Из-за африканской чумы на рынках Николаевской области запрещена торговля свиньями

05.11.2015 в 17:37
Из-за африканской чумы на рынках Николаевской области запрещена торговля свиньями

Из-за африканской чумы на рынках Николаевской области запрещена торговля свиньями

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия временно запретила торговлю живыми свиньями на рынках, подворный убой свиней для реализации продуктов убоя, находящихся на территориях неблагополучный по АЧС областей.

На сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы сообщается, что заседание комиссии состоялось 30 октября при участии министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, главных государственных инспекторов ветеринарной медицины всех областей.

Комиссия приняла решение при реформировании Госветфитослужбы Украины в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сохранить существующую сегодня структуру, штат специалистов.

В ходе заседания был поднят вопрос по поиску возможности возобновления функций ветеринарной милиции, которая была расформирована в 2015 году.

Комиссия при Кабмине поручила исполнительным органам обеспечить действенный контроль перемещения живых свиней и продукции из них в Украине, не допускать перемещения живых свиней без ветеринарных документов, усилить контроль их выдачи.

Кроме того, будут предприняты меры по прекращению деятельности стихийных рынков живыми животными и сырьем из них.

Согласно положению о Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров, решение комиссии, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, гражданами.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Напомним, что 27 октября во Врадиевке Николаевской области введен карантин. Здесь зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Таким образом Николаевщина входить в число областей, где запрещена торговля живыми свиньями на рынках.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив