Cуд признал телеканал «Николаев» виновным в нарушении закона о выборах

13.11.2015 в 18:30

В пятницу, 13 ноября в Заводском районном суде Николаева прошло слушание по иску от лидера первого тура местных выборов, кандидата на должность городского головы Игоря Дятлова к Николаевской областной телерадиокомпании.

Иск был подан в связи с тем, что на телеканале вышла программа под названием «Ракурс», которая не была оплачена из избирательного фонда, как того требует Закон о выборах.

Интересы истца представлял адвокат Владимир Тимошин и доверенное лицо Игоря Дятлова Анастасия Тимченко. Со стороны ответчика была юрист Ирина Миклуха.

Представитель ответчика попыталась перенести слушание дела на понедельник 17 ноября, в связи с тем, что не ознакомлена с делом и узнала о заседании за час до начала. На что адвокат Тимошин пояснил, что еще вчера им был подан адвокатский запрос, в котором он уведомлял оппонента о всех требованиях иска. Данное ходатайство судья удовлетворил частично и предоставил ответчику 15 минут для прочтения иска и предоставления доказательств.

После перерыва Миклуха заявила, что руководство телеканала «Николаев» не может так быстро предоставить документы и копии материалов, так как они не сохранились — это является несоблюдением закона, срок хранения должен быть не менее 14 дней. В свою очередь сторона истца предоставила все необходимые доказательства: диск с видеозаписью сюжета, отчет об использовании средств избирательного фонда, где не указана данная реклама на канале «Николаев». В ходе просмотра доказательств, было отмечено, что по окончанию «фильма» указано, что заказчиком является николаевское областное телевидение, а на протяжении всего сюжета идет не прикрытая агитация за Александра Сенкевича — это является серьезным нарушением закона о «местных выборах».

Выслушав обе стороны, суд постановил признать неправомерными действия Николаевской областной государственной телерадиокомпании в отношении распространения материалов агитации в программе «Ракурс», вышедшей на телеканале «Николаев».

Стоит отметить, что после слушания, данный сюжет был удален из «Ютуба».

 Cуд признал телеканал «Николаев» виновным в нарушении закона о выборах

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив