На счетах банка Александра Януковича арестовано более 2,4 млрд гривень

31.10.2015 в 21:57
На счетах банка Александра Януковича арестовано более 2,4 млрд гривень

На счетах банка Александра Януковича арестовано более 2,4 млрд гривень

Следователи ГСУ МВД арестовали более 2,6 млрд гривень на депозитных счетах физических и юридических лиц в ПАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит Александру Януковичу. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Как отмечается, в ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица "ВБР" в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты госпредприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения на депозитных счетах владельца банка, сотрудников банка "ВБР" и других юридических лиц.

"Следователями ГСУ МВД проведен обыск в ПАО "ВБР" и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд гривень (из которых 12 млн гривень принадлежат лично Александру Януковичу)", - говорится в сообщении.

"По имеющимся у следствия данным, в ноябре 2015 года запланировано начало ликвидационной процедуры "ВБР", в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу и подконтрольным ему физическим лицам", - отметили в МВД.

В сентябре 2014 года НБУ признал "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича проблемным, а в ноябре - неплатежеспособным. В свою очередь, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке, акции которого арестованы в рамках уголовного дела против Александра Януковича.

glavcom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив