Еврейские общины 29-ти стран возмущены актами вандализма на Николаевском некрополе

07.11.2015 в 14:40

Николаевцев зовут принять участие в акции по сохранению старого кладбища: 6-8 ноября Всеукраинская акция по восстановлению кладбища.


Информация об этом появилась в социальных сетях.

 

«В исторических документах Некрополь впервые упомянут в 18 веке, карта 1795 года имеет метку о городском еврейском кладбище.
Могилы многих уже не узнать, таблички либо были похищены, либо разрушились со временем.


В основном, на кладбище покоятся разные люди -и бедные, и богатые.


На многих сохранившихся табличках можно увидеть то, чего не увидишь на современном кладбище, это уведомление о том, кем был человек при жизни, инженер или доктор, строитель или плотник, и прочее.


Ранее площадь кладбища была огромной, однако сейчас половина была снесена, усопших перезахоронили, а на месте бывшего кладбища теперь стоит зоопарк и роддом.


Часть кладбища, которая сохранилась, также хотят закрыть и убрать по сроку давности, однако горожане против, у многих там родственники. Горожане отстаивают у властей, чтобы не лишиться данной исторической памятки.


Из-за разрушений и вандализма в отношении исторической памятки, к руководителю Николаевской областной еврейской общины Михаилу Гольденбергу обратился председатель Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса Иосиф Зисельс, который сообщил, что еврейские общины 29-ти стран Евразии возмущены актами вандализма», - сказано в сообщении.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив