«Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров

13.11.2015 в 18:35
«Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров «Постараться быть здоровым, несмотря на болезнь»: в Николаеве завершили информационно-оздоровительную акцию розыгрышем глюкометров

Сегодня, 13 ноября, в Николаевском областном центре здоровья состоялась лекция, проведенная в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом. Кроме того в ходе лекции  состоялся розыгрыш глюкометров. Данное мероприятие стало заключительной частью проведенной акции «Будем здоровыми вместе!», в ходе которой в течение недели каждый николаевец смог измерить артериальное давление и уровень сахара в крови в многолюдных местах города: торговых центрах и супермаркетах.


Участниками мероприятия стали все те, у кого впервые было обнаружено повышение уровня сахара, лекцию провела областной внештатный эндокринолог, заведующая эндокринологическим центром областной больницы Наталья Ткаченко. Также перед аудиторией выступила начальник областного центра здоровья Оксана Баланская и представители компаний, занимающихся производством глюкометров, которые и вручили победителям розыгрыша аппараты для возможности самостоятельного контроля за уровнем сахара в крови.


Целью проведенной акции было привлечь внимание горожан к основным факторам риска развития сахарного диабета, а также провести просветительскую работу по профилактике заболевания.


- Мы хотим, чтобы каждый из вас не пытался бороться с проблемой, когда она уже есть, а попытался уделить немножко внимания мерам профилактики для того, чтобы эта болезнь не наступила, - выступила  Оксана Баланская.


Оксана Баланская рассказала также, что за период проведения скрининга было обследовано 417 человек, у 35 из которых был впервые выявлен повышенный уровень глюкозы в крови.


Участникам мероприятия был показан информационный ролик, рассказывающий о сахарном диабете, а также видео, созданное на основе детских рисунков о необходимости профилактики заболевания. Главным посылом видеоролика был тезис о том, что у каждого человека есть свое желание, но для его осуществления есть главный аспект — здоровье.


Далее слово взяла Наталья Ткаченко, рассказав об основных моментах, которые необходимо знать людям, страдающим сахарным диабетом, а также тем, кто активно задумывается над его предотвращением. Так, в лекции рассказали о группах риска заболевания, дали практические рекомендации по питанию, физической деятельности, сообщили о способах контроля за заболеванием тех, кому уже установлен диагноз.


Областной внештатный эндокринолог рассказала, что диабет - это заболевание, напрямую связанное с образом жизни. Человек, у которого установлен диагноз, уже не сможет излечить сахарный диабет. Единственным выходом является постоянный и тщательный контроль уровня сахара в крови.


- Сахарный диабет на сегодняшний день не излечивается. Возможно, в скором будущем с развитием медицины это станет возможным, но сегодня нет. Кто бы вам не обещал, что излечит диабет, к сожалению, это неправда. Очень часто это зарабатывание денег на горе и трагедии людей. Только врач может порекомендовать, как лечить диабет. Потому что каждое лечение индивидуально, - рассказала Наталья Юрьевна.


Значительную часть лекции занял блок по питанию и необходимости физических нагрузок людям с сахарным диабетом. По словам Натальи Ткаченко, это наиболее дешевый и эффективный способ контроля уровня сахара, сопоставимый с действием самых сильных сахароснижающих препаратов. Именно поэтому так важно соблюдать правильное питание, рекомендованное врачами и ни в коему случае не ограничивать себя в умеренных нагрузках:


- Сахарный диабет — это то заболевание, которое призывает постараться быть здоровым, несмотря на болезнь, - резюмировала Наталья Юрьевна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив