Украине хватит угля только на месяц – Минэнерго

27.11.2015 в 11:45
Украине хватит угля только на месяц – Минэнерго

Украине хватит угля только на месяц – Минэнерго

Нынешних запасов угля хватит Украине только на месяц, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Запасов угля пока достаточно, чтобы работать в течение месяца, но в более долгосрочной перспективе есть вопрос", - заявил министр в пятницу, 27 ноября.

Он добавил, что в связи с этим ведутся переговоры о поставках угля из ЮАР. Министр ожидает, что в ближайшее время Украина импортирует около 250 тысяч тонн угля.

"Это дает уверенность в том, что следующие 45-50 дней наша энергосистема будет работать ритмично", - сказал он.

При этом, по словам Демчишина, запасов газа будет достаточно для прохождения отопительного сезона.

"На данный момент в хранилищах Украинский находится более 16,4 млрд куб. м газа. Этого, в принципе, достаточно для того, чтобы с поставками из Европейского союза пройти этот отопительный сезон, поэтому зависимость от РФ, по поставкам газа, на данный момент, вообще отсутствует. У нас достаточно газа, поэтому прошу снизить градус дискуссий, ситуация контролируется", - отметил министр.

Как сообщалось, в ДНР с 25 ноября прекратили поставки угля Украине. Прекращение поставок угля на подконтрольные Киеву территории из ДНР продлится минимум две недели.

Напомним, в конце октября в ДНР заявляли, что отправляют в Украину уголь, однако не в полном объеме. Украина закупает у сепаратистов 40 тысяч тонн угля в день. Примерно такое же количество угля Украина поставляет с контролируемой территории Донбасса. 

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив