Свет Крыму все же включат, - Джемилев

23.11.2015 в 13:42
Свет Крыму все же включат, - Джемилев

Свет Крыму все же включат, - Джемилев

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил ВВС Украина, что активисты вскоре пустят ремонтников к поваленным опорам электропередач и полуостров Крым получит электроэнергию.

"Сейчас уже участники акции согласились пустить ремонтников на линии. Думаю, что свет Крыму все же будет включен», - заявил Джемилев.

На уточняющий вопрос, пустят ли ремонтников на все четыре поваленные линии, господин Джемилев ответил: "Ремонтники сами посмотрят".

По словам члена Совета и лидера крымскотатарского народа, взамен активисты требуют немедленного освобождения десяти политических заключенных в Крыму, а также впоследствии выполнить еще ряд требований.

"Мы выдвинули свои условия - освобождение политических заключенных в Крыму, их там более десяти человек. Создание комиссии по расследованию похищения и убийств людей. Допуск международной мониторинговой группы для расследования ситуации с правами человека на территории Крыма и восстановление демократических свобод", - заявил господин Джемилев.

Кроме того, по словам политика, новый контракт на поставку электричества в Крым на 2016 год должны заключить не с "конфискованным оккупантами Крымэнерго", а напрямую с министерством энергетики России.

Напомним, в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва вышла из строя последняя из четырех линий электропередач в Крым, после чего полуостров остался без электричества.

Активисты, среди которых преобладают крымские татары, не допускали ремонтников к опорам, требуя выполнить ряд своих требований по защите прав крымских татар в Крыму.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив