Николаевский «охранник Пушилина» в последнем слове почтил память погибших одесситов 2 мая и не признал себя виновным

06.11.2015 в 16:20

Днем в пятницу, 6 ноября, в Ленинском районном суде Николаева прошло завершающее слушание по делу двух николаевцев, обвиненных в причастности к событиям, имевшим место в т.н. «ДНР». Один из молодых людей — Максим Кривич 1976 года рождения, как следует из материалов обвинения, был личным охранником Дениса Пушилина, второй — Вадим Киналь 1994 г.р. — гранатометчиком в казачьем формировании «Соколиная сотня».

Последнее слово предоставили обвиняемым, первым с речью ко всем присутствующим обратился Максим Кривич. Свое обращение парень изложил на бумаге, чтобы ничего не пропустить, он читал. Помимо этого он попросил представителей СМИ, которые пришли на суд, опубликовать его обращение.

Кривич заявил, что принимал участие в протестных акциях на стороне «Антимайдана» против раскола Украины. По словам молодого человека, ему уже тогда стало ясно, что готовится государственный переворот, и виновны в этом спецслужбы и страны Запада, а также олигархические кланы. Парень в своей речи вспомнил и об экономике: «мизерные зарплаты, повышение тарифов, налогов и позорно-нищенские пенсии».

Отдельно Максим Кривич рассказал про «марши нацизма по городам-героям, тщательно завуалированные под национализм». По его словам, националисты «сметают все на своем пути», «убивают людей несмотря на их возраст и пол», «устраивают массовые побоища и убийства под памятниками исторической культуры». «Боевик» прямо в зале суда попросил всех почтить память погибших одесситов, при трагедии произошедшей 2 мая, в Доме профсоюзов.

- Я искренне разделяю горе одесситов, родственники которых заживо сгорели, в день 2 мая 2014 года. Для меня это день скорби, я попросил бы присутствующих почтить их память минутой молчания, - обратился подсудимый ко всем.

Помимо этого «охранник Пушилина» уверен, что «доведя народ до отчаяния, захватчики развязали гражданскую войну против собственного народа и разжигают межнациональную рознь с близким, неделимым и дружественным государством».

- Хочу обратить внимание украинского народа на то, что слепой не сможет не увидеть, глухой не сможет не услышать, кто есть сепаратист и террорист... Уважаемые офицеры, прежде чем выполнять преступные приказы и направлять оружие против своих соотечественников, вспомните кому вы давали присягу. Вы ее давали народу Украины, а не предателям и кланам олигархов, которые преследуют интересы заокеанских стран, в ущерб народу Украины. - обратился Кривич к представителям ВСУ.

Судья Николай Олефир несколько раз останавливал Кривича, но подсудимый заявил, что это его последнее слово и он имеет право высказать его. На это служитель Фемиды попросил, чтобы его речь касалась только преступления, в котором его обвиняют, и не походила на политические призывы. В итоге, коллегия судьей все же не выслушала до конца «охранника Пушилина», и закончил Кривич фразой о том, что вынося приговор, коллегия судей выносит его не ему, а своей совести.

Следующим слово предоставили Вадиму Киналю. Гранатометчик был не столь красноречив — свою вину он не признал и сказал, что его просто подставили.

После того, как оба подсудимых высказались, коллегия судьей удалилась в совещательную комнату для принятия приговора. Его озвучат в понедельник, 9 ноября в Ленинском районном суде Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив