Военкоматы не оформили сыну погибшего участника АТО пенсию по утрате кормильца

30.11.2015 в 18:30

В редакцию «Новостей-N» обратился сын участника антитеррористической операции Владислав Костенко. Владислав рассказал о смерти своего отца Андрея Костенко от несчастного случая 11 ноября 2014 года.

На момент смерти его отец проходил службу в воинской части А 2734. С 5 сентября по 4 октября 2014 года Андрей Костенко проходил службу в зоне АТО. Умер военнослужащий от несчастного случая.

После смерти отца Владислав Костенко попытался оформить пенсию по утрате кормильца. Пока сын был несовершеннолетним, оформлением пенсии занималась его мать. Однако эти попытки ничем не закончились.

После своего совершеннолетия Владислав лично решил попробовать оформить пенсию по утрате кормильца и подал в Вознесенский военкомат (по месту регистрации) все необходимые документы. Из Вознесенска документы отправили в Николаев в областной военкомат, но оттуда Владиславу пришел отказ.

Николаевский областной военкомат ссылается на ст.52 закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы...», в котором говорится, что в таких случаях пенсии выплачиваются по месту фактического проживания. А Владислав проживает в Кременчуге и учится там в Кременчугском летном колледже.

Согласно предоставленному ответу Владислав обратился в Кременчугский военкомат, однако там ему сказали, что он не будет получать пенсию.

По закону оформить эту пенсию Владислав Костенко должен был в течении года, то есть до 11 ноября 2015 года. Документы курсант подал 9 октября 2014 года — с тех пор его отсылали от инстанции в инстанцию, пока не вышел срок подачи документов.

Военкоматы не оформили сыну погибшего участника АТО пенсию по утрате кормильца Военкоматы не оформили сыну погибшего участника АТО пенсию по утрате кормильца Военкоматы не оформили сыну погибшего участника АТО пенсию по утрате кормильца

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив