Рада признала геноцид крымскотатарского народа в мае 1944

12.11.2015 в 15:57

Верховная Рада Украины (ВР) признала геноцид крымскотатарского народа в мае 1944 года. Соответствующий проект постановления №2493 в первом чтении и в целом поддержали 245 нардепов, передает РБК.

"Для восстановления исторической справедливости и недопущения в будущем совершения подобных действий в отношении крымскотатарского и/или любого другого народа, в соответствии с Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, депортация крымских татар из Крыма 1944 г. должна быть признана геноцидом крымскотатарского народа и получить надлежащую реакцию со стороны Украины и международного сообщества", - говорится в документе.

Кроме того, в соответствии с зачитанной под стенограмму правкой, постановление дополнили следующим пунктом: Верховная Рада Украины заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальным признакам, организация этнического и политически мотивированного преследования крымских татар, их органов, таких как Меджлис крымскотатарского народа, на временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации с даты начала временной оккупации - является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

Отмечается, что принятие постановления не требует дополнительных расходов из госбюджета Украины.

Комментарии (11)
Ник
12.11.2015 в 16:12 | UA

Лучше бы там думали как людям помочь чтоб пенсионеры по мусорникам не лазили в поисках пропитания ! Довели народ до нищеты и сидят там по указке вашингтона принимают всякие дебильные законы ! Уроды млять !

VL
12.11.2015 в 16:18 | UA

А нищему народу что с этого????

Софа Швондерович
12.11.2015 в 16:21 | SE

"Верховная Рада Украины (ВР) признала геноцид крымскотатарского народа в мае 1944 г."

Теперь Верховная Рада всю жизнь должна каяться и платить, каяться и платить... как же это "принятие постановления не требует дополнительных расходов из госбюджета Украины."? =)

супер правильно.
12.11.2015 в 16:25 | RU

> правильное решение (2015.11.12 16:15 [UA])

А еще надо татарам объяснить, что за 23 года незалежности 1944 год геноцидом не признан украинцами и её властью. И с 1991 года никто им независимость не давал, а теперь "вдруг" спохватились. Что же вы "правильное решение" не предлагали им резать оккупантов-украинцев ? =))))))

Ну а главное выяснить есть ли история Украины с 1917 по 1991 год. И если все таки есть надо признать ,что геноцид в 1944 году осуществляли в том числе и украинцы над татарами, а значит пора плОтить репарации.

Клоуны, ой клоуны.

Небайдужий
12.11.2015 в 16:30 | RU

А как называется когда половину народа ( меньшую) натравили на другую ( большую) и ещё понабирали дебылов и отправили их убивать мирных жителей ? Это как называется, а кастрюлеголовые?

ололо
12.11.2015 в 17:41 | UA

Сразу и геноцид 2015 года

ололо
12.11.2015 в 17:42 | UA

Сразу и геноцид 2015 года украинцев

Шапито
12.11.2015 в 18:32 | RU

> Небайдужий (2015.11.12 16:30 [RU])

> )) (2015.11.12 17:38 [UA])

Добавь сюда еще революцию гидности 2014 года. И тогда ответ будет полным.
У вас там праздник скора по этому поводу....
И чем новая власть Украины отличается от г-на Ленина и большевиков?

Различия только одно. У комуняк хоть идея была и план её воплощения.

Прыгаем дальше.

tok
12.11.2015 в 18:54 | UA

а в 2189 г.признают 2015г.геноцидом юг украины.....проснитесь..блокада крыма это бизнес.а татары это смешно сказать клоуны

Славянин
12.11.2015 в 19:20 | UA

> Шапито (2015.11.12 18:32 [RU])
Я еще немного добавлю - коммуняки хоть выполнили что обещали... А эти...- могут только обещать

Николаевец
12.11.2015 в 20:16 | DE

> Шапито (2015.11.12 18:32 [RU])
"И чем новая власть Украины отличается от г-на Ленина и большевиков?"

Большевики руководствовались "левыми" или "социалистическими" идеями - социальной справедливости, свободы и равенства (иногда, правда, доводя их до абсурда). Новые же власти руководствуются "правыми" или "фашистскими" идеями - реваншизм, шовинизм, олигархический корпоративизм. Но были и общие черты - этатизм например.