МБК «Николаев» обыграл киевский клуб «Инфиз», закончив первый круг чемпионата Украины с пятью победами

22.11.2015 в 10:24

21 ноября МБК «Николаев» принимал киевский клуб «Инфиз».

Сразу отметим, что наши ребята выиграли у гостей – 66:63 (17:18, 23:13, 16:18, 12:14).

Результативность николаевских баскетболистов: Тонченко – 9 очков, Кожемякин – 11, Шостуха – 9, Жуковский – 10, Цикалюк – 11 (старт), Чемякин – 8, Ожегов – 6, Лукьянов – 2, Хохоник.

36/24 35/13

Насколько быстро и непринужденно николаевцы разогнались со старта – 10:0, настолько же легко гости оправились от шока и ответили – 10:10. Подобные отрезки – даже еще более впечатляющие – потом будут повторяться, приводя болельщиков то в восторг, то в уныние.

Как только киевляне наладили «производство» трюльников, уже хозяевам площадки пришлось их догонять – 17:18.

После короткого перерыва подопечные Виталия Лебединцева стали увеличивать свое преимущество. Им ответили Цыкалюк и Ожегов – 31:29. На 8-й минуте травму колена получил наш разыгрывающий Тонченко. Цикалюк, Шостуха и Жуковский за товарища «отомстили» ударной концовкой – 38:31.

Гости удачнее начали и третью четверть. Кожемякин, Жуковский, Шостуха и Чемякин в ответ зарядили суперсерию – 54:40! Но после этого до конца третьего периода забивали только киевляне – 0:9.

На финишной прямой сначала удачливее были гости – 56:58. Тонченко дважды прорывает линию обороны соперников с общим итогом 5:0. Мусиенко и А. Лебединцев возвращают лидерство гостям. Кожемякин и Чемякин делают счет 64:62.

На последней минуте матча николаевцы выдали зрителям и вовсе нервотрепную серию: проиграли подбор на своем щите, перехватили и потеряли мяч в контратаке, превысили лимит времени на владение мячом. Лукьянов блокировал попытку игрока «Инфиза» поразить нашу корзину. Жуковский бросает из угла площадки – мимо. Гости атакуют с ходу – Жуковский фолит.

За 6 секунд до сирены киевлянин выходит на линию штрафных бросков. Первый мажет, второй мяч достигает цели – 64:63. Главный тренер николаевцев Сергей Кирлан берет тайм-аут. Болельщики на трибунах уже не могут сидеть – почти все встали с мест.

Пас из-за боковой линии на половине соперников получает Тонченко, на нем фолят – два штрафных. Оба броска Владислав реализует – 66:63.

За 4,8 секунды до сирены киевляне берут тайм-аут. Пас, как и запланировали гости, получает А. Лебединцев. Однако над ним навис Лукьянов, а времени и пространства на обманные маневры нет. Мяч таки обминул руку защитника, однако прилетел… в руки Чемякину. Победа!

МБК «Николаев» закончил первый круг чемпионата Украины с пятью победами при трех поражениях.