Украине хватит угля только на месяц – Минэнерго

27.11.2015 в 11:45

Нынешних запасов угля хватит Украине только на месяц, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Запасов угля пока достаточно, чтобы работать в течение месяца, но в более долгосрочной перспективе есть вопрос", - заявил министр в пятницу, 27 ноября.

Он добавил, что в связи с этим ведутся переговоры о поставках угля из ЮАР. Министр ожидает, что в ближайшее время Украина импортирует около 250 тысяч тонн угля.

"Это дает уверенность в том, что следующие 45-50 дней наша энергосистема будет работать ритмично", - сказал он.

При этом, по словам Демчишина, запасов газа будет достаточно для прохождения отопительного сезона.

"На данный момент в хранилищах Украинский находится более 16,4 млрд куб. м газа. Этого, в принципе, достаточно для того, чтобы с поставками из Европейского союза пройти этот отопительный сезон, поэтому зависимость от РФ, по поставкам газа, на данный момент, вообще отсутствует. У нас достаточно газа, поэтому прошу снизить градус дискуссий, ситуация контролируется", - отметил министр.

Как сообщалось, в ДНР с 25 ноября прекратили поставки угля Украине. Прекращение поставок угля на подконтрольные Киеву территории из ДНР продлится минимум две недели.

Напомним, в конце октября в ДНР заявляли, что отправляют в Украину уголь, однако не в полном объеме. Украина закупает у сепаратистов 40 тысяч тонн угля в день. Примерно такое же количество угля Украина поставляет с контролируемой территории Донбасса. 

korrespondent.net

Комментарии (18)
Виталик
27.11.2015 в 11:49 | UA

татары помогут Украине с углем .как и со светом

Вот
27.11.2015 в 11:49 | UA

А там уже и весна! Слава ! Слава! Слава!

П.П.Г.
27.11.2015 в 11:53 | UA

Ага, импортируйте. Из Австралии или Южной Африки. Очень выгодные закупки.Уже читать противно о вашей газовой независимости.

А.Ф
27.11.2015 в 11:53 | UA

А вы слыхали , что китайцы начинают выпуск новых генераторов которые будут приводится в движение подпрыгиванием всей семи ? правда датчик будет стоять если хоть один попрыгун не в вышиванке возбуждение генератора не будет Спец заказ эврейского правительства украины для украинских грамодян

наидобрейший
27.11.2015 в 11:58 | CZ

Значит надо покупать в ЮАР, а за мутные схемы (как с прошлым углем)или попытку купить его у агрессора, отправлять на курорт в Крым.
Потому что как-то странно когда один и тот же уголь в Украине получается дороже чем в Роттердаме несмотря на разницу в расстояниях.

А.Ф
27.11.2015 в 12:03 | UA

Мы настоящие патриоты украинцы очень рады что наше еврейское правительство ведёт нас в светлое завтра Слава уСраинеее !!! Мы вже эуропейцы ....

пайет
27.11.2015 в 12:03 | US

Уголь закончится - начинайте татарами топить.

ещё тот Николаевец
27.11.2015 в 12:06 | UA

Значит надо покупать в ЮАР
> наидобрейший (2015.11.27 11:58 [CZ])
Соси хуй Паскуда! Канал прохода контролируется Русскикми. поэтому отсосёшь не нагибаясь....

наидобрейший
27.11.2015 в 12:13 | CZ

> ещё тот Николаевец (2015.11.27 12:06 [UA])
какой "канал прохода" контролируется срусскими? ты уже нажрался что ли ебанат?

Вот
27.11.2015 в 12:19 | UA

> наидобрейший 2015.11.27 11:58 [CZ]
Это тебе странно , но все нормальные давно поняли , что вас надо стрелять.

Яценюк, хватит истерить!
27.11.2015 в 12:45 | UA

> наидобрейший (2015.11.27 11:58 [CZ])

> наидобрейший (2015.11.27 12:13 [CZ])

Что не комментарий Арсений, то истерика, как у обиженной истерички. Тебе и твоему Порошенко с Турчиновым, с вашими сказками об агрессоре, безвизовом режиме, о европейском счастливом будущем и т.д., уже верят только самые последние забитые ЛОХИ! Для чего был организован ваш обосаный майдан уже понимает даже корова в самом последнем селе. Не старайся чепушило свинорылое, здесь все смеются над тобой и твоими убогими комментами.

СВИДОМИТ
27.11.2015 в 12:46 | RU

А нас то за шо?

12*
27.11.2015 в 12:47 | UA

Отключите западную. Эти долботехи и в темноте могут поскакать)))

Гоцман
27.11.2015 в 12:48 | UA

как вы читаете-Это дает уверенность в том, что следующие 45-50 дней

zender
27.11.2015 в 13:05 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.11.27 12:06 [UA])
Слыш ты бля, канал прохода, куда отправляют уголь с Донбасса эти твои обезьяны с триколорами ?

Правда
27.11.2015 в 13:09 | UA

Ватные идиоты, прочитавшие только заголовок, в очередной раз показали свою тупость.

Ну ты и ЛОХ!!!
27.11.2015 в 13:50 | UA

> Правда (2015.11.27 13:09 [UA])

Ты что, мазохист??? Даже селюки забитые уже всё понимают! Капец, во тупорылый!

АБВ
28.11.2015 в 00:54 | UA

Самое обидное, что отключат сначала юго-восток,а затем своих преспешников с западенщины.