Порошенко заявил об эскалации конфликта на востоке страны

16.11.2015 в 09:04
Порошенко заявил об эскалации конфликта на востоке страны

Порошенко заявил об эскалации конфликта на востоке страны

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на востоке страны происходит эскалация ситуации и украинские военные готовы стрелять в ответ.

"Мы видим твердую демонстрацию эскалации ситуации на востоке, выросло количество обстрелов, и реакция наша была молниеносной. Я отдал четкий приказ: как только создается угроза для жизни наших военных, наших воинов, героев, украинские военные имеют право осуществлять огонь в ответ", - сказал президент в интервью украинским телеканалам в воскресенье.

Президент подчеркнул, что украинские военные за последнее время уничтожили 4 диверсионно-разведывательные группы боевиков, одна из которых максимально близко подобралась к наблюдательному посту ВСУ.

"ДРГ была уничтожена, а в оставленных вещах были найдены в том числе документы, подтверждающие принадлежность к российскому гражданству тех, кто осуществлял эту атаку", - сказал П.Порошенко.

По его словам, это очередное подтверждение участия представителей РФ в террористических акциях на востоке.

"Мы резко увеличили уровень боевой готовности и шагов, которые будет осуществлять украинская армия для защиты. Мы проводим необходимые встречи прямо сейчас и в понедельник с руководством СММ ОБСЕ, мы четко указываем места, где по данным нашей разведки, хранится отведенные тяжелая техника и артиллерия", - сказал он.

Президент добавил, что наблюдается увеличение количества потерь среди украинских военных. "Подчеркиваем, что львиная доля (90%) - это потери от подрыва на минах, растяжках", - сказал П.Порошенко, добавив, что украинская власть уделяет особое внимание немедленному началу разминирования на востоке страны. В частности, отметил он, достигнута договоренность с Евросоюзом о предоставлении финансовой помощи для осуществления разминирования.

"Мы запускаем под эгидой ОБСЕ саперов и делает максимум для того, чтобы убрать мины", - отметил он.

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив