Сегодня – Международный день инвалидов

03.12.2008 в 11:05

 

С 1992 года, по инициативе ООН, 3 декабря является Международным днем инвалидов. В резолюции № A/RES/47/88 Генеральная Ассамблея призвала государства-членов ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества. Украина была в числе тех государств, которые проголосовали за эту резолюцию.

 

И надо прямо сказать, что слова у нашего государства не расходятся с делом. По крайней мере, с интеграцией инвалидов в жизнь общества не существует никаких проблем. Они могут занимать любые государственные должности, руководить многотысячными производственными коллективами. Достаточно вспомнить, что губернатором нашей родной Николаевской области вот уже полтора года является инвалид второй группы Алексей Гаркуша. Где еще, в каком другом государстве могут похвастать губернаторами-инвалидами?

 

Да и с материальным обеспечением инвалидов все в полном порядке. Тому же Алексею Гаркуше пенсия по инвалидности была назначена в сумме около 15 тысяч гривен! Это ли не ярчайший пример заботы украинского государства о людях с ограниченными возможностями?Даже в самых развитых странах мира - США, Германии, Великобритании, Швеции - только единицы  могут похвастать такими выплатами по инвалидности. А у нас -   вот она, социальная политика в действии.   

С прошлого года государственные мужи повсеместно озаботились изготовлением пандусов для инвалидов-«колясочников». И хотя пользоваться ими, по мнению самих «колясочников», в большинстве случаев совершенно невозможно, внимательность и чуткость чиновников не может не умилять.

 

 Разумеется, найдутся недоброжелатели, которые постараются испортить нашу бочку сладкого, пахучего меда своей ложкой вонючего дегтя. Они скажут, что рядовому инвалиду в нашей стране живется совсем не весело. Что пенсии позорно маленькие, городская инфраструктура для людей с ограниченными возможностями совершенно не приспособлена, что для получения группы нужно потратить годы и давать взятки, что людям с ампутированными конечностями периодически должны доказывать в МСЭК не выросла ли у них рука или нога - но что значат все эти мелочи на фоне приведенных выше светлых фактов?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив