Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

Николаевцы почтили память жертв Голодомора



 

28 ноября по всей Украине отмечают День памяти жертв Голодомора. В Николаеве в этот день уже традиционным стало траурное шествие от памятного креста кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери по улице Садовой до памятного знака по Херсонскому шоссе.

 

В этом году почтить память погибших от голода собрались более 300 горожан. Сформировавшись в колонну участники шествия двинулись по бульварной части проспекта Ленина. В руках у людей были флаги Украины и патриотических партий, а также цветы и свечи.

 

Во главе колонны шагали студенты военной кафедры Национального института им. Сухомлинского с флагами Украины в руках.

 

В шествии приняли участие первый заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук, заместитель председателя областного совета Александр Смирнов, вице-мэры Евгений Шевченко, Валентин Гайдаржи и Юрий Степанец,народные депутаты Украины Тарас Креминь и Игорь Бриченко, активисты "Народного Руха" и ВО "Свобода"с главами своих парторганизаций Юрий Диденко и Демид Губский.

 

У мемориала было проведено поминальное богослужение. После чего состоялся митинг, во время которого выступили руководители города и области. Первым слово предоставили Николаю Романчуку. Он напомнил:

-Каждую минуту в Украине умирало больше 20 человек. В те годы умирало за час больше тысячи людей. За сутки погибло больше 25 тысяч людей. И так каждый день. Наши руководители государств хотели сказать: никто не погиб, никто не был голодным, что не было геноцида наших украинцев. Мы никогда этого не забудем. Наш святой долг восстановить, сделать неделимой нашу единую Украину. Руководители коммунистических партий сказали — это не так было. Надеялись, что придут сюда и сотрут с лица память у наших людей. Каждый раз они хотели прийти и растоптать наших людей, нашу землю... Они пришли на Донбасс, в Луганск, пришли и праздновали победу. Они сказали, скоро будет победа и в Николаеве. Их не пустили, их не пустят, и не дадут право быть на нашей земле. Почему? Потому что наши герои пришли отвоевывать каждый сантиметр нашей земли. Есть Украина! Есть украинцы! Слава Украине! Слава Николаевской области! Слава Николаеву! Достойная честь тем кто погиб!

 

 

Также с речью выступили Александр Смирнов, Тарас Креминь и Юрий Диденко.

 

 

К памятнику возложили цветы, приносили хлеб и пшеничные колоски, у мемориала зажигали свечи.

 

 

 

Поделиться:
 


Бюрократ
 2015.11.28 16:47 [UA]
жертвы собрались ... аборта.

впрть
 2015.11.28 16:50 [UA]
пригнали вояк?) смешно

тюте
 2015.11.28 16:51 [UA]
> тю (2015.11.28 16:49 [UA])
Тебя что-то кроме пердаков интересует, разорвыш?

прохожий
 2015.11.28 17:19 [UA]
Политика украинизации, проводимая большевиками на территории Малороссии, началась в 1917-1920е годы и достигла своего апогея в 1930 году, когда на всей территории УССР осталось всего 3 крупные газеты на русском языке. Голодмор и украинизация совпадают по времени, значит проводились одной и той же властью. Выходит, организаторы голодомора и украинизаторы - одни и те же люди? Отсюда следует вывод, что целью голодомора не могло быть искоренение украинства, как хотят представить современные украинизаторы, а скорее наоборот.

прохожий
 2015.11.28 17:23 [UA]
> ну что сказать (2015.11.28 17:03 [UA])
Это очень неординарное замечание для "неватника"? Разве "неватная" пропаганда не пыталась все это время пропагандировать, что голомор украинцев устроили русские с целью извести украинство и поэтому русский народ должен заплатить украинским евреям репарации?

Пересічний миколаївець
 2015.11.28 17:28 [UA]
> ну что сказать (2015.11.28 17:03 [UA])
Перш ніж щось коментувати, потрібно зайди у Довідник, Але, не у імперсько більшовицький, а у УКРАЇНСЬКИЙ, чи принаймі Канадський, американський, польський, Литовський і т.п.

Правдаруб
 2015.11.28 17:32 [RU]
Итого имеем ,что был ГОЛОДОМОР , но он не был направлен на украинцев,как избранной богом нации. Пострадали от грузина и к0  практически все нации.
Коммуняки ,ради наживы пожертвовали крестьянством (продавали за большие деньги за границу пшеницу-валюта), ради сытности в городах и отсутствия волнения в них, ради порабощения крестьянства - до давили сильных крестьян-так называемых кулаков, и сделали их по большому счету рабами- паспорта им вернул только Хрущев...
А если предположить, что голод дошел бы до городов и началась бы еще одна гражданская война. Было так как было.
Что за дурная привычка на все смотреть однобоко. Это не история,а лапша какая-та.
Украинцы,а точнее сидящие в управлении страной не участвовали в этом?
Ну ,а скачущее быдло может предъяву теперь грузинам кидать и требовать репарации с них. Это соответствует Вашей логике событий.

И почтить память погибших это хорошо и правильно.

Кацапчук
 2015.11.28 17:36 [RU]
Да с такими ценами,пенсиями и зарплатами голодомор можно начинать праздновать каждый день. И шо, опять москали виноватыми будут.

Небайдужий
 2015.11.28 17:38 [RU]
Мне кажется такие трагические моменты истории надо чтить и помнить , а не раздувать фарс с поиском виноватых

Странные люди
 2015.11.28 17:39 [UA]
Гола кума,то бишь те кто отбирали зерно на местах были свои же доморощенные украинцы... так что слово геноцид здесь вряд ли уместно... Сами своих же земляков и морили

ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ
 2015.11.28 17:50 [UA]
...........А  МЕР,  где МЕР????   почему   ОНИ  отсутствуют?  Запамятовал?

Пересічний миколаївець
 2015.11.28 17:58 [UA]
> Правда (2015.11.28 17:50 [UA])
Хто заважає Росіїї ? Відповідаю заважає імперська політика, і імперське мислення її керманичів.

прохожий
 2015.11.28 18:04 [UA]
> Правда (2015.11.28 17:50 [UA])
Если я мудрю, то почему "Пересічний" так возмутился тому, что человек с ником "ну что сказать" приобщил голод на Украине к голоду на Поволжье? И почему репарации - мля? Наберите в гугле прямо сейчас "голодомор репарации" и увидите, что очень даже "не мля".

... ( )
 2015.11.28 18:05 [RU]
> ну что сказать (2015.11.28 17:03 [UA])
Ну так и скажи в связи с чем мы обязяны вам, если вас у нас не было. Надеюсь ты полнял. Ну если ты не понял ты просто идиот.

... ( )
 2015.11.28 18:10 [RU]
> прохожий (2015.11.28 17:19 [UA])
Согласен с тобой. Несогласны только необразованное и умышленно скрывающие истину люди. Заметь и никакого оскорбления в их сторону и только так это их выводит из себя.

прохожий
 2015.11.28 20:12 [UA]
> Правда (2015.11.28 19:56 [UA])
Вероятно он подразумевал Волынскую резню, которую в 43-м году осуществляли так называемые "борцы за независимость Украины" ОУН-УПА, которых в принудительном порядке все обязаны чтить и превозносить. Полагаю, Украина никогда не признает это событие геноцидом, не говоря уже о выплате репараций.

бу-го-га
 2015.11.28 20:45 [RU]
> Правда (2015.11.28 19:56 [UA])
> прохожий (2015.11.28 20:12 [UA])

Да этот "то же 2015.11.28 18:02 [UA]" видать, только с Уральских гор спустился. За солью и спичками. А тут - Голодомор, Катынь, вот всё у него в головенке и смешалось. Вава, одним словом.

Вот
 2015.11.28 21:42 [UA]
Нагнали бюджетников и военных , как всегда. У меня жена работает в Центральном исполкоме и рассказывает об истинном отношении сотрудников к этому действию.

АБВ
 2015.11.29 04:18 [UA]
А кто на территории УССР "руководил голодомором"? Местные власти. И все были кацапами? Так какого чёрта на кого-то сваливать? Или при СОЮЗЕ все "кацапы" руководили? Скорее, как говорит правду Житомассон - евреи. (по крайней мере всех руководителей по фамилиям, не кличкам) все знают. Хотя в принципе, какая разница, кто какой был национальности, главное, за что он боролся. А про идею построения Коммунизма (светлого будущего) все радели. Народ, в общем, на этой идее подняли промышленность, а не как сейчас - торговлю. А то, что голодомор ждёт всех РАБОТАЮЩИХ людей, это и сейчас уже видно.

Министерству "правды"
 2015.11.29 12:40 [US]
Как только прекратят давать денег нынешним попрошайкам у власти в долг, тогда как будете кастрюлеголовые бу-го-го и подобные овощи из министерства правды  эту дату переворота власти называть?

Николаевцы почтили память жертв Голодомора

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.06 10:31]  
Ученые назвали еще один негативный эффект от алкоголя

[29.06 10:20]  
Волшебный песчаный мир Диснея 2017 в Бельгии. ФОТО

[29.06 10:04]  
"Одесская романтика": свежая подборка забавных анекдотов

[29.06 10:00]  
Моника Беллуччи заворожила милой фотосессией

[29.06 09:38]  
Реалистичные персонажи мультфильмов. ФОТО

[29.06 09:30]  
Медики подсказали, как снизить риск заражения ботулизмом

[29.06 09:21]  
Смешные фотографии из серии "Без кота и жизнь не та"

[29.06 09:20]  
Злата Огневич восхитила своей красотой в облегающем платье. ФОТО

[29.06 09:00]  
В Калифорнии выбрали самую уродливую собаку в мире. ФОТО