Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина отмечает День письменности и языка



Украина 9 ноября отмечает День украинской письменности и языка.

 

По случаю праздника волонтерское движение Язык - ДНК нации обнародовал инфографику с 10 интересными фактами об украинском языке.

• Современный украинский язык имеет около 256 тысяч слов.

 

• По лексическому запасу наиболее близким к украинскому языку является белорусский – 84% общей лексики, далее идут польский и сербский (70% и 68% соответственно) и лишь потом – русский (62%). Кстати, если сравнивать фонетику и грамматику, то украинский имеет от 22 до 29 общих черт с белорусским, чешским, словацким и польским языками, а с русским только 11.

 

• В украинском языке, в отличие от остальных восточнославянских языков, существительное имеет 7 падежей, один из которых – звательный.

 

• В 448 г. византийский историк Приск Панийский, находясь в лагере гуннского повелителя Аттилы на территории современной Украины, записал слова "мед" и "страва". Это было первое упоминание украинских слов.

 

• Украинский язык в разные исторические периоды называли по-разному: простая, русская, русинская, казацкая тому подобное. Исторически самой употребляемой названием украинского языка до середины XIX века. было название "русская речь".

 

• В украинском языке наибольшее количество слов начинается на букву "П".

 

• Наименее употребительной буквой украинского алфавита является буква "Ф".

 

• В украинском языке множество синонимов. Например, слово "горизонт" имеет 12 синонимов: горизонт, небосвод, небосклон, крайнебо, круговид, кругозор, кругогляд, виднокруг, поле обзора, горизонт, горизонт, кругозор.

 

• Названия всех детенышей животных являются существительными среднего рода: теленок, котенок, лягушонок.

 

• Украинский язык богат на уменьшительные формы. Уменьшительную форму имеет даже слово "враги" – "вороженьки".

 

nv.ua

Поделиться:
 


українець
 2015.11.09 09:25 [UA]
Хоча би це повідомлення, про нашу рідну мову, написали УКРАЇНСЬКОЮ......

українець
 2015.11.09 09:28 [UA]
І таке питання: Чому це ми "братья" лише із росіянами (при 62 % подібності лексики), а не із поляками (при 70 % подібності лексики)

Ялынка
 2015.11.09 10:11 [RU]
В 448 году не было и не могло быть в принципе украинского языка. Притянули за уши вместо древнерусского, из которого вышли гораздо позднее и украинский, и русский, и белорусский языки.

> українець (2015.11.09 09:28 [UA]) О! я так скучала без Вас, дорогой бандеровец. Як там у Польщи? Бизнес ещё не засох? Конечно, волынянам поляки ближе, даже если их предки убивали друг друга. Однако, абсолютному большинству украинцев, к коим Вы относитесь очень условно, русские гораздо ближе и по языку и по менталитету.

Правда
 2015.11.09 10:15 [UA]
> українець (2015.11.09 09:25 [UA])
Ці недолугі прихильники "Рускава міра" не володіють нашою мовою. Вони знають тільки свій "рускій язик".
В них "така ж біда, як у тій корови - вона має язика, та не має мови."

Геморрой
 2015.11.09 10:25 [UA]
> Ялынка (2015.11.09 10:11 [RU])
Я даже больше скажу - в 448 году никакого древнерусского языка тоже не было. Был один из диалектов старославянского языка. Поскольку "русичами" тогда еще не пахло даже. Были всякие там анты, венеды...

))
 2015.11.09 10:27 [UA]
<удалено модератором>

Ялынка
 2015.11.09 11:00 [RU]
> backup (2015.11.09 10:32 [UA]) Главный николаевский лингвист вышел на помост? Рекомендованный рассказ Чехова осилил?

tow
 2015.11.09 11:12 [RU]
В украинском языке множество синонимов. Например, слово "горизонт" имеет 12 синонимов: горизонт, небосвод, небосклон, крайнебо, круговид, кругозор, кругогляд, виднокруг, поле обзора, горизонт, горизонт, кругозор
только я вижу, что тут три горизонта и два кругозора?

Геморрой
 2015.11.09 11:30 [UA]
> tow (2015.11.09 11:12 [RU])
просто олень-журнашлюх статью с украинского языка в онлайн-переводчике перегнал на русский. Не удосужившись даже суть получившегося прочесть ))

))
 2015.11.09 11:36 [UA]
<удалено модератором>

родное сердце
 2015.11.09 11:47 [UA]
> tow (2015.11.09 11:12 [RU])
В оригинале так: "Наприклад, слово «горизонт» має 12 синонімів: обрій, небозвід, небосхил, крайнебо, круговид, кругозір, кругогляд, виднокруг, видноколо, виднокрай, небокрай, овид."
Дело здесь в том, что в более примитивном русском языке такого разнообразия, как в украинском, просто нет, и переводчик тупо изобразил повтор.

тю
 2015.11.09 11:54 [UA]
> Ялынка (2015.11.09 10:11 [RU])
Ты сюда пришла на УКРАИНСКИЙ сайт, чтобы погнобить УКРАИНСКИЙ язык? А не фащизм ли это часом - навязывать с территории другой страны титульность своей, чужой для нас нации?

Так что, детка, сиди в своей рашке и рассказывай собутыльникам как крута твоя порода, а к нам ходить со своим уставом не стоит!

українець
 2015.11.09 12:05 [UA]
> родное сердце (2015.11.09 11:47 [UA])
Ось так, мова "братского народа" таки "бідна" на синоніми, І це ж свідчить, що вона виникла історично дещо пізніше.

Негодяй
 2015.11.09 12:06 [UA]
> родное сердце (2015.11.09 11:47 [UA])
Виднокруг? Круг или коло? де ж украiнське слово?
Кругозор - это горизонт? или за уши притянуто? какой у человека широкий горизонт?или кругозор? филологи юные головы чугунные
Русский не менее богат синонимами. И что из этого? Но он более модернизированный язык - без устарелых конструкций - мать рацию не собирается.
И вообще господа националисты - спор вокруг языков-глупейший, их нужно знать и побольше, а кругом царит полный кошмар - не знают ни укр, ни рус совсем. Суржик неприличный.

> Ялынка (2015.11.09 11:00 [RU])
Не переживай плохо относятся только упоротые прыгуны, все остальное в порядке

Негодяй
 2015.11.09 12:13 [UA]
виднокруг из круговида слеплено? - да из букв можно много не используемых выражений налепить, что-то в литературе не встречал.

Високо над лісом, на небосхилі між зорями, виринув місяць уповні. (Шевченко) - это как это горизонт высоко над лесом.
Или небосхил не горизонт?
Сонце високо підбилося і на сірому небосхилі блищало великою срібною монетою (Хижняк, Тамара, 1959, 193) - как то так, на ером горионте высоко солнце - это чего?

Ялынка
 2015.11.09 12:16 [RU]
> )) (2015.11.09 11:36 [UA]) Вообще-то, чистокровная украинка. Да ладно, меня и "кацапка" не огорчает, равно как и "хохлушка". 
Я не советовала бы Вам, юноша расписываться за всех украинцев, не все такие дремучие.
А ради корректности предлагаю навскидку вспомнить фамилии ученых, художников, писателей, архитекторов, композиторов мирового уровня украинцев и русских. И вопрос о том, кто относится к дикарям, будет выглядеть не таким однозначным. Это предложение, конечно, относится к тем, кто читает что-либо кроме Цензора и имеет соответствующий кругозор.
Для любопытствующих: не могу пожаловаться на свои гены - отец был профессором одного из ведущих вузов Москвы, существующего уже почти 200 лет, один из предков в начале 20-го века был профессором Новороссийского университета.

негодяй
 2015.11.09 12:16 [UA]
> тю (2015.11.09 11:54 [UA])
А никто мову и не гнобит, гнобить надо вас : Пихатих недолуг!
Попуститесь - будет вам счастье на любом языке!

Так может только укринтернет сделать, а то не дай бог! По паспорту только? так у меня украинский!

українець
 2015.11.09 12:17 [UA]
> Негодяй (2015.11.09 12:06 [UA])
Пане "негодяй", поясніть до чого тут політичні погляди будь кого? До чого тут "націоналісти", "ліберали" , "демократи", "соціалісти" і т.п. Хіба іде дискусію про політичні уподобання чи погляди?? Дискусія іде про - УКРАЇНСЬКІ МОВУ....

cэнбин
 2015.11.09 12:38 [UA]
> Ялынка (2015.11.09 10:11 [RU]) "В 448 году не было и не могло быть в принципе украинского языка" - совершенно верно, т.к. украинский этнос появился позже. Тем не менее, украинский и белорусский сохранили гораздо больше общеславянской лексики, чем русский. Да и День письменности и языка не повод к склокам имхо, не самый спорный вопрос.

Негодяй
 2015.11.09 12:38 [UA]
> українець (2015.11.09 12:17 [UA])
Ось так, мова "братского народа" таки "бідна" на синоніми, І це ж свідчить, що вона виникла історично дещо пізніше. - совершенно нейтральный комментарий? или пахнет подпрыгиванием?

Неужели синдром малого народа замучал? Надо максимально самовозвеличиться? Сидите проценты считает, абы подальше от России. Умные и хоть сколько претендующие на интеллект люди не буду спорить о языках (в унизительной форме тем более - корова -язык, читай выше). Нельзя сравнить тонну соли и 100км дороги (что больше или лучше), а вы пытаетесь. Смешно читать! Ибо убого смотрится.

Негодяй
 2015.11.09 12:44 [UA]
> cэнбин (2015.11.09 12:38 [UA])
Согласен - русский быстрее развивался и впитал много иностранных слов, при этом значительно упростился, это было необходимо для большой и многонациональной страны. А украинский действительно ближе к истокам образования.
В двойне согласен о глупости спора.
Учите языки всякие и побольше, сколько языков знает человек, столько раз он человек.

ыыыы
 2015.11.09 12:44 [UA]
> Ялынка (2015.11.09 12:16 [RU])
я вам больше скажу, не стоит сравнивать 160 млн страну с 40 млн, это раз, во вторых множество русских деятелей имели украинские корни, да и если в истории вспомнить всех деятелей, то у руля окажутся евреи, а никак не русские!

українець
 2015.11.09 12:46 [UA]
> Негодяй (2015.11.09 12:38 [UA])
Що за нісенітниця??? Запитання , а що таке "малий народ"??? Що таке "великий народ"??? Хто ж "малий", а хто ж "великий"??

українець
 2015.11.09 12:55 [UA]
> Негодяй (2015.11.09 12:44 [UA])
Саме таке, пане "негодяй" вчіть мови, А, не лише формально декларуйте це,

Аве
 2015.11.09 15:03 [UA]
> українець (2015.11.09 12:55 [UA])
Винтохвостые , вы сделали всё что могли , чтоб большая часть населения , её начали невоспринимать (мову) .
Мало того , ненавидеть.
Это не мои слова , это мнение большинства.

Николаевец
 2015.11.09 15:46 [XX]
Вообще интересно наблюдать отношение к языку последние 30 лет.  В СССР Украинский язык холили и лелеяли. При моем детстве в Николаеве было всего 3 ТВ канала, из них 1 - полностью на украинском. Половина книг в библиотеках была на украинском. В школе обязательным к изучению был украинский язык и украинская литература. Причем что характерно в повседневной жизни оно никому не нужно было, но все равно изучалось. Как только пришла незалэжность книги на украинском начали массово пропадать. Рынок диктовал выпускать то, что люди купят. А на украинском никто не покупал. Вопрос мовы в правительстве актуальным являлся только для националистических партий - Социал-Националистическая партия(потом переименовались в Свободу),  Наша Украина, и прочие маргиналы. После помаранчивого путча людей начали давить на мову. Запретили фильмы крутить на русском, документацию пытались вести только на соловьиной. Азирова насильно заставили говорить на мови (лучше бы этого не делали).  А сейчас когда к власти пришли наконец фашисты - на мову стало всем совершенно пофиг. Аваков демонстративно отказывается пере

Николаевец
 2015.11.09 15:54 [XX]
Аваков демонстративно отказывается переходить на речь древних укров, в правительстве полно иностранцев которые и на русском то говорят с грузинским акцентом - про украинский никто там даже не заикается. Даже надежда и оплот новой власти - Майданутые отморозки процентов на 90 шпарят только на "языке оккупанта"(с), что приврдит в когнитивный диссонанс жителей западной Украины.  Сдается мне часы украинской мовы утекают как песчинки в песочных часах...

українець
 2015.11.09 16:24 [UA]
> Николаевец (2015.11.09 15:46 [XX])

> Николаевец (2015.11.09 15:54 [XX])
Відповім коротко, але спеціально для Вас "общепонятим" : "БРЕД" та нісенітниця.

українець
 2015.11.09 16:27 [UA]
"Николаєвцу" найбільших утисків, найбільшого нищення рідна мова УКРАЇНЦІВ зазнала саме при російських більшовиках. Пригадайте скільки було розстріляно української інтелегінції у Соловках, у Сибіру,

Негодяй
 2015.11.09 18:20 [UA]
> українець (2015.11.09 16:27 [UA]
А украинские большевики не участвовали, только росийские?
Опять нацизм не при чем?

Вот упорыш

українець
 2015.11.09 20:01 [UA]
"Нацизм" тут дійсно ні до чого. Я жодного слова про нацизм не сказав, і про це взагалі мову не вів.

голос мордора))
 2015.11.09 20:52 [RU]
Если нас ещё отсюда гонят не сиюминутно то расскажу, как собственно сделали белорусский и украинские языки.Прочесали все южно-русские и западно-русские диалекты в поисках слов максимально отличающихся от уже сложившейся русской литературной нормы. Если такое слово удавалось найти, его объявляли исконно украинским или исконно белорусским. Если найти не удавалось, тогда заимствовали слово. Чаще всего из польского языка. Причём в польском старались выбирать не славянские корни, а заимствованные поляками латинские и немецкие слова. Ну например немецкое слово фарбе (Farbe) на украинской почве дало сразу два проростка: фарба в смысле краска и барва в смысле цвет. Причем наличие слово барва особо смешно потому, что есть означающее в точности то же самое латинское заимствование колор. Ну точнее в именительном падеже оно произносится колер, но в других падежах кольор, с мягким произношением поскольку заимствовано через польский. И вот полученную смесь и объявили исконно украинским и исконно белорусским языками.
> українець (2015.11.09 20:01 [UA])

голос мордора))
 2015.11.09 20:54 [RU]
Синтаксис таким образом не переделаешь. по синтаксису украинский и белорусский остаются диалектами русского языка. Причём деревенскими диалектами. По достаточно фундаментальным лингвистическим причинам синтаксис устной речи в деревне всегда несколько упрощён по сравнению с синтаксисом устной речи в городе. Так вот, украинский и белорусский синтаксически — это русские деревенские говоры. Но словарь действительно такой, что приходится изрядные силы потратить просто на зазубривание.Что забавно, этот процесс продолжается и сейчас. Например, несколько лет назад при президенте Ющенко решили, что нельзя называть музыкальные коллективы группами поскольку так их называют клятые москали. Но слово группа латинского происхождения и во всех европейских языках музыкальные коллективы называют именно так. Но кто ищет — тот всегда найдёт. Решили, что на украинском языке музыкальный коллектив должен называться гурт. То есть в переводе стадо. Так и пишут на афишах — выступает стадо «Океан Ельзи». Мнение самих музыкантов по этому поводу естественно не спросили. (с)
> українець (2015.11.09 20:01...

Житомасон
 2015.11.09 21:03 [US]
> голос мордора)) (2015.11.09 20:54 [RU])
Синтаксис..
..................
Украинский язык создан евреями специально для одебиливания местных русских.
Это как - Один раз - не питарас.
Начал разговаривать на выдуманном евреями языке - все - уже питарас.
Начал думать на выдуманном языке - готовый зомби.

АБВ
 2015.11.09 21:13 [UA]
Интересно. А я вообще-то думал, что в украинском языке меньше всего слов с новой буквой "Г с крючочком" (пятая буква в украинском алфавите) . Там всего их меньше десятка. Оказывается вводили в заблуждение. Буква "Ф" меньше слов имеет. Лингвисты , мать их.

сэнбин
 2015.11.09 21:18 [UA]
> голос мордора)) (2015.11.09 20:54 [RU]) Так много написано и все йухня. Значит украинский "сделанный" язык, а русский - от корней так сказать.Изволь. Например название 8 месяца календаря: украинский - серпень, польский -sierpie?, чешский - srpen, хорватский - srpanj. А в русском - агуст. С чего бы это? А в честь Октавиана Августа, римсого императора, именем которогов 8 г. римский сенат назвал месяц, понятно зачем. Зачем это заимствовали (понятно у кого) в русский - вот это вопрос. И таких примеров вагон и маленькая телега. В поисках соринки в чужом глазу, обрати внимание на бревно в своем.

голос мордора))
 2015.11.09 21:52 [RU]
для "великого" знатока))) ключевое слово ДЕРЕВЕНСКИЙ)
> сэнбин (2015.11.09 21:18 [UA])

cэнбин
 2015.11.09 21:58 [UA]
> голос мордора)) (2015.11.09 21:52 [RU]) я тебя с человеком перепутал. Классный ник. Бывай.

Модератор канадский ( )
 2015.11.10 00:02 [NO]
Народ как там Канада проживает?

Украина отмечает День письменности и языка

5139
Read Reviews (39)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 16:42]  
Вы будете под столом: эти автоприколы рассмешат до слез. ФОТО

[10.12 16:20]  
Даутцен Крус примерила сексуальное нижнее белье. ФОТО

[10.12 16:19]  
Офис компании Skype. ФОТО

[10.12 16:00]  
Путин в очередной раз оконфузился: с трудом прочитал речь по бумажке. ВИДЕО

[10.12 15:39]  
Дженнифер Лопес сделала откровенное селфи в душе. ФОТО

[10.12 15:39]  
Один дома — что мы не знали о любимом фильме. ФОТО

[10.12 15:20]  
Улыбка до ушей: свежая порция смешных анекдотов. ФОТО

[10.12 15:00]  
Филипп Киркоров опубликовал пикантное фото

[10.12 15:00]  
Айсберги из отходов блокируют канализацию британских городов. ФОТО