Николаевский активист спас 80-летнее дерево

30.10.2015 в 20:35

В пятницу, 30 октября, рядом с одним из николаевских дворов возле дома №131-А по ул. Чигрина общественник Дмитрий Рябченко не позволил жителям спилить дерево, которому 80 лет.

Жители дома наняли людей для спила «сухих» деревьев. Они руководствовались актами за 2014 год — в них шла речь о двух деревьях, которые необходимо убрать. Как написано в документах, акация, достигшая вековой грани, на 60% сухая и поэтому должна быть снесена. Также в уничтожении нуждалась и шелковица, которая сухая на 100%. Сами люди переживают, что деревья при сильном порыве ветра упадут и оборвут провода, попутно поломав забор.

Активист Дмитрий Рябченко проезжал мимо и увидел, что пилят деревья. Он решил не оставаться в стороне и стать на защиту зеленых насаждений. По его мнению, акация абсолютно «живая» — даже несмотря на осень, ее листья до сих пор не пожелтели. Чтобы не допустить их сноса, общественник вызвал представителей департамента ЖКХ.

Прибывшие к месту конфликта коммунальщики пояснили, что если на руках есть документы на снос, значит спил деревьев возможен собственными силами — то есть, ответственности за это никто не понесет.

В итоге, было решено, что уцелевшее дерево, растущее уже 80 лет, трогать не будут до приезда новой комиссии, которая и рассудит, сухое дерево или «живое». Если эксперты подтвердят, что акация погибает, она будет убрана в любом случае.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив