В Херсонской области обнаружили древнегреческое поселение

18.11.2015 в 17:40
В Херсонской области обнаружили древнегреческое поселение

В Херсонской области обнаружили древнегреческое поселение

Группа польских и украинских археологов обнаружила в Херсонской области древнегреческое поселение, основанное во втором веке нашей эры.

Перед началом раскопок археологи провели геофизические исследования и аэрофотосъемку поселения с помощью воздушного змея. Эти данные позволили ученым составить карту поселения и начать раскопки. В результате были найдены остатки городских укреплений — защитных стен и рвов. После проведения геофизических исследований археологи предположили, что в поселении есть неизвестные объекты, которые находятся под слоем почвы и их только предстоит исследовать.

Как заявил руководитель польских археологов Марчин Матеры, на сегодняшний день найдено около 12 древнегреческих поселений в низовьях Днепра. Поселения никогда должным образом не исследовались, поэтому археологи планируют в первую очередь провести геофизические исследования каждого поселения.

Так как поселение было расположено неподалеку от древнегреческой колонии Ольвии, ученые выдвинули гипотезу, что оно служило «рыночной площадью» для древних жителей днепровской степи и обитателей колонии. Возможно, поселение служило и для защиты водных путей вверх по Днепру.

Ранее сообщалось о том, что на острове Хортица археологи раскопали уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, датируемый III тыс. до н.э., с уникальным захоронением древнего жреца или вождя племени. По словам археологов, его можно считать украинским «Стоунхенджем» — из этого места люди ранее наблюдали за небом и светилами.

Zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив