Украинские фармацевты пикетировали Кабинет Министров и Секретариат Президента

02.12.2008 в 15:43

Представители фармбизнеса вышли на Всеукраинскую акцию протеста в Киеве. От Николаевской области на эту акцию прибыло около пятисот человек. В 7.30 делегация, облачившись в медицинские халаты, стала подниматься по улице Ивана Мазепы, чтобы пройти к зданию Кабинета Министров.

Возле Кабинета Министров по обе стороны от него выстроилась делегация из Николаевской, Херсонской, Одесской, Харьковской и других областей Украины. Требования пикетчиков сводились к одному: приостановить действие постановлений № 837 и 827 от 10 сентября 2008 года и № 955 от 17 октября 2008 года. Возмущение представителей фармбизнеса вызвало то, что в соответствии с этим постановлением ликвидирована госслужба лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Проще говоря, это постановление, по утверждению медиков, направлено на уничтожение фармотрасли как таковой, на искусственное создание дефицита лекарств и уничтожение аптек.

Простояв около часа возле Кабмина с плакатами, митингующие требовали, чтобы к ним вышла Премьер-Министр или хоть кто-то из ее заместителей. Однако из Кабинета Министров к протестующим так никто и не вышел. После этого участники акции переместились к Секретариату Президента Украины. В настоящее время они пытаются донести свои требования до Виктора Ющенко, но пока безрезультатно. Участники акции с возмущением констатировали, что сегодня дефицит лекарств составляет порядка 40%. Принятые Кабмином постановления ударили не только по представителям фармотрасли. По высказыванию многих пикетирующих, от такой «заботы» государства пострадали люди, страдающие кардиологическими заболеваниями, сахарным диабетом и бронхиальной астмой и т.д. Препараты, которыми они раньше могли поддерживать свое здоровье, фактически исчезли из аптек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив