Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Как украинцы могут уменьшить счета за свет вдвое



Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) призывает бытовых потребителей Украины увеличить потребление электроэнергии в ночное время, когда ее стоимость на 50% ниже дневного тарифа.

 

Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

 

«На сегодня существуют двузонные коэффициенты. Они составляют 0,5 с 23:00 до 8 часов утра, при этом потребление в этот период наименьшее, что является неадекватным и нерациональным с точки зрения как самого потребителя, потому что при использовании многозонного счетчика он мог бы экономить, так и для энергосистемы, потому что средневзвешенная стоимость электроэнергии увеличивается за счет использования более дорогих ресурсов, таких как угольные блоки ТЭС», – сказал Вовк.

 

По его словам, на сегодняшний день потребление электроэнергии в Украине неравномерное, что стимулирует производство электроэнергии более дорогой тепловой генерацией для покрытия пиковых уровней энергопотребления утром и вечером.

 

По мнению главы НКРЭКУ, переход населения на двузонные счетчики и увеличение потребления электроэнергии ночью сможет в будущем снизить тарифы за счет загрузки атомных энергоблоков, которые работают при равномерном потреблении в энергосистеме.

 

«На сегодняшний день только 1% населения использует многозонные счетчики», – сообщил Вовк.

 

По данным НКРЭКУ, при месячном потреблении электроэнергии до 250 кВт двузонный счетчик стоимостью 800 гривен окупается за 1,5 года.

 

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 сентября 2015 года повысила минимальный тариф на электроэнергию для населения на 24,6% – до 45,6 копейки за кВт/ч.

 

График повышения тарифов на электроэнергию для населения комиссия утвердила еще в феврале 2015 года.

 

Следующий этап повышения тарифов на электроэнергию для населения начнется 1 марта 2016 года.

 

Согласно документу, минимальный тариф устанавливается на объем потребления электроэнергии 100 кВт/ч. Весь объем свыше 100 кВт/ч отпускается по тарифу 78,9 копейки за кВт/ч. Если месячное потребление электроэнергии превышает 600 кВт/ч, то устанавливается тариф 147,9 копейки за кВт/ч за превышенный объем.

 

 

dengiua.com

 

Поделиться:
 


Житель
 2015.11.08 09:36 [UA]
а почему не напишите о стоимости двухтарифного счетчика?

абонент
 2015.11.08 09:37 [UA]
двузонный счетчик стоимостью 800 гривен -  БРЕХНЯ!!! Таких цен НЕТ минимум 1150грн. и это только счетчик + 600 грн параметризация + 220 грн переопломбировка и установка 
ИТОГО ???

Есть еще один способ!
 2015.11.08 09:49 [UA]
Нагнать  Яценюка!

ГранатуКоп-оппозиционер:)
 2015.11.08 09:52 [UA]
гнида шоколадная((( а счётчики 2-зонные (для начала) за чей счёт?

 2015.11.08 10:24 [UA]
А что можно из мощного потребления перенести на ночь?

Житомасон
 2015.11.08 10:32 [DE]
2015.11.08 10:24 [UA]

А что можно из мощного потребления перенести на ночь?
..........................
Прогрев помещения утюгами /глажку/ и телевизором /просмотр/.
Стирку /много берет подогрев воды/.
Холодильник на день выключать/из розетки/, ночью включать /в розетку/.
Просмотр порнушки, хотя, это совсем мало.

ответ
 2015.11.08 10:43 [UA]
>2015.11.08 10:24 [UA]
А что можно из мощного потребления перенести на ночь?
--------------------------------------------------------------
Бойлер.

Вадим
 2015.11.08 10:49 [UA]
А что перенести на ночь? - ЖИЗНЬ!!!

негодяй
 2015.11.08 11:41 [UA]
> ответ (2015.11.08 10:43 [UA])
А вот хер! он потом остынет и выхода два - мыть свою свидомую жопку холодной, или включать опять.
А самый экономичный его режим- поддержание температуры на одном уровне - экономист хренов
Иди скачи

Не смешите меня
 2015.11.08 13:21 [XX]
> Житомасон (2015.11.08 10:32 [DE])
Прогрев помещения утюгами /глажку/ и телевизором /просмотр/.
Стирку /много берет подогрев воды/.
Холодильник на день выключать/из розетки/, ночью включать /в розетку/.
Просмотр порнушки, хотя, это совсем мало.

1) Утюг прекрасно греется на газ. плите. Два чугунных утюга - одним гладите, другой (сменный) в это время на маленьком газе стоит, подогревается. И все. отлично выглаживается: сначала лен-хлопок, по мере остывания - шерсть-шелк-синтетика, навык нарабатывается с опытом.
2) Стирка... Кипятильник еще никто не отменял. Стираете в тазу или ванне на стиральной доске. Кстати, так и мыла идет гораздо меньше, а электричество вообще почти не тратится - что там того кипятильника? Мыться.. нет, это лишнее, можно просто чесаться.
3) Нафига зимой холодильник?! Продукты в авоське закинул за окно и все. Пусть висят, своим ходом охлаждаются.
4) Вот это действительно мало.

Житомасон
 2015.11.08 15:56 [FR]
> Не смешите меня (2015.11.08 13:21 [XX])
навык нарабатывается с опытом...
.................
Однозначно. Аналогично.
Апупей апофигея еще впереди.
Надо еще научиться есть собак.
Спасибо за добрые рекомендации жителям Николаева.
Особенно замечательна рекомендация заменить мытье чесанием.
Очень похоже на замену думанья - скакаканием на месте /и тепло и думать не надо/.
Скакать и чесаться - вот будущее украинцев.

Как украинцы могут уменьшить счета за свет вдвое

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.04 00:33]  
Эти продукты лучше не есть тем, кто следит за здоровьем

[30.04 00:22]  
Дуэт "Время и Стекло" украсил обложку известного глянца

[29.04 23:43]  
Как выглядит лучший двойник Трампа . ВИДЕО

[29.04 23:41]  
Утонченная Джессика Альба украсила обложку ELLE. ФОТО

[29.04 23:30]  
Медики назвали самые полезные привычки для здоровья

[29.04 23:21]  
Впечатляющие кадры нашей планеты, сделанные при помощи дронов. Фото

[29.04 23:03]  
Мика Ньютон приятно удивила соблазнительным образом. ФОТО

[29.04 23:02]  
Харьковский депутат рассмешил соцсети своими мобильными телефонами.ФОТО

[29.04 22:41]  
Уникальные портреты самых известных моделей 1950 – 1990 годов. Фото