетный караул? Какая кремлевская моль съела красную дорожку? Эти и другие вопросы сразу начали б...

наидобрейший
01.12.2015 в 12:08 | CZ

Исторический момент для Украинского Государства.
К сожалению за 24 года не удалось полностью выветрить совок из кукушек многих наших сограждан, чему во многом способствовала расия со своей ватной пропагандой.
Есть признаки что сейчас процесс пойдет веселее и быстрее, да и расии осталось на пол-раза чихнуть.
С праздником. Слава Украине!

день как день
01.12.2015 в 12:08 | UA

ЖОПОЛИЗЫ АМЭКАНЫ

Лютая правда
01.12.2015 в 12:09 | XX

Эти и другие вопросы сразу начали беспокоить патриотов.
Для усиления впечатления о «гидности» Порошенко в соцсетях немедленно появились фото первого визита Януковича в Париж в 2010-м году: президент Саркози лично встречал украинского президента со всеми полагающимися почестями.
> Вот (2015.12.01 11:50 [UA])

Б-ть !
01.12.2015 в 12:30 | US

> наидобрейший (2015.12.01 12:08 [CZ])
Та процесс уже зашел дальше некуда...
Ты, пивень мыздабульный, лучше расскажи, как выжить одинокой бабушке, с пенсией в 1300, которой пришел счет за газ, 980грн(это с учетом разрекламированной "субсидии"), и за свет 298 грн, плюс вода 96 грн... Всего, 1374, для тех кто плохо считает. Как ей жить, блеать !!! Какой мы голодомор, сцуко, празднуем ? Тот который нам тупорылые и алчные мыздабулы, вместе со своей дохлой сотней здабулы ?
Кому-кому слава ?

Вадим
01.12.2015 в 12:31 | UA

Так сегодня День траура. Надо флаги спускать...

наидобрейший
01.12.2015 в 12:47 | CZ

> Б-ть ! (2015.12.01 12:30 [US])

я тебе расскажу что ватная пропаганда очень убога. Иначе как объяснить что ОДИНОКАЯ бабушка потребляет воды на треть больше чем семья из четырех молодых человек, света в ДВА РАЗА больше, а газа в ЧЕТЫРЕ? Или эта бабушка жена какого-нибудь круглова живущая в особняке на 500 кв. метров, а остальные проживающие - чисто сИроты - дети-поволжья?

ВВС
01.12.2015 в 12:53 | UA

> українець (2015.12.01 12:06 [UA])
За Украиной стоит тотальная деградация и нищета. Превращение высокоразвитой промышленной республики СССР в отсталую нищую аграрную страну. Вот это правда.

Лавров
01.12.2015 в 13:23 | UA

> українець (2015.12.01 12:06 [UA])

> Украина (2015.12.01 12:06 [UA])

> наидобрейший (2015.12.01 12:08 [CZ]

Дебилы бля…ть!

українець
01.12.2015 в 13:24 | UA

> ВВС (2015.12.01 12:53 [UA])
Головгне - це Незалежність. Головне - це власна країна. Усе інше вирішиться, СЛАВА УКРАЇНІ!!

Ми-Кола
01.12.2015 в 13:28 | UA

Надо напиться не знаю з радости или огорчения, хотя червячок сомнения уже подрос до громадного хробака...

удалено модератором
01.12.2015 в 13:36 | UA

один из немногих кто голосовал против.

!!!
01.12.2015 в 14:48 | IT

> наидобрейший (2015.12.01 12:47 [CZ])
ты прав пропаганда, на самом деле:
элементарно, старенький домик, старые окна, старое агв (хотя если 137 кубов в месяц всего лишь-это 1000грн) наверное домик на 50 квадратов, окна пластиковые и новый котел(за 1300пенсии не могла купить бы, значит комнату сдает надо в налоговую её заложить, правильно? ну так по майданному чтоб все по честному как у европе...
потому что если у бабульки нет пластиковых окон и старое агв то за газ ей придется выложить 2000-2500грн расход где то от 300-350 куб.
вода 8 куб. это нормально если бачек подтекает или кран, денег нет на ремонт, механизм бочка 200грн в среднем то есть от пенсии 1300 никак не оторвешь
вот с электричеством лажа.. видать у бабульки курятник, который греет обогревателем, а раз курятник значит доход, а налог не платит.. мы как патриоты должны сообщить в налоговую, правильно?

СЛАВА УКРАИНЕ.

чтоб вы майдауны ума набрались, вам можно только пожелать! вас ведь радует и интересует только горящая хата соседа, и не важно что сам в холодном сарае живешь, главное чтоб сосед хату не потушил.. слава украине

Шо вы скулите ванючие
01.12.2015 в 19:22 | UA

кацапы? Это вы своим референдумом 12 июня 1990 года убили велику страну СССР и родили хохляндию, которая теперь весьма обоснованно послала васнахуйнахуйнахуй....