Как украинцы могут уменьшить счета за свет вдвое

08.11.2015 в 09:24

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) призывает бытовых потребителей Украины увеличить потребление электроэнергии в ночное время, когда ее стоимость на 50% ниже дневного тарифа.

Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

«На сегодня существуют двузонные коэффициенты. Они составляют 0,5 с 23:00 до 8 часов утра, при этом потребление в этот период наименьшее, что является неадекватным и нерациональным с точки зрения как самого потребителя, потому что при использовании многозонного счетчика он мог бы экономить, так и для энергосистемы, потому что средневзвешенная стоимость электроэнергии увеличивается за счет использования более дорогих ресурсов, таких как угольные блоки ТЭС», – сказал Вовк.

По его словам, на сегодняшний день потребление электроэнергии в Украине неравномерное, что стимулирует производство электроэнергии более дорогой тепловой генерацией для покрытия пиковых уровней энергопотребления утром и вечером.

По мнению главы НКРЭКУ, переход населения на двузонные счетчики и увеличение потребления электроэнергии ночью сможет в будущем снизить тарифы за счет загрузки атомных энергоблоков, которые работают при равномерном потреблении в энергосистеме.

«На сегодняшний день только 1% населения использует многозонные счетчики», – сообщил Вовк.

По данным НКРЭКУ, при месячном потреблении электроэнергии до 250 кВт двузонный счетчик стоимостью 800 гривен окупается за 1,5 года.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 сентября 2015 года повысила минимальный тариф на электроэнергию для населения на 24,6% – до 45,6 копейки за кВт/ч.

График повышения тарифов на электроэнергию для населения комиссия утвердила еще в феврале 2015 года.

Следующий этап повышения тарифов на электроэнергию для населения начнется 1 марта 2016 года.

Согласно документу, минимальный тариф устанавливается на объем потребления электроэнергии 100 кВт/ч. Весь объем свыше 100 кВт/ч отпускается по тарифу 78,9 копейки за кВт/ч. Если месячное потребление электроэнергии превышает 600 кВт/ч, то устанавливается тариф 147,9 копейки за кВт/ч за превышенный объем.

dengiua.com

Комментарии (11)
Житель
08.11.2015 в 09:36 | UA

а почему не напишите о стоимости двухтарифного счетчика?

абонент
08.11.2015 в 09:37 | UA

двузонный счетчик стоимостью 800 гривен - БРЕХНЯ!!! Таких цен НЕТ минимум 1150грн. и это только счетчик + 600 грн параметризация + 220 грн переопломбировка и установка
ИТОГО ???

Есть еще один способ!
08.11.2015 в 09:49 | UA

Нагнать Яценюка!

ГранатуКоп-оппозиционер:)
08.11.2015 в 09:52 | UA

гнида шоколадная((( а счётчики 2-зонные (для начала) за чей счёт?

не указано
08.11.2015 в 10:24 | UA

А что можно из мощного потребления перенести на ночь?

Житомасон
08.11.2015 в 10:32 | DE

2015.11.08 10:24 [UA]

А что можно из мощного потребления перенести на ночь?
..........................
Прогрев помещения утюгами /глажку/ и телевизором /просмотр/.
Стирку /много берет подогрев воды/.
Холодильник на день выключать/из розетки/, ночью включать /в розетку/.
Просмотр порнушки, хотя, это совсем мало.

ответ
08.11.2015 в 10:43 | UA

>2015.11.08 10:24 [UA]
А что можно из мощного потребления перенести на ночь?
--------------------------------------------------------------
Бойлер.

Вадим
08.11.2015 в 10:49 | UA

А что перенести на ночь? - ЖИЗНЬ!!!

негодяй
08.11.2015 в 11:41 | UA

> ответ (2015.11.08 10:43 [UA])
А вот хер! он потом остынет и выхода два - мыть свою свидомую жопку холодной, или включать опять.
А самый экономичный его режим- поддержание температуры на одном уровне - экономист хренов
Иди скачи

Не смешите меня
08.11.2015 в 13:21 | XX

> Житомасон (2015.11.08 10:32 [DE])
Прогрев помещения утюгами /глажку/ и телевизором /просмотр/.
Стирку /много берет подогрев воды/.
Холодильник на день выключать/из розетки/, ночью включать /в розетку/.
Просмотр порнушки, хотя, это совсем мало.

1) Утюг прекрасно греется на газ. плите. Два чугунных утюга - одним гладите, другой (сменный) в это время на маленьком газе стоит, подогревается. И все. отлично выглаживается: сначала лен-хлопок, по мере остывания - шерсть-шелк-синтетика, навык нарабатывается с опытом.
2) Стирка... Кипятильник еще никто не отменял. Стираете в тазу или ванне на стиральной доске. Кстати, так и мыла идет гораздо меньше, а электричество вообще почти не тратится - что там того кипятильника? Мыться.. нет, это лишнее, можно просто чесаться.
3) Нафига зимой холодильник?! Продукты в авоське закинул за окно и все. Пусть висят, своим ходом охлаждаются.
4) Вот это действительно мало.

Житомасон
08.11.2015 в 15:56 | FR

> Не смешите меня (2015.11.08 13:21 [XX])
навык нарабатывается с опытом...
.................
Однозначно. Аналогично.
Апупей апофигея еще впереди.
Надо еще научиться есть собак.
Спасибо за добрые рекомендации жителям Николаева.
Особенно замечательна рекомендация заменить мытье чесанием.
Очень похоже на замену думанья - скакаканием на месте /и тепло и думать не надо/.
Скакать и чесаться - вот будущее украинцев.