Свет Крыму все же включат, - Джемилев

23.11.2015 в 13:42

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил ВВС Украина, что активисты вскоре пустят ремонтников к поваленным опорам электропередач и полуостров Крым получит электроэнергию.

"Сейчас уже участники акции согласились пустить ремонтников на линии. Думаю, что свет Крыму все же будет включен», - заявил Джемилев.

На уточняющий вопрос, пустят ли ремонтников на все четыре поваленные линии, господин Джемилев ответил: "Ремонтники сами посмотрят".

По словам члена Совета и лидера крымскотатарского народа, взамен активисты требуют немедленного освобождения десяти политических заключенных в Крыму, а также впоследствии выполнить еще ряд требований.

"Мы выдвинули свои условия - освобождение политических заключенных в Крыму, их там более десяти человек. Создание комиссии по расследованию похищения и убийств людей. Допуск международной мониторинговой группы для расследования ситуации с правами человека на территории Крыма и восстановление демократических свобод", - заявил господин Джемилев.

Кроме того, по словам политика, новый контракт на поставку электричества в Крым на 2016 год должны заключить не с "конфискованным оккупантами Крымэнерго", а напрямую с министерством энергетики России.

Напомним, в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва вышла из строя последняя из четырех линий электропередач в Крым, после чего полуостров остался без электричества.

Активисты, среди которых преобладают крымские татары, не допускали ремонтников к опорам, требуя выполнить ряд своих требований по защите прав крымских татар в Крыму.

Комментарии (18)
Бдзнула татарская гнида..
23.11.2015 в 13:52 | UA

..

Энергетик
23.11.2015 в 13:53 | FR

Джемилев, так ты зраднык - обратно свет включаешь? Нафига было взрывать, чмо плешивое? Теперь пусть взыщут с тебя стоимость ремонта - твоих депутатских зарплат как раз хватит.

111
23.11.2015 в 13:56 | UA

Какие условия? Никто никогда не пойдёт на ультиматумы исламского шантажиста, а значит и к опорам он никого не пустит. Я уже даже не знаю, зачем нам президент, парламент, суды и исполнительная власть, если есть целый Джемилев, который в состоянии решать глобальные вопросы. Это на Украине он царь и бог, а для РФ он никто и звать его никак, он и его шайка разбойников.

Пффф...
23.11.2015 в 13:59 | UA

<удалено модератором>

777
23.11.2015 в 14:03 | RU

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
23.11.2015 в 14:08 | UA

Ох и получил же Петюня в рот от американского посла!!!

работяга
23.11.2015 в 14:12 | CY

Германия назвала преступлением прекращение подачи электроэнергии в Крым.
"Активисты" меняют риторику.

Виталик
23.11.2015 в 14:16 | UA

так а зачем тогда это было затевать и так ясно было что включат. Европе и США пофиг они ведь со светом и с газом..............

АБВ
23.11.2015 в 14:20 | UA

> 111 (2015.11.23 13:56 [UA])
...Это на Украине он царь и бог....
Экто на Украине "царь и бог"? Джемилев что-ли? Да кто его вообще знал, пока гавкать про Крым не начал. Да и сейчас ни кто и знать не желает. Собрал террористов, которых укроСМИ называют "активистами", и занимается террористической деятельностью на своей же территории вместе с боевиками из ПС. А парашка даже здесь язык в задницу засунул. Он только на еврофорумах может куски автобуса показывать и бубнить что-то про агрессию, вымаливая себе деньги.

Шапито
23.11.2015 в 14:38 | RU

<удалено модератором>

#чё там у крысчан?
23.11.2015 в 14:42 | XX

Освободили там уже политзаключенных?
Нет?
Ну, тогда посидите в темноте, подумайте.

Ялынка
23.11.2015 в 14:50 | RU

Прочитала требования Джемилева, перечитала ещё раз... А где пункт о возврате Крыма Украине? Как так?
А это вот: "Кроме того, по словам политика, новый контракт на поставку электричества в Крым на 2016 год должны заключить не с "конфискованным оккупантами Крымэнерго", а напрямую с министерством энергетики России." - вообще предательство интересов Украины. Прям даже не знаю как и понимать вас, мыздобулы.
> АБВ (2015.11.23 14:20 [UA]) Да... а Порошенко с Яценюком молчат, как будто и не при чём. В стране бардак, а им по фигу.

АБВ
23.11.2015 в 14:50 | UA

> РСФСР (2015.11.23 14:34 [RU])
....гривну зарабатывают, а не под ЛЭП сидят....
А попрыгунам майданы надоели. Дома поджигать в центре городов им больше не позволяют. Вот они на ЛЭП в поле и переключились. То лётчик самолётом сшибёт методом самопожертвования, то ПСы с активистами. Интересно, а кто их там кормит, поит? Как на майдане сердобольные бабушки?

Судья Дредд
23.11.2015 в 15:28 | UA

Пузырь сдулся !

сеня
23.11.2015 в 16:04 | UA

Дудаев попал под какую то ракету, наверное у россиян есть какая нибудь "КАЛИБРи" по системе стелс

крымчанин
23.11.2015 в 20:01 | UA

выпустить политзаключенных (10 человек).а сколько его же крымских татар страдая проклинают его.и те кто скорую вызывает .а в ответ гудки срыва.и с маленькими детьми в холоде (насос не гоняет воду и котел не включить).и пожилые люди (в темноте споткнулся перелом).но если кто то сомневался в правильности ухода из украины теперь не думают о таких глупостях.спасибо хрен из меньжеглиса.

11111111
23.11.2015 в 23:01 | UA

С материковой Украины идёт четыре высоковольтных линии в Крым. Идут они к центральным крымским трансформаторным подстанциям (ТП), от которых по линиям более низкого напряжения расходятся на более мелкие ТП , и и так далее по цепочке непосредственно к потр*бителю. Так устроены практически все локальные энергосистемы.
Так вот , проложив кабель через Керченский пролив , физически невозможно подать электричество на весь полуостров. Потому как к Керчи идёт всего лишь линия относительно низкого напряжения от центральной ТП , предназначенная для питания этого города и окрестных сёл. Для этого нужно тянуть ЛЭП к центральным ТП в районе Симферополя и Джанкоя , от которых идут разветвления по всему Крыму. Причём тянуть несколько линий , равнозначных по мощности идущих с Украины.
В последнее время не было замечено бурной работы по прокладке ЛЭП от Керчи в северную часть полуострова. Соответственно эти кабеля никого не спасут. Максимум , обеспечат энергоснабжением Керчь и переправу (подозреваю что для этого их и тянут , всё остальное - обычная пропаганда ).

виталик
26.11.2015 в 14:10 | RU

Дикость.....Прям Россия какая то!