Начался первоочередный ремонт трассы "Днепропетровск-Николаев", который обойдется в 10 млн.грн.

23.11.2015 в 17:40

Начался первоочередный ремонт трассы Н-11 "Днепропетровск-Николаев". Об этом стало известно во время заседания рабочей группы по ремонту трассы Н-11 под руководством первого заместителя председателя ОГА Николая Романчука.

«Вопрос ремонта дорог находится на личном контроле председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова и народных депутатов группы «Николаевщина». Народные избранники делают все возможное, чтобы уже в следующем году не просто производить ямочный ремонт, а начать строительство новой дороги. Это общая проблема, и мы должны объединить наши усилия, чтобы обеспечить «проезжаемость» в зимний период», – сказал Николай Романчук.

Общая протяженность автомобильной дороги Н-11 Днепропетровск-Николаев – 139,8 км, реконструкция отдельных участков автодороги проводилась с 1982 года по 90-е годы. После чего, в связи с отсутствием надлежащего финансирования, выполнялись только текущий и ямочный ремонты.

Как проинформировал начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерий Блошенко, в 2013 году на трассе Н-11 было выполнено 32 тысяч кв.м ямочного ремонта, в 2014 году – 12,9 тысяч кв.м, но после зимы и из-за проезда большегрузного транспорта ямочность дороги составила 127,8 тысяч кв.м. (это более 96 км). За май-июнь 2015 года был проведен ремонт на площади более чем 57 тысяч кв.м.

По его словам, уже проведено обследование и определено первоочередность проведения работ, запланировано отремонтировать более 18 тысяч кв.м – Казанковский, Новобугский, Баштанский и Жовтневый районы. 21 ноября были проведены ремонтные работы на более чем 300 кв.м, в связи с погодными условия работы приостановлены. На прошлой недели уже были проведены необходимые подготовительные работы. Для ускорения проведения работ будет привлечено максимальное количество рабочей силы и необходимой техники. Все материалы взяты в долг, в счет отсрочки платежей и под гарантии руководства области.

«На тех участках, где есть большое разрушение дороги будет работать тяжелая техника и производится разборка, после чего будет послойно засыпаться щебеночная смесь, производиться уплотнение виброкатками и через 3-5 дней перекрытие «черным материалом» толщиной 8-10 см. Это даст возможность перенести основные нагрузки и сохранить «проезжаемость» до весны. Мы ставим задачу всем подрядчикам – соблюдать технологии и выполнять качество робот. Предварительная стоимость этих работ 10 млн. грн», – рассказал Валерий Блошенко.

Пояснил он и почему был выбран «черный материал», или биндер: «Этот материал позволит выполнить ремонтные работы при сегодняшних температурных режимах, при этом будет соблюдено качество работ. А с наступлением весеннего сезона необходимо выполнять капитальное строительство трассы, а это более 2,5 млрд. грн. Сегодня экспертизы подтвердили, что дорога потеряла несущую способность из-за движения большегрузного транспорта».

Проинформировал Валерий Блошенко и о выплате заработной платы работникам облавтодора: по его словам, поступила часть средств, что даст возможность погасить задолженность за июль-август и 20-30% за сентябрь.

Напомним, что в пятницу, 20 ноября, вблизи г. Новый Буг местные жители перекрыли движение автодороги «Днепропетровск - Николаев» в пределах населенного пункта. Люди требовали отремонтировать дорогу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив